Вот и в этот раз пресс-служба главы Родникового нашего края распространила его официальное поздравление, обращенное к ветеранам и работникам СМИ. «Лучшим представителям вашей беспокойной и очень нужной профессии свойственно обостренное чувство гражданской ответственности, искреннее стремление докопаться до сути того или иного явления, найти ответы на самые острые вопросы, которые ставит жизнь», - отметил в своем поздравлении удмуртский президент, в чью заслугу вдумчивые наблюдатели ставят почти полное уничтожение на территории Удмуртии свободы средств массовой информации.


Видимо, А.А. Волков (или же те, кто писал за него поздравительную речь) и сам чувствовал некоторую неловкость от этих слов, поэтому в следующем абзаце сосредоточился на журналистах с несколько иными профессиональными характеристиками, которым и выразил свою искреннюю благодарность. «Выражаю искреннюю благодарность журналистам, регулярно освещавшим деятельность органов государственной власти республики, мероприятия, посвященные Году молодежи в Удмуртии, 90-летию легендарного конструктора-оружейника М.Т. Калашникова, социально-экономическому развитию республики», - сказал президент УР. Ну и слава богу, а то я, например, грешным делом испугался, что некоторые «придворные» журналисты могли подумать, что впредь благодарность и сопровождающие ее материальные блага в виде подачек с барского стола власти будут перепадать именно за «обостренное чувство гражданской ответственности». И это может нанести серьезный вред психическому здоровью хронографов славной деятельности Александра Александровича Волкова, певцов эпохи великого строительства Цирка, Зоопарка и Дома Дружбы Народов, апологетов повышения надоев молока на одну фуражную корову, чье незамутненное сознание вряд ли справится с резким переходом на новые принципы профессиональной деятельности.


Однако опасность миновала - задачи, которые сформулировал в поздравлении перед удмуртской журналистикой наш гарант, полностью подтвердили прежний, проверенный, «юбилейный» курс: «Наступивший 2010 год потребует от работников СМИ особой мобилизации творческих сил, таланта, энергии и стремления достойно отметить важнейшие события в жизни страны и нашей республики – 250-летие Ижевска, 90-летие государственности Удмуртии, 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне». Как говорится, праздник продолжается, где шампусик?!


Что касается конкретных профессиональных достижений «акул пера» в году минувшем, аналитическая мысль президента УР (после, видимо, мощного мозгового штурма) смогла сформулировать лишь одно несомненное доказательство расцвета удмуртской журналистики. По версии А.А. Волкова, «знаком признания высокого творческого потенциала СМИ Удмуртии можно считать тот факт, что представители именно нашей республики были приглашены для участия в заседании рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» для того, чтобы поделиться опытом работы по патриотическому воспитанию молодёжи».


Что и говорить, патриотизм у нас в Удмуртии из молодежи так и прет, особенно, например, в отношении исторического прошлого страны и родного нашего города Ижевска! Вот решил Александр Александрович снести к чертовой матери объект исторического наследия – здание управления Завода, вокруг которого, собственно, и вырос Ижевск, оборонная кузница государства Российского. Можно подумать, молодые «патриоты», воспитанные удмуртской прессой, как один, встали в его защиту. А «подвиг» сарапульского дезертира Глухова и вовсе, как говорится, прославил нашу республику на всю Россию, а также ближнее и отчасти даже дальнее зарубежье. В общем, с Днем российской прессы, коллеги и читатели!