Вкрались подозрения


На прошедшем в этот понедельник президиуме правительства Удмуртии был организован смотр районов. Правда, руководители муниципальных образований, видимо, сами были в этом заинтересованы. Все они просили председателя Правительства УР Юрия Питкевича о реструктуризации долгов районных бюджетов. Каждый из районов в свое время брал в долг в республиканской казне, деньги ушли в основном на выплату заработной платы, на ЖКУ и другие социальные нужды. Теперь настало время погашения долгов, но денег на это у районов по-прежнему нет.


В повестке президиума «просящих» выстроили таким образом, что в основной части заседания были рассмотрены районы с положительными показателями, а в дополнительной повестке - те, где отмечены большие проблемы. В итоге похвальные отзывы достались руководителям Селтинского, Увинского и Балезинского районов. Правда, глава Селтинского района Михаил Вязников во время доклада так краснел, что невольно думалось: отчего бы так краснеть руководителю столь замечательного района?


В немилость, а точнее в дополнительную повестку, попали Граховский, Вавожский и Сюмсинский районы. Но было очевидно, что каждый из руководителей понимал значение порядка рассмотрения их вопросов и приготовил для Юрия Питкевича выверенные отповеди на все прозвучавшие в их адрес упреки. Причиной высокого уровня задолженности в основном называлось наличие банкротящихся предприятий в районах. При этом, по словам докладчиков, эти предприятия должны были обанкротиться «вот-вот», и тогда сумма долга должна сократиться до приемлемых показателей. О банкротстве говорилось так, будто бы это долгожданное и очень положительное событие. Премьеру Питкевичу ничего не оставалось, как реструктуризировать долги всем (речь шла о суммах 10-20 млн рублей на район).


Утвердили постановление о порядке предоставления жилья участникам войны и членам их семей. Документ фактически копирует указ Дмитрия Медведева. Квартиры или деньги на квартиры будут выделяться из расчета 36 кв. метров на одного гражданина при стоимости 1 кв. метра, равной средней стоимости квадрата по Удмуртской Республике.


Подозрительность проснулась в Юрии Питкевиче во время доклада заместителя начальника Главного управления государственной противопожарной службы МЧС России по УР Николая Климохина. Оказалось, что субсидии на обеспечение мер пожарной безопасности были распределены между территориями республики сомнительным образом. Районы разные, проблемы тоже, а денег почти всем досталось поровну. «Суммы чего-то подозрительно одинаковые», - усомнился Юрий Питкевич. Николай Климохин убедительных аргументов в свою пользу не нашел. Напоследок премьер Питкевич попросил г-на Климохина разобраться с закрытием школы №64. Это учебное заведение 17 февраля лишили права проводить обучение детей в связи с несоответствием нормам пожарной безопасности. «Закрыли за три дня, и все с чувством выполненного долга вытерли руки», - недоумевал председатель Правительства УР. Николай Климохин сказал, что ничего не знает про этот случай, так как был в отпуске, но обещал разобраться.


Пару минут посвятили докладу заместителя министра экономики Сергея Косолапова. Чиновник предлагал утвердить объемный документ – План мероприятий по выполнению задач, поставленных президентом России и президентом Удмуртии. Доклад пестрел формулировками типа «продолжится реализация Плана по преодолению негативных последствий мирового кризиса» или «предполагается разработка пятилетней программы по улучшению демографической ситуации». Кроме того, по словам докладчика, будут создаваться условия для трудоустройства граждан и начнется реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Все это звучало великолепно, и вопросов, естественно, ни у кого не возникло.


Сергей ЧАЗОВ





В Арбитраж поступил иск о банкротстве «Буммаша»


Арбитражный суд УР принял к рассмотрению заявление Первомайского районного подразделения г. Ижевска Удмуртской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский союз офицеров запаса» о признании банкротом ОАО «Буммаш», говорится в определении суда, размещенном на сайте ВАС РФ. Судебное заседание по проверке обоснованности этого заявления назначено на 5 марта. В судебном определении указывается, что заявитель для утверждения в качестве временного управляющего в деле о банкротстве АО «Буммаш» указывает кандидатуру Александра Самоданова, являющегося членом Некоммерческого партнерства «Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Содружество» (г. Ставрополь).


Интерфакс-Поволжье




Сбербанк прокредитует АСПЭК


Сбербанк России открыл кредитную линию ЗАО «АСПЭК» в размере 640 млн рублей на три года, говорится в сообщении кредитной организации. С помощью заемных средств компания намерена продолжить развитие сети реализации нефтепродуктов. Компания планирует продолжить работу в регионах присутствия и увеличить объем реализации нефтепродуктов до 1000 тонн к 2011 году.


Business-News.Ru





Совет кредиторов «ИжАвто» поменяет арбитражного управляющего


Сегодня, 4 марта, Арбитражный суд Удмуртии должен одобрить решения собрания кредиторов ОАО «ИжАвто», принятые по итогам процедуры наблюдения, введенной на предприятии в сентябре прошлого года. Как уже ранее сообщалось, собрание кредиторов «ИжАвто» согласилось с рекомендациями временного управляющего Рашида Загидуллина ввести в качестве дальнейшей процедуры банкротства завода внешнее управление. Срок внешнего управления – 18 месяцев, в качестве кандидатуры арбитражного управляющего предложен Михаил Котов, член Саморегулируемой организации арбитражных управляющих Некоммерческого партнерства «Национальная гильдия арбитражных управляющих» (Москва). Считается, что это кандидатура Сбербанка России. Также предложено создать комитет кредиторов, в который войдут представители основных кредиторов, - три человека от Сбербанка России и по одному от «Уралсиба» и «АкБарсБанка».


ИА «День»