Как рассказал на пресс-конференции в пресс-центре медиагруппы «Центр» заместитель министра образования и науки УР Игорь Белозеров, помимо Удмуртии, сейчас еще 19 субъектов РФ вошли в подготовительную стадию 3-годичного образовательного эксперимента по введению в российских школах нового обязательного предмета. Преподавание начнётся в начале четвертой четверти уже этого учебного года, затем будет перерыв на каникулы и подведение промежуточных итогов. С 1 сентября в течение первой четверти нового учебного года пробный курс должен быть завершён. То есть его продолжительность – две учебные четверти, по два часа в неделю, «адресат» - малыш, оканчивающий начальную школу, и отрок, ступивший на первую ступень среднего звена обучения (5-й класс). Учебная нагрузка не возрастёт.


Кроме структуры программы (не вызывающей, по словам чиновника, возражений) никто в Удмуртии пока ещё «ничего не видел». Но уже сформирована группа «тренеров-преподавателей», которые пройдут обучение в Москве, а затем, вернувшись, будут обучать здесь, в Ижевске, другие группы. Процентов 80 школ, по словам Игоря Белозерова, выбрали бе-зобидную «Этику» и «Основы мировых религий». Однако несколько групп преподавателей будут подготовлены и для преподавания основ православия, ислама, иудаизма и буддизма. На всякий случай. Как выяснилось в ходе пресс-конференции, вся эта «катавасия» завертелась вдруг после того, как в августе минувшего года президент Дмитрий Медведев «выступил с инициативой», а в сентябре уже «закипела работа».


Как подчеркнул второй участник пресс-конференции, настоятель Свято-Никольского храма Георгий Харин (он также пройдёт в Москве курс обучения), новый предмет ни в коей мере не будет носить богословского характера, этого и не нужно Русской Православной Церкви, и даже было бы, по его мнению, ей во вред. Но цели весьма благие – духовно-нравственное оздоровление нации, в чьей традиционной культуре всегда культивировалось уважение к старшим. Об уважении к старшим речь зашла после вопроса журналистки «Удмуртской правды» Оксаны Ямиловой, которая спросила заместителя министра, как скоро ижевские дети, прошедшие курс этики, начнут уступать места старушкам в общественном транспорте. Ответ г-на Белозерова был академически расплывчатым. Однако, судя по тому, как относятся к гражданской активности людей старшего поколения сами власти, тут не этику надо детям вдалбливать, а сначала взрослых дядей вразумить. Остальное само приложится.