Обрадовал


О том, как президент А.А. Волков и министр образования А.Л. Кузнецов встретились с учителями Октябрьского района, рассказала пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики. Сначала выступил министр, который доложил о мероприятиях в рамках Года учителя и Года знаний. «Педагоги приветствовали аплодисментами информацию о том, то с 15 марта начнется погашение задолженности по оплате вознаграждения за классное руководство», - отмечает пресс-служба, видимо, наиболее значимый момент доклада. Трудно не согласиться с тем, что возвращение долгов за три месяца работы – это отличный подарок педагогам к Году учителя.


Второй раз, если верить пресс-релизу, аплодисменты прозвучали уже во время выступления президента. А.А. Волков предложил горадминистрации разработать на 2011 – 2015 годы программу «поэтапного обновления школьной мебели и замены в школьных зданиях оконных рам». Лучше помочь всем школам в решении наиболее насущных вопросов, чем тратить те же средства – а это не менее 600-700 миллионов рублей – на капитальный ремонт двух ижевских школ. Думаю, за пять лет можно отремонтировать все школы Ижевска, заменить школьное оборудование, установить скатные крыши», - заявил Александр Волков под одобрительные аплодисменты зала».


Однако буквально тут же этот хитроумный план экономии в расходах на образовательные учреждения был разрушен. «…К президенту Удмуртии обратилась директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа №27» Марина Чикурова, - рассказывает пресс-служба. - Она сообщила о неудовлетворительном состоянии здания школы и обратила внимание на отсутствие в школе спортивного зала.


Президент Удмуртии пообещал приехать в ближайшее время и ознакомиться с проблемами школы на месте». Тут одно из двух. Или президент «задвинет» проблемы с ветхим зданием школы №27 куда-нибудь подальше, или, согласно расчетам самого Волкова, половина из тех 600-700 миллионов будет потрачена только на этот один объект. И половина школ Ижевска так и не дождется в следующей пятилетке новой школьной мебели…





Смерть шпионам


Трагический урок вероломного и совершенно неожиданного для руководства СССР нападения фашистской Германии на нашу страну спустя почти 65 лет однозначно усвоен властями современной России. К такому выводу приходишь после прочтения новости на официальном сайте Удмуртской Республики, размещенной на этом ресурсе под заголовком «Не терять бдительность».


«Сегодня, 22 марта, - торжественно сообщается на сайте, - под председательством Президента Удмуртской Республики Александра Волкова проведено совместное заседание Антитеррористической комиссии (далее – АТК) и Оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями в Удмуртской Республике (далее – ОШ в УР)». Как выясняется после перечисления длинного перечня участников совещания, «основной вопрос повестки заседания – обеспечение функционирования системы антитеррористической безопасности на территории Удмуртии во время подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне».


От прочтения этих строк у граждан должен пробегать холодок по коже, им наверху, безусловно, виднее. А вдруг, действительно, затаившиеся с 1945 года в российской глубинке агенты «абвера» только и ждали все эти 65 лет, чтобы в самый неожиданный момент, когда мы, наконец, потеряли бдительность, нанести сокрушительный удар по нашей стабильности. Жалко, что участников совещания в резиденции президента Удмуртии не было в те трагические дни даже в проекте. А то бы точно взяли Берлин ещё в июле 1941 года.