фото МВДЗаседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), состоявшееся на прошлой неделе в МВД РФ, началось с обсуждения инцидента, произошедшего недавно в городе Шелехов Иркутской области. Случай избиения престарелой учительницы физкультуры учениками школы получил широкую огласку после того, как дети выложили видео, зафиксировавшее издевательства над педагогом, в Интернете.


По словам министра, этот вопиющий случай еще раз со всей очевидностью показал, что одна из основных проблем - недостаточно эффективная работа педагогов и других должностных лиц системы «детской» профилактики. «Равнодушие порождает безответственность и безнаказанность. Возникает вопрос: что эти ребята делают, когда выходят на улицу?» - отметил председатель Правительственной комиссии министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.


Вторым на повестке дня стоял вопрос о работе удмуртской КДН по выводу из кризиса школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 2, где 31 января 12 воспитанников порезали руки.


Председатель региональной КДН заместитель председателя правительства Удмуртии Людмила Чунаева представила информацию о работе комиссии и о том, какие меры были приняты местными властями и правоохранительными органами после инцидента в школе-интернате. По ее словам, после случившегося все силы местной милиции и властей были брошены на исправление ситуации. Был утвержден комплексный план по социально-реабилитационной и психолого-педагогической помощи воспитанникам учреждения. «Психологи ведут индивидуальную работу с каждым воспитанником, к работе привлечены представители общественных организаций, - доложила Людмила Чунаева, - выделен автобус для подвоза детей в театры и музеи. Сформирована мобильная бригада по поиску детей, не ночующих в интернате».


Однако член Правительственной комиссии уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов резко осудил этот доклад, назвав его профанацией. «Четыре из шести пунктов этого плана касаются будущего ремонта здания. В плане нет ни одного ответственного лица, ни одного конкретного срока исполнения, никаких реальных мер! – возмутился уполномоченный. - Последний протокол о работе комиссии в этом учреждении подписывался в присутствии моих сотрудников на бегу. Не работает КДН в Удмуртии, поэтому и упразднили должность уполномоченного по правам ребенка, которую занимала «неудобная» властям Ольга Пишкова». По словам Павла Астахова, официальный представитель которого повторно выезжал в ижевский интернат 18 марта, ничего из перечисленного председателем комиссии Чунаевой на самом деле не выполняется.


«Каждую ночь дети продолжают отсутствовать. Совершенно спокойно покупают спиртное в ближайших магазинах и проносят его на территорию интерната. Сами воспитатели боятся выйти ночью в коридоры», - сказал Павел Астахов. Он также отметил, что до сих пор не дана правовая оценка действиям других воспитанников интерната, которые устроили разгром и нанесли ущерб учреждению.


«Я верю Астахову. Он был на месте после ЧП, сам все увидел и проверил, - отметил Рашид Нургалиев. – Я не принимаю этот план. Это издевательство над детьми. Надо делать выводы!» Министр обратился к представителям региональных КДН и ЗП впредь не предоставлять формальные отчеты. И пообещал, что все подобные резонансные дела будут на особом контроле.


Кроме того, Павел Астахов обратил особое внимание членов комиссии и министра на то, что учреждение должностей уполномоченных по правам ребенка в регионах путем возложения обязанностей на представителей ведомств соцзащиты и образования недопустимо. «Это противоречит всем нормам. Не должен уполномоченный проверять сам себя», - отметил Павел Астахов. Рашид Нургалиев поддержал позицию Астахова в этом вопросе.