Это могут быть олигархические структуры, которые приватизируют жизненно важную для общества инфраструктуру, взимают с нее ренту, но не желают вкладывать в ее развитие ни средств, ни усилий, а могут быть и рядовые клерки, прикрывающие свое хамство за буквой параграфа и рассчитывающие на «безбедную старость» по особому пенсионному закону «для чиновников». О том, как в Удмуртии государственные и муниципальные должности и общественную собственность используют в интересах близких к власти бизнес-кланов, наша газета пишет регулярно. «Подвиги» номенклатуры помельче обычно остаются за рамками нашего внимания. Впрочем, это дело поправимое…


5 марта, в последний рабочий день перед мартовскими праздниками, сопредседатель Общественного совета пенсионеров УР Галина Дорошева приехала в администрацию г.Ижевска, чтобы подать официальное уведомление о проведении 20 марта на Центральной площади общегородского митинга в рамках Всероссийской акции гражданской солидарности и недоверия «партии власти». 5 марта - это был максимально ранний день подачи такой заявки, поскольку федеральное законодательство требует подачу уведомления о митинге не ранее 15 дней и не позднее 10 дней до даты проведения публичного мероприятия.


Как известно, одним из «любимых» ответов ижевской горадминистрации на заявки протестного движения является предложение перенести акцию на другое время или место под предлогом, что место уже «занято» другими общественными или политическими силами (причем нередко бывало, что «альтернативная» заявка реальным проведением мероприятия не подкреплялась). В этот раз для недовольства городских чиновников готовящейся активистами Координационного Совета гражданских действий (КСГД) акцией был дополнительный повод: одной из целей митинга, обозначенной в уведомлении, значилось: «Предъявление требований отставки главы администрации г.Ижевска А.А.Ушакова и всех сотрудников администрации г.Ижевска, проходящих по уголовному делу по фактам заграничных поездок за бюджетный счет».


Поэтому на всякий случай штаб протестной кампании поручил Галине Дорошевой подать заявку в самый ранний по закону срок – за 15 дней.


В час дня Галина Николаевна была в мэрии, но обнаружила дверь кабинета по приему письменных обращений от граждан запертой. Запертой оказалась и соседняя дверь в кабинет начальника отдела по обращениям граждан Семена Малофеева. Между тем согласно официальному распорядку в предпраздничные дни рабочий день в администрации г.Ижевска заканчивается в 15.00. После некоторого времени поисков и расспросов Галине Дорошевой все-таки удалось передать через третьих лиц Семену Малофееву, что работа его отдела парализована. Г-н Малофеев, рыжеватый, небольшого роста мужчина в очках, спустился откуда-то с верхних этажей. По запаху спиртного чувствовалось, что его оторвали от праздничного застолья в честь Международного женского дня 8 марта. Ознакомившись с содержанием письма, Семен Васильевич заявил Дорошевой, что сотрудники его отдела отсутствуют по уважительным причинам, а он лично принимать письмо не будет, поскольку это… не входит в его полномочия. «Приходите с письмом 9 марта», - сказал чиновник. Галина Дорошева возражала: «Во-первых, я имею право сдать уведомление именно сегодня, а не 9-го. Во-вторых, с какой стати я буду тратить лишний раз свое время и деньги на проезд, городские власти лишили меня даже права на социальный проездной билет…» «Это ваши проблемы», - отвечал Малофеев.


После этого Галина Николаевна набрала номер моего телефона и рассказала мне, как депутату Городской думы, о сложившейся ситуации. Я предложил ей передать трубку Малофееву, после чего у нас состоялся разговор. «Вы понимаете, что, как начальник отдела, должны обеспечить его нормальную работу в рабочее время?» - задал я вопрос Семену Молофееву. Он не понимал. Не буду передавать все нюансы беседы, отмечу лишь, что казалось, запах выпитого алкоголя просачивается по мобильной связи. «Знаешь, сколько я таких, как ты, видел за это время?» – обратился ко мне почему-то на «ты» Малофеев. «Это ты сегодня депутат, а завтра – никто!» - с восторгом сформулировал основы своего миропонимания начальник отдела. Устав объяснять этому гоголевскому персонажу, что перед законом все граждане равны, я прекратил разговор и выехал в мэрию для разбирательства на месте.


После этого, как позднее рассказала Галина Николаевна, позиция Малофеева несколько изменилась. «Ждите до трех часов, - заявил он Дорошевой. – Я вызову сотрудницу». Но Дорошева не могла ждать – у нее, как уполномоченной по многоквартирному дому, на два часа была назначена встреча с заместителем начальника Управления ЖКХ г. Ижевска на другом конце города. Малофеева это, впрочем, не обеспокоило, более того, дело дошло до прямых оскорблений. «Сколько тебе платят за организацию митингов? Что, такая идейная, да?! Как же, так я тебе и поверил!..» - с возмущением передает активистка слова чиновника.


Отвезя Галину Дорошеву в Управление ЖКХ (она уже опаздывала на прием), я вернулся с уведомлениями в мэрию. Пройдясь по пустынным коридорам, я обнаружил г-на Малофеева за накрытым столом в приемной одного из заместителей главы администрации города в обществе трех сотрудниц. Второй разговор с Малофеевым добавил лишь еще один существенный момент – выяснилось, что он якобы не имеет права принимать «именно такого рода обращения», то есть заявки на митинг. Хотя с точки зрения правил документооборота никакой разницы между приемом заявки и обычного письма на самом деле не имеется.


Пришлось обратиться к начальникам Малофеева. Через некоторое время в кабинете руководителя аппарата администрации г. Ижевска Алексея Тимофеева собрались, кроме хозяина кабинета, замглавы горадминистрации Александр Прозоров и непосредственная начальница Малофеева - руководитель управления документационного обеспечения и обращений граждан Любовь Лапина. Изложенная мною информация была принята к сведению, уведомления о митинге приняты. Не понравилась мне, правда, попытка г-жи Лапиной выгородить Малофеева ссылкой на то, что в его должностные обязанности входит организация только личного приема граждан чиновниками. На официальном сайте г.Ижевска четко указано, что в число должностных обязанностей г-на Малофеева входит, в частности, «организация работы отдела по приему письменных обращений граждан». Нет, ну если, конечно, г-жа Лапина считает, что рабочее время Семену Малофееву лучше проводить в застолье, то это, конечно, другой разговор…