Как сообщают СМИ, президент Российской Федерации наградил президента Удмуртии А.А. Волкова и председателя Государственного Совета УР А.В. Соловьева государственными наградами. Президенту Волкову достался орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, спикеру Соловьеву, недавно назначенному председателем Политсовета РО партии «Единая Россия», - орден Дружбы. Полпред в ПФО Григорий Рапота направил новоиспеченным орденоносцам поздравительные телеграммы. Свою заметку президент УР снабдил фундаментальным и многообещающим заголовком «О борьбе с коррупцией». От такого заголовка на мгновение даже стало как-то тревожно за будущее Александра Александровича и его окружения. А ну как действительно развернется реальная борьба с казнокрадами - не рухнет ли сук, на котором, как говорится, «хорошо сидим»?! Но при дальнейшем чтении опасения развеиваются. «На прошлой неделе следственное управление Прокуратуры Удмуртии сообщило о возбуждении уголовных дел против чиновников Администрации города Ижевска, подозреваемых в коррупции, - пишет президент-блоггер. - Я полностью солидарен с жесткой позицией правоохранительных органов в отношении коррупционеров…» «Однако по застарелой привычке многие, даже самые хорошие начинания у нас часто превращается в чистую кампанейщину, в погоню за хорошей отчетностью», - рассуждает глава региона, в котором в погоне за отчетностью по росту посевных площадей и надоев руководители хозяйств и районов неоднократно уличались в приписках. «Характерный пример – ситуация с расследованием уголовных дел, возбужденных ранее против чиновников Администрации города Ижевска. Тех, которые, как считает следствие, использовали бюджетные средства на отдых за границей. Полтора года провозились с расследованием! И каков результат? Убежден: если следствие не узрело преступление в ходе расследования, то нечего гнаться за «хорошими» цифрами и «хорошей» статистикой», - встал Александр Волков на защиту подследственных. Согласившись с органами в «жесткой позиции», г-н Волков далее вступил в полемику со следственным управлением.


Золотые слова, Александр Александрович! Действительно, если кто что-нибудь украдет у государства, а следствие будет это дело расследовать больше, чем, к примеру, год, то это уже и не казнокрадство получится вовсе, а так - чисто экономическое мероприятие по повышению материального уровня жизни. За сроком давности, так сказать. И вообще, как я вижу, Вы, г-н президент УР, в отношении ижевских чиновников-«туристов» со следователями принципиально не согласны? Мне вот интересно, вы это только в Интернете советуете уголовное дело прекратить или по другим каналам тоже на следствие выходите?..

Если, граждане, кто не помнит, в чем там дело, то напомню, что еще в сентябре 2008 года против трех заместителей главы горадминистрации г-на Ушакова и одной исполняющей обязанности главы аппарата администрации Ижевска были заведены дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 («Мошенничество») и ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).


© (Коммерсантъ) Следственные мероприятия начались по факту перечисления ижевскими чиновниками бюджетных средств на сумму 296 тыс. руб. по договору о проведении курса повышения квалификации в ООО «Интерконс» (Москва). Следствием установлено, что вместо обучения г-да Ушнурцев, Кузьмин, Боталова и Кричевская с 3 по 10 мая 2008 года по туристическим путевкам, заранее приобретенным для них на бюджетные средства, посещали Испанию, Францию и Италию. Также установлено, что в аналогичные поездки за рубеж под видом прохождения кратких курсов повышения квалификации или консультационных семинаров, организованных ООО «Интерконс», выезжали еще десять сотрудников ижевской администрации.


По слухам, никто из подследственных и не отрицает, что вместо учебы в Москве совершал вояжи за границей. Но при этом в ходе допросов все делают круглые глаза и говорят, что злого умысла не имели. Мол, прилетают в Москву, спрашивают, где нас тут обучать будут, а им вместо этого турпутевку в зубы, и на самолет… Можно сказать, насильно в Европу отправляли! Некоторых даже с родственниками, а некоторых даже и неоднократно. И каждый раз такое вот разочарование – отдых вместо гранита науки! Непременно тут какой-то международный заговор по воспрепятствованию российским чиновникам повышать уровень своей квалификации… И прав президент Волков – какая тут коррупция? Не коррупция тут, а чистейшей воды происки вражеских сил - вот куда следствию надо свои усилия направить!


Есть, правда, момент, который несколько портит общую картину. «По возвращении на работу они представляли сертификаты о якобы пройденном обучении в Москве и отчитывались о произведенных ими командировочных расходах, - рассказали ИА Infox.ru в пресс-службе УФСБ. - По предварительным данным, сумма хищений оценивается в 1,1 млн рублей. В ходе расследования может выясниться, что похищено гораздо больше средств».


На этот счет у президента Волкова тоже нашлось что сказать. Оказывается, он не считает работу сотрудников Администрации г. Ижевска «идеальной»!..


© Блог Президента Удмуртии А.А.Волкова (http://aifudm.net/blog/volkov/)

«Я не считаю работу сотрудников Администрации г. Ижевска идеальной. Поводов для критики, к сожалению, более чем достаточно. Однако это вовсе не значит, что любое нарушение обязательно имеет «коррупционную составляющую». За подобные проступки подчиненных Виктор Балакин с Александром Ушаковым должны наказать своих замов. Они - руководство города, они точнее знают, что там внутри этого скандала, и должны принять кадровые решения».


А вот это правильно! Непременно надо принять кадровые решения! Конечно, речь ведь не о том, чтобы верный соратник Александра Александровича из «глазовской обоймы», видный «единоросс» А.А. Ушаков самолично подал в отставку. Он же лично не был в курсе, что половина его подчиненных в служебное время по «европам» и «арабским эмиратам» разъезжает, он же ни сном ни духом… Вот скажите, граждане, кто-нибудь сомневается, что г-н Ушаков пребывал в счастливом неведении?! Вот-вот, и я так думаю… Поэтому ему и наказывать. Ничего, что, как верно подметил наш президент-блоггер, уже полтора года прошло, когда следствие всем глаза открыло, – строгий выговор любителям отдохнуть за бюджетный счет объявить никогда не поздно! Да что там строгий выговор – просто собрать их всех в кабинете да поругать, поругать!!!


Да и потом, что уж тут такого особо криминального? Это ж все слуги народа - некоторые даже сторонники партии «Единая Россия». Неужели не заслужили? Да, например, и сам президент Волков разве периодически не летает вместе с Ушаковым и Балакиным специально арендованным самолетом на рыбалку то в Мурманск, то в Астрахань? И, помнится, в то время, когда сын президента Андрей Волков возглавлял «Утмуртторф», оплачивалась аренда самолета в подобных вояжах за счет этого предприятия со 100-процентным капиталом в государственной собственности.


Такая вот теплая компания, граждане! И никакой «кампанейщины»!


Напоследок наша постоянная рубрика «Культура». Как всегда, в качестве новостей культуры у нас традиционно фигурируют народные матерные частушки из жизни Ручейкового края - еще одного региона, за жизнью которого мы пристально следим.


Вылетает на рыбалку

С президентом самолет,

Кто безгрешен - киньте палку!

За народный ж это счет!


Волкофф выступил намедни

За борьбу с коррупцией,

Только чтобы не прицельно -

Типа как с поллюцией…


Заместитель Ушакова

Прилетает на учебу,

А его берут за муди -

И на отдых, на Бермуды!


По деревьям скачет белка,

Ушакофф теперь «не целка»,

Он вчера про все узнал

И невинность потерял!!!


Волкоффу и Соловьёффу -

Ордена на кители!

Пусть в Удмурдии херрово,

Станет охеррительно!



* Миру и граду – лат.