Глава администрации г. Ижевска Александр Ушаков остался единственным «ангелом» среди своих проштрафившихся подчинённых.На прошлой неделе пресс-служба УФСБ по УР распространила сообщение о возбуждении 09.02.2010 г. Следственным отделом Следственного комитета при Прокуратуре РФ по ПФО новых уголовных дел, фигурантами которых выступают начальник Управления финансов администрации г. Ижевска Валерий Наумов и шесть его подчиненных, занимающих должности от заместителя начальника отдела до заместителя начальника управления.


Финансисты администрации г. Ижевска подозреваются в растрате денежных средств, выделенных по «Программе реформирования муниципальных финансов г. Ижевска на 2006-2008 гг.» на повышение квалификации муниципальных служащих. Как сообщает УФСБ, сотрудники которого оперативно сопровождали расследование этих дел, вместо участия в образовательных мероприятиях, оплаченных из бюджетных средств и проходивших «по бумагам» в Москве, сотрудники управления финансов неоднократно выезжали по туристическим путевкам на отдых. Отдыхать чиновники предпочитали в странах Западной Европы и ОАЭ, причем некоторые брали с собой за рубеж и своих близких родственников.


По возвращении на работу сотрудники администрации г. Ижевска представляли своему руководству сертификаты о якобы пройденном обучении в Москве и отчитывались за произведенные ими командировочные расходы. Только за 2008 год было совершено шесть подобных поездок за рубеж. Общий размер причиненного бюджету ущерба превысил 1 млн рублей, сообщает пресс-служба УФСБ по УР.


В реальности туристических поездок под видом оплачиваемой из бюджета учёбы было гораздо больше, между тем привлечение чиновников к ответственности происходит на удивление медленно, а некоторые руководители муниципальных предприятий, скорее всего, и вовсе не будут наказаны. В сентябре 2008 года на порочной практике с фиктивной учёбой попалась самая крупная «рыба». Тогда Следственным комитетом при Прокуратуре РФ по ПФО было возбуждено уголовное дело № 01/264 в отношении четырёх высокопоставленных должностных лиц: первого заместителя главы администрации г. Ижевска Михаила Ушнурцева, заместителя главы администрации по социальным вопросам Татьяны Боталовой, заместителя главы администрации по торговле Валерия Кузьмина и начальника Управления по кадровой политике и организационно-контрольной работе Ольги Кричевской, исполнявшей в то время обязанности руководителя аппарата администрации г. Ижевска.


Сегодня, спустя почти полтора года, несмотря на очевидность обстоятельств, положенных в основу обвинений, дела этих ижевских чиновников только-только дошли до рассмотрения их в суде. С работы по собственному желанию ушла лишь Татьяна Боталова, остальные, находясь под следствием, всё это время продолжали исполнять свои служебные обязанности как ни в чём не бывало. Удивительно, но сухим из воды в этой истории вышел глава администрации г. Ижевска Александр Ушаков, который якобы ничего не знал о характере учёбы своих ближайших подчинённых.


Первому заместителю главы администрации Ижевска Михаилу Ушнурцеву есть что сказать о своей учёбе в Европе. Поначалу возбужденное в Нижнем Новгороде 24 сентября 2008 года уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении ижевских чиновников и руководителя ООО «Интерконс» Куринной Т.В., организовавшей «учёбу» муниципальных служащих за границей, продвигалось довольно стремительно. Обыски в администрации г. Ижевска и по домашним адресам подозреваемых прошли уже на другой день после возбуждения уголовного дела. Избежать общения со следователями тогда удалось только находившейся в отпуске в Тель-Авиве (Израиль) Ольге Кричевской. Позже расследование и передача дела в суд начали затягиваться по различным техническим причинам. Есть мнение, что, если бы это дело было возбуждено правоохранительными органами здесь в Ижевске, а не в Нижнем Новгороде, оно вообще могло не дойти до суда.


Как уже сообщал в своё время «Д», поездки «ижевских групп» были совершены в рамках договора администрации г. Ижевска с ООО «Интерконс» (г. Москва) № 111 от 25.03.2008 г., согласно которому, например, заместители г-на Ушакова должны были пройти краткий курс повышения квалификации на тему: «Актуальные вопросы управления финансами. Финансовый менеджмент». На эти цели Управление финансов администрации г. Ижевска перечислило на расчетный счет ООО «Интерконс» 296 тыс. рублей.


Оформив командировочные документы для прохождения учебы в Москве, чиновники на самом деле 3 мая 2008 года вылетели рейсом «Москва - Барселона» в Испанию, после чего в течение недели путешествовали по Европе, посетив кроме Испании еще и Францию и Италию. Вернувшись 11 мая в Ижевск, ответственные должностные лица городской администрации сдали авансовые отчеты, присвоив, таким образом, компенсированные им из бюджета Ижевска командировочные расходы.


Максимальное наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.159 и ч.1 ст. 285 УК РФ, которые инкриминируют чиновникам, - шесть лет и четыре года лишения свободы соответственно. Говоря юридическим языком, в действиях муниципальных служащих усматриваются признаки мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в крупном размере. Кроме того, действия «туристов» из администрации г. Ижевска подпадают под действие нормы об использовании служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности. Тем не менее наблюдатели не ждут, что по делам «туристов» будут вынесены строгие приговоры. Однако итогом этого скандала должны стать сразу несколько отставок на ключевых должностях в администрации г. Ижевска. И всё это происходит за каких-то полгода до выборов нового состава депутатов Ижевской городской думы. Нарочно не придумаешь…