Директору группы предприятий «Восток» Андрею Смирнову (фото в центре) 14 марта достались лавры победителя над кандидатом-«единороссом».В июне 2009 года директор Ижевского полиграфкомбината Олег Радионов, представлявший интересы избирателей этого спорного округа, был назначен министром промышленности, энергетики и транспорта в Правительстве УР и вынужден был сложить с себя депутатские полномочия. При стандартном развитии ситуации преемником Олега Радионова должен был стать его бывший заместитель по Ижевскому полиграфкомбинату Олег Шипулин. В январе его кандидатуру официально утвердили на политсовете республиканского отделения «Единой России» в качестве кандидата от «партии власти». Однако задолго до этого стало понятно, что выборы в округе будут всё-таки конкурентными.


За несколько месяцев до выборов на «Буммаше» была организована массовая бесплатная подписка жителей на «Любимую газету», явно «заточенную» под предстоящие выборы. Политическим лицом издания стала секретарь бюро совета УРО партии «Справедливая Россия» Наталья Кузнецова, от имени которой «Любимая газета» публиковала праздничные поздравления и юридические консультации. Издатели газеты постарались придать своему детищу максимально социальный характер: пенсии, пособии и компенсации, недоразумения, связанные с реформой ЖКХ и монетизацией льгот, вопросы взаимоотношений с чиновниками - все это становилось предметом публикаций. При этом с некоторого времени все чаще на глаза читателям стало попадаться имя одного из будущих кандидатов – Андрея Смирнова, директора группы предприятий ООО «Восток».


Прикинув, в какую сумму могло обойтись Андрею Смирнову бесплатное распространение шестнадцатистраничного еженедельника в течение полугода, можно предположить, что его подготовка к выборам была наиболее основательной, чем у других кандидатов. На этом фоне кандидату-конкуренту от «Единой России» Олегу Шипулину одной поддержки бывшего депутата Олега Радионова было явно недостаточно. К тому же в рядах «единороссов» возникли трения. Молодой партийный функционер Радик Нугманов тоже заявил о своем желании баллотироваться. При этом в листовке, которую 26-летний Нугманов успел распространить в Январском округе, о партийной принадлежности и близости кандидата к такой фигуре, как Денис Агашин (в то время – секретарь политсовета УРО партии «Единая Россия»), сообщалось с оттенком некоторой бравады. Действительно, Радик Нугманов, если можно так выразиться, уже потомственный помощник депутатов от «Единой России» в представительных органах разных уровней. Однако реакция на самовыдвижение однопартийца в «Единой России» оказалась жесткой: Радик Нугманов был снят со всех должностей и исключен из партии.


То ли это обидело молодого партийного функционера, то ли конкуренты нашли к нему свой подход, но исключенный из «партии власти» Радик Нугманов остался кандидатом и продолжал на какие-то средства издавать в округе свои агитки. Теперь, впрочем, без каких-либо шансов на победу. В один из февральских дней жители округа обнаружили в своих почтовых ящиках листовку Нугманова, содержание которой, учитывая биографию этого кандидата, выглядело фантастично. «Чиновничья власть ломает судьбы людей!» - кричал заголовок. «Сразу после моего выдвижения кандидатом по Январскому округу №2 на меня начались гонения. Меня исключили из партии «Единая Россия» - все потому, что я посмел пойти на выборы в том округе, где уже «назначен» кандидатом в депутаты «единоросс» Олег Шипулин, - жаловался бывший убежденный «единоросс» Радик Нугманов. – Административный ресурс работает на всю катушку! По всем фактам чиновничьего произвола я уже обратился в органы прокуратуры. Мне терять нечего! Я сделаю все для того, чтобы поставить на место тех, кто, живя за счет бюджета, забыл о совести!» Все-таки страшные вещи может сделать с человеком слишком длительное членство в «Единой России»…


Нервной была обстановка и во время концерта, организованного 8 марта сторонниками Андрея Смирнова, основного конкурента «единоросса» Шипулина, в концертном зале Госфилармонии. ИА «Сусанин» сообщало, что кроме поздравлений кто-то из организаторов концерта произнес перед приглашенными жителями Январского округа речь, в которой раскритиковал республиканское руководство и региональное отделение «Единой России», в частности, в связи с отменой социального проездного в Ижевске. Уже после концерта, когда зрители начали расходиться, неизвестные молодые люди на выходе начали распространять листовки, направленные против кандидата Смирнова. Организаторы концерта не оставили это без внимания. В результате по одну сторону от выхода из филармонии выстроились сторонники Смирнова, по другую - его противники. Простые граждане вынуждены были проходить между ними, попутно выслушивая агитацию «за» и «против».


Утром 14 марта, когда жители Январского округа потянулись к избирательным участкам, ни один из основных кандидатов не имел явного преимущества. В школе №43, где по месту жительства голосовал корреспондент «Д», собрались все ключевые фигуры завершившейся выборной кампании. Рядом с Андреем Смирновым всё время, пока шло голосование, простояла депутат Госсовета УР, секретарь УРО партии «Справедливая Россия» Наталья Кузнецова. Время от времени рядом появлялись политтехнологи Окулов и Антонов, в прежние годы обслуживавшие исключительно кампании «кандидатов власти». Поддержать Олега Шипулина приехал министр промышленности, энергетики и транспорта Олег Радионов. В фойе 43-й школы они здоровались с прибывающими избирателями, с некоторыми – общались по нескольку минут.


Как сообщил корреспонденту «Д» один из милиционеров, дежуривших на участке, утром 14 марта произошел инцидент, в ходе которого потребовалось вмешательство сотрудников правопорядка. Однако, по утверждению председателя избирательного участка Антона Вербицкаса, по состоянию приблизительно на начало третьего никаких письменных сообщений о нарушениях к нему не поступало.


Ближе к вечеру появилась информация о подключении к выборам административных ресурсов. Правда, людей приглашали всего лишь прийти на выборы. Около семи часов вечера, за час до окончания голосования, руководителям муниципальных учреждений образования из администрации Индустриального района начали поступать звонки с требованием привести на участки своих подчиненных, которые еще не участвовали в голосовании. При этом, как удалось выяснить, сверху спускались пофамильные списки непроголосовавших сотрудников – конечно, получить такую информацию без взаимодействия с участковыми избирательными комиссиями было бы невозможно. Явка составила около 35 процентов – неплохой результат для довыборов.


Итог - Январский избирательный округ №2 оказался единственным в Удмуртии, где кандидат, выдвинутый от партии «Единая Россия», проиграл. После подсчета бюллетеней ЦИК УР опубликовал предварительные результаты: самовыдвиженец, директор ООО «Восток» Андрей Смирнов, поддержанный представителями «Справедливой России», одержал победу над «единороссом» Олегом Шипулиным с минимальным отрывом. За Смирнова проголосовали 42,52 процента избирателей, принявших участие в выборах. Отрыв от Олега Шипулина составил всего 53 голоса. Шипулин надеялся на пересчет бюллетеней. Оказалось, что напрасно, после повторного пересчёта разрыв увеличился ещё на 30 голосов. Тенденция оказалась не в пользу «Единой России». Центризбирком Удмуртии уже утвердил результаты голосования.



Предварительные итоги довыборов депутатов Госсовета УР