Предыстория вкратце: четыре двухэтажных 20-квартирных дома в посёлке Мирный (что в 6 км от Ягула) после ликвидации в начале 2000-х годов воинской части ПВО до лета 2008 года оставались всё же более или менее благоустроенными. Тепло подавалось из котельной, построенной в одно время с поселком. Ракеты демонтировали, а обслуживавшие часть работники и их семьи в значительной части остались. В сентябре 2008 года по распоряжению районной администрации оборудование котельной демонтировали и вывезли. Объяснения действий руководства были противоречивыми – сначала говорили, что топить столь незначительный населенный пункт нерентабельно, потом стали утверждать, что оборудование котельной находилось в аварийном состоянии. Второе утверждение подчиненные бывшей теперь главы района Галины Баталовой доказывали уже в судах, куда в интересах граждан обратилась прокуратура Завьяловского района.


Интересно, как в момент демонтажа котельной представляли себе местные власти пути решения проблемы с отоплением? По рассказам жителей Мирного, с подачи администрации некие фирмы стали предлагать людям газовые отопительные котлы, на покупку и установку которых требовалось 80-90 тыс. рублей. Тут же вдруг объявился какой-то банк, который под это дело готов был предоставить кредиты. Правда, после более детального изучения платежеспособности большинства жителей поселка банк пропал и с предложениями больше не обращался.


Установку котлов смогли осилить примерно двадцать семей. Еще с десяток (самых малоимущих) получили бесплатно ТЭНы (теплоэлектронагреватели) «в подарок» от районной администрации. В таких условиях – когда две-три квартиры на дом не могли отопить все остальные – прошли две страшные зимовки и нынешний отопительный сезон. Дома за это время сильно отсырели. Стала выходить из строя электропроводка, не рассчитанная на такие нагрузки. Чудом обошлось без большого пожара.


Сейчас в срок до 3 апреля местные власти обязаны обеспечить жителей Мирного отоплением. Как это решение будет реализовано на практике, пока неизвестно. На данный вопрос руководитель управления строительства, архитектуры и ЖКХ Завьяловской районной администрации Дмитрий Вако признался, что разрушенная властями котельная восстановлению уже фактически не подлежит. От неё теперь остались одни стены. Поэтому ответчики намерены пойти путем установки газовых котлов во всех квартирах поселка за счет средств районного бюджета. Если принять за среднюю цифру ту же стоимость установки отопительного оборудования в 80-90 тыс. рублей, то получится, что для всего поселка (с компенсацией расходов тем, кто уже вложил в котлы собственные средства) понадобится 6-7 млн рублей. Такие средства сразу найти не получится, сообщил чиновник районной администрации, но «будем искать», заверил Дмитрий Вако.


Наверное, было бы справедливо, если бы как минимум половину вклада в восстановление разрушенного внесла и бывшая глава района Галина Баталова. Ведь, по мнению многих жителей, районный бюджет сейчас будет оплачивать её некомпетентность и самодурство.