«Нас закрыла пожарная инспекция, - поясняет директор Национальной библиотеки Галина Гавриловна Калинина. - У пожарных появились претензии к электрической проводке, они вынесли постановление и обратились в суд, и по решению суда мы закрыты до того времени, пока не исправим обнаруженные недостатки». «И что теперь? Когда вы замените проводку?» - поинтересовался я. «Ну, у нас не было денег, теперь Министерство культуры выделило нам 2,5 млн рублей на замену старой проводки, срок действия которой давным-давно уже истек», - ответила Галина Гавриловна. Директор библиотеки надеется, что на выделенные средства удастся заменить проводку до 20 января, и уже после 20 февраля главная библиотека Удмуртии вновь откроет двери для своих посетителей. Непонятно, почему министерство не выделило деньги на замену проводки год или два назад, чтобы не доводить до крайностей. Однако всем известная «ленинка» - это лишь первый тревожный сигнал перед непростыми испытаниями, которые ждут библиотеки в следующем, 2010 году.


10 из 26-ти


Как удалось выяснить, в новом году на обновление библиотечного фонда в бюджете Ижевска вообще нет средств. То есть ни одной новой книги, ни одного журнала или газеты в библиотеки столицы Удмуртии в предстоящие 12 месяцев не поступит. «У нас тоже выделяется совсем немного средств на обновление библиотечного фонда, - комментирует ситуацию директор «ленинки». – Так, в этом году нам было выделено всего 470 тыс. рублей. Но нам удается обновлять свои фонды за счет различных подарков и некоммерческих организаций, которые в прошлом году пополнили наш библиотечный фонд на сумму, значительно большую, чем республиканский бюджет». Ижевским же библиотекам никто не помогает и помогать, похоже, не собирался. Вся надежда здесь только на бюджет города, который вот-вот окажется банкротом. К отсутствию новых книг библиотекари, мне кажется, уже привыкли, однако новость о том, что городские власти намерены отказаться от содержания сразу нескольких библиотек, вызывает недоумение. В течение 2010 года десять из двадцати шести муниципальных библиотек планируется закрыть.


Интернет же есть…


Несмотря на то что ситуация с библиотеками в Ижевске просто аховая, массовых недовольств населения это вряд ли вызовет. Как показал опрос части знакомых, они вообще плохо себе представляют, для чего сейчас нужны библиотеки. «Ведь Интернет же есть, все, что надо, можно скачать оттуда», - недоумевает один мой знакомый. Доводы о том, что в библиотеке есть редкие экземпляры книг, да и вообще приятно порой полистать настоящую книгу, а не пялиться на монитор, он оставил без комментария, лишь посмотрел как на динозавра. В библиотеки сейчас ходят немногие, и семь десятков сотрудниц «сокращаемых» библиотек смешаются с общей массой безработных с того же «ИжАвто», и властям до них тоже не будет никакого дела. По сравнению с городскими библиотеками ситуация в закрытой пожарными республиканской библиотеке, конечно, намного лучше. «Пока сложно сказать, сколько нам выделят, например, на обновление библиотечного фонда, однако точно известно, что зарплату работникам библиотеки сохранят», - порадовалась директор Национальной библиотеки им. Ленина.


P.S. В недавнем интервью президент Дмитрий Медведев заявил, что он по-прежнему считает Россию самой читающей страной. В этот момент я чуть не поперхнулся кофе, который пил, глядя на первое лицо государства. Лично меня перспектива закрытия чуть ли не половины муниципальных библиотек, честно говоря, расстроила. Я вспомнил, как в детстве ходил в маленькую библиотеку около дома, садился на ковер, брал какую-нибудь потрепанную книжку и начинал читать. Народу там всегда было мало, но это-то мне там и нравилось. Денег на покупку новых книги особо не было, и маленькая городская библиотека всегда выручала. Об этих посещениях у меня остались только теплые и светлые воспоминания. Закончив этот материал, я решил позвонить Галине Калининой, чтобы попросить сделать снимок пустующего читального зала. «Нет-нет, судебные приставы запретили пускать в библиотеку посторонних», - резко отказала мне Галина Гавриловна. А я почему-то в этот момент вспомнил про временно закрытый Ижевский индустриальный техникум. Там тоже всё начиналось с предписания пожарных.