Если кто подзабыл или не в курсе, фотографии привлекательной блондинки Яны Куликовой ижевские приставы использовали как приманку для ловли должников в Интернете. Чтобы найти скрывающихся неплательщиков, они завязывали с ними знакомства на веб-сайте «Одноклассники» или в других популярных социальных сетях в Интернете. Делалось это от имени вымышленной особы, которая вступала с должниками в переписку и быстро давала понять, что не прочь перейти к более близким отношениям. У своих собеседников она выспрашивала, имеются ли у них автомобили, где они отдыхают, сколько готовы потратить на развлечения. Дело оставалось за малым – пришедшего на свидание должника встречала, увы, не прекрасная незнакомка, а «теплые объятия» судебных исполнителей.


На подсадную блондинку ижевским приставам удалось поймать четырех должников, которые вернули около 400 тыс. руб.


О своем «ноу-хау» сотрудники управления рассказали по телевидению. «Мы даже имя подобрали такое необычное, цепляющее – Элеонора… - с гордостью сообщал с экранов начальник отдела розыска УФССП по УР Олег Кулишов. - Заходим на страничку должника и начинаем ставить оценки под его фото. Должники сами начинают общаться, задавать вопросы. Общение ограничивается только нашей фантазией». Но программу увидела московский стилист Яна Куликова, чей снимок с ее личной странички то ли в «Одноклассниках», то ли в сети «В контакте» позаимствовал для своих «служебных фантазий» г-н Кулишов. После чего республиканская служба судебных приставов получила иск от москвички на сумму… 5 миллионов рублей.


«Они с моей фотографией провоцировали мужчин на встречи, на близкое общение, – поделилась с журналистами Яна Куликова, которая, кстати, состоит в законном браке. - Задавались вопросы, есть ли у вас дача, поехали к вам на дачу. Понятно, что после таких вопросов любой мужчина… ну, то есть они сразу думали, что все можно…»


Вся эта история вызвала серьезный ажиотаж – судебный процесс начали освещать сразу несколько федеральных телеканалов, а на Яну обрушилась неожиданная популярность – её страничка в «Одноклассниках» теперь бьёт рекорды посещаемости.


Рассмотрение скандального дела выпало вести федеральному судье Андрею Чернову. Обычно этот судья ведет процессы в своем небольшом кабинете на третьем этаже здания Первомайского районного суда г. Ижевска. Однако на этот раз, учитывая интерес федеральных СМИ, судье Чернову предоставили для процесса просторный зал, обычно используемый для проведения заседаний Верховного суда Удмуртии и уголовных процессов.


12 января из-за отсутствия потерпевшей и ее адвоката слушания были перенесены - в присланной от имени истца телеграмме отсутствие было объяснено изменением авиарейсов и участием юриста в другом судебном процессе. Учитывая обстоятельства дела и профессиональный стиль судьи Андрея Чернова, можно предположить, что его решение будет компромиссным, иск частично будет удовлетворен, но сумма запрашиваемой компенсации существенно снижена.


Впрочем, потерпевшая Яна Куликова сама готова снизить сумму иска, но только при условии принесения приставами ей своих извинений. Но вот как раз именно с извинениями у наших служителей Фемиды изначально было весьма туго, а реплики, которые звучали с их стороны в публичном пространстве, выглядели скорее как новые оскорбления. «Честно говоря, мы не совсем понимаем претензии Куликовой… - сообщила GZT.RU пресс-секретарь УФССП по УР Екатерина Кузьмина. - Мы взяли фотографию не с целью ее дальнейшего тиражирования и использования в коммерческих целях, а только для того, чтобы найти местных должников. Нам в голову не пришло, что найдется ее настоящая хозяйка».


В данном заявлении интересны два момента. Во-первых, сотрудница уважаемого государственного органа чуть ли не открытым текстом проповедует приверженность известной народной мудрости: «Не пойман – не вор». Мол, вся проблема в том, что гражданка узнала, что ее фото используется без её ведома, а не узнала бы, так и говорить было бы не о чем. Во-вторых, г-жа Кузьмина, видимо, намекает на оговорку в ст. 152 Гражданского кодекса РФ «Охрана изображения гражданина», согласно которой согласие гражданина на использование его изображения не требуется в случаях, когда оно «осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах». То есть о чем вообще речь, граждане?! Мы же тут типа не бизнес делаем, а Родине служим, а то, что из-за этого кого-то могут принять за девицу легкого поведения - так пусть радуются, что хоть в таком качестве пригодились родному государству.


Правда, закон предусматривает также защиту чести и достоинства каждого гражданина, но это, видимо, уже мелочи. Да и какая, прости господи, честь у красивой женщины!.. По словам г-жи Кузьминой, фотографию Яны выбрал лично начальник отдела розыска Олег Кулишов. В поисковике он забил слово «красотка», на которое выскочило несколько анкет. Среди них оказалась и страничка Яны. «Раз она сама себя так позиционировала, то наверняка не была против, чтобы кто-то восхищался ее внешними данными. Например, я когда размещаю свои фотографии в Интернете, прекрасно понимаю, что их может использовать кто угодно, ведь это никак не регламентируется законом», - высказала свое мнение пресс-секретарь. «Разместив в Сети свое изображение, она предоставила другим пользователям неисключительное право на их использование, в том числе и копирование. И это подтверждается пользовательским соглашением», - убеждает СМИ в законности своих действий Олег Кулишов.


Проведенная мною проверка показала, что в пользовательском соглашении сайта «В контакте» (но не в «Одноклассниках») такая норма, действительно, есть, однако с оговоркой, что использование разрешается только в личных (!) некоммерческих целях. При этом правилами обоих сайтов не разрешено распространение оскорбительных материалов. Но, по версии судебных приставов, они никого и не оскорбили. «Для фото Яны мы придумали абсолютно новый персонаж, со своей биографией, историей и именем. Никто грязью её не поливал и не оскорблял», - заявила Екатерина Кузьмина. Видимо, для того, чтобы показать общественности свою последовательность, судебные исполнители дали понять журналистам, что готовы якобы внести и собственный вклад. «Удмуртские приставы решили пока не отказываться от столь эффективного метода поиска должников, правда, теперь ловят на своих блондинок - знакомых, жен или симпатичных сотрудниц управления», - сообщает одна из федеральных телекомпаний. «А вот это правильно, граждане судебные приставы!» - хочется воскликнуть в ответ. Если так оно и есть, то можно лишь восхититься такой самоотверженностью государевых людей, которые ради производственных планов по сбору средств даже жен своих на алтарь… простите, на панель Отечества, готовы, так сказать! С другой стороны, Яне Куликовой можно посоветовать в ходе судебного процесса задать вопрос ответчикам – в частности, тому же Олегу Кулишову: какие чувства он испытает, если кто-то будет с помощью его фото заводить, например, отношения с представителями сексуальных меньшинств? Будет ли г-н Кулишов и дальше пылать тем же энтузиазмом?..