В воскресенье на перекрестке улиц Советской и М. Горького состоялся уже второй за февраль пикет активистов «Русского национального союза» (РОНС), выступающих против сноса исторического здания заводоуправления. Участники акции протеста, в основном молодые люди, в течение двух часов стояли на оживленном перекрестке, привлекая внимание проходящих и проезжающих ижевчан двумя большими растяжками, флагами и транспарантами. Здесь же распространялись листовки, разъясняющие цели пикета.

«Сегодня судьбами Ижевска распоряжаются те, для кого строительные проекты лишь способ освоения бюджета, те, кому Ижевск не дорог, – люди из Брянска, Глазова, Билярска, Вятских Полян и так далее. В бюджете города заложено 30 млн рублей на снос здания заводоуправления, и это в то время, когда из-за отсутствия средств будет закрыто десять городских библиотек и находится под вопросом обеспечение питанием детей в детских садах. Мы должны выразить волю народа – защитить его достояние», – говорится в тексте листовки.

Как в Ницце

Город Ницца, расположенный на Средиземноморском побережье в юго-восточной части Франции, является не только «столицей курортов» Лазурного берега, но и признанным центром истории, культуры и изобразительных искусств. Среди французских городов по количеству музеев и картинных галерей Ницца занимает второе место, уступая первенство лишь столице Франции. В восточных кварталах города, в «Старой Ницце» и на Центральной набережной до наших дней сохранились десятки исторических зданий XVI-XIX веков, многие из которых являются настоящими шедеврами европейской архитектуры. С середины XX века городские власти и правительство Французской Республики совместно принимают экстренные меры по сохранению историко-архитектурного наследия города. В условиях бурного развития курортного и туристического бизнеса многие из сохранившихся в Ницце памятников истории и архитектуры за это время избежали разрушения исключительно благодаря тому, что были выкуплены в собственность муниципалитета вместе с земельными участками и взяты под охрану французского государства.



Как отмечают активисты РОНС, в целом граждане отнеслись к участникам пикета с пониманием. Немало людей задерживалось на несколько минут, читая лозунги и наблюдая за происходящим. «Народу нравится», – прокомментировали реакцию прохожих участники пикета.

Один из организаторов акции, депутат Городской думы Ижевска Василий Крюков, тоже настроен достаточно оптимистично. «Сегодня, отчасти из-за ухудшения городских и республиканских финансовых дел, ветер, можно сказать, дует в наши паруса», – заявил он корреспонденту «Д». По словам Василия Крюкова, определенные надежды сейчас связываются и с позицией собственника здания - ООО «Компас-Стейт», – в ближайшее время его руководство планирует начать реконструкцию памятника, несмотря на связанные с этим риски. Как утверждает Василий Крюков, уже в этом году должен начаться ремонт кровли здания. Не исключено, что с владельцем удастся договориться о выделении части помещений для мемориальных целей, но никаких конкретных условий депутат пока не называет. «Конечно, хорошо, если бы памятник служил городу, но главное для нас – не допустить его уничтожения, – сказал Василий Крюков. – Пусть будет даже ресторан, кафе, лишь бы здание стояло».

Комментируя последние высказывания президента Удмуртии Александра Волкова, депутат Крюков обратил внимание на коррупционную составляющую создавшейся ситуации. «Позиция руководства республики определяется позицией председателя правительства Удмуртии Юрия Питкевича, который, по нашему мнению, фактически распродает набережную по частям, – заявил Василий Крюков. – На участке, где идет реконструкция, тоже разместят рестораны и кафе, открытые и стационарные, всякую торговлю и так далее – просто уберут существующий элемент бизнеса и поставят другой, такой же, но только «свой».

Представители РОНС заявляют о своем намерении продолжить борьбу за сохранение здания заводоуправления. По словам участников пикета, с учетом позиции федеральных органов и позитивного отношения ижевчан к движению в защиту исторического наследия Ижевска, начатая кампания имеет хорошие шансы на успех.