СОБЫТИЕ МИРОВОГО МАСШТАБА


Как известно, в Удмуртской Республике есть только два праздника, относиться к которым любой житель Родникового края должен исключительно уважительно. Это День государственности республики и учрежденный совсем недавно Международный фестиваль циркового искусства. И если первый официальный праздник с некоторых пор смазывается введенным федеральными властями Днем единства, то цирковой фестиваль – событие исключительно самобытное. «Как известно, в феврале 2008 года под куполом Государственного цирка Удмуртии прошёл I Международный фестиваль циркового искусства, – с гордостью сообщил на этой неделе официальный сайт Удмуртской Республики. - Он стал значимым событием не только для нашей республики, но и для мирового циркового сообщества, продолжил ряд престижных цирковых фестивалей, таких, как в Монте-Карло, Париже, Будапеште, Китае». Как утверждает главный интернет-ресурс республики, «все участники и гости фестиваля отметили европейский уровень проведения этого праздника циркового искусства». По-другому, думается, и быть не могло, поскольку обладателем первой почетной награды фестиваля «Золотой клоун» стал не кто-нибудь, а выдающийся циркостроитель президент УР Александр Волков. «Маститые члены жюри высоко оценили организацию фестиваля, качественный подбор номеров, интересную культурную программу. По итогам проведённого фестиваля они единодушно рекомендовали проведение таких фестивалей в Удмуртской Республике», – сообщает сайт udmurt.ru. И здесь возникает любопытная дилемма: а вот если допустить, что «маститые члены жюри» не стали бы «единодушно рекомендовать проведение таких фестивалей в Удмуртской Республике», то что, и праздника бы не было? И не было бы события в мировом цирковом сообществе. Теперь, по крайней мере, понятно, что произойдёт, когда закончится срок полномочий президента УР Александра Волкова, – мировое цирковое сообщество понесёт большую и невосполнимую утрату.




БРЕМЯ БЕЛЫХ


Неизвестно, какой вирус подхватил во время рабочего визита в Удмуртию новый губернатор Кировской области Никита Белых, но отдельные его заявления перед телекамерами оказались, по меньшей мере, странными для выходца из рядов СПС и сторонника рыночной экономики. «То, что есть в Удмуртии, - поведал в телекамеру ТК «Моя Удмуртия» Никита Белых, - это более четкий, более понятный, более визуализированный не только для глав муниципальных образований, но и для конкретных жителей результат работы. Если район получает там какие-то показатели по молоку, по мясу, то не на уровне межбюджетных трансфертов происходит дополнительное перечисление, а строится конкретный социальный объект. Вот это тот подход, который, я считаю, надо вводить». То есть подход, получается, примерно такой – население сельских районов не доросло еще в своем развитии до понимания абстрактных денежных знаков, а потому стимулировать его надо чисто «визуально», как открытых Колумбом дикарей - стеклянными бусами. Какие там межбюджетные трансферты и бизнес-планы?! – вот повысили в районе надой на отдельную корову, главе района – поощрение, а населению – клуб или стадион для сельских игр. Натуральная экономика, или, выражаясь научно, принцип реципрокции, характерный для примитивных обществ.


Что касается полезного обмена опытом, то ничего не сообщается о том, намерен ли и президент А.А. Волков в чем-либо последовать примеру своего коллеги Белых. Например, урезать себе зарплату до минимальной – 4333 руб. Белых вот клятвенно пообещал и даже законом прикрыться не попытался. «Революционную затею губернатора пресекла областная прокуратура. Никита Белых пояснил: урезание зарплаты не отменяется, а лишь откладывается. «Тут нет ни отмены, ни отзыва, - прокомментировал ситуацию губернатор, - речь идет о том, что прокуратура спохватилась и сказала: надо в такие-то нормативные акты вносить соответствующие изменения, ну а это требует некоторого времени, и мы само принятие этого закона перенесли на месяц».