Пикетирование началось с забавного инцидента. Когда организаторы акции выгрузили перед входом в здание звукоустановку, навстречу им из здания выбежал глава аппарата Госсовета, старый член партии «Единая Россия» Виктор Жидков. Расставив руки, чиновник попытался буквально собственным телом остановить людей, несущих звуковые колонки. Попытка успехом не увенчалась, и г-н Жидков вступил в словесную дискуссию с организаторами. По версии аппаратчика, мощенное брусчаткой пространство перед входом в здание Госсовета располагается над бомбоубежищем, а значит, вся эта площадка является… кровлей. Эта информация, впрочем, особого впечатления на пикетчиков не произвела. «Даже если там бомбоубежище, то в чем проблемы? - поинтересовался официальный организатор пикета, депутат Городской думы г.Ижевска Андрей Коновал. – Вы боитесь, что несколько сот пенсионеров повредят крышу вашего бомбоубежища?» «Да, боимся», - охотно признал глава аппарата. «Странное у вас бомбоубежище… Оно должно, вообще-то, взрывы бомб выдерживать, а не пенсионеров. Или все разворовали при строительстве?» - пошутил депутат. Осознав, что серьезно его слова никто не воспринимает, Жидков сначала переключился на сотрудников милиции, а потом и вовсе скрылся в здании.


Попытки нескольких десятков сотрудников милиции заблокировать участников пикета на «дальних подступах» к зданию Госсовета успехом также не увенчались.


Быстро увеличившаяся масса народа по призыву организаторов просто обогнула оцепление и заняла запланированные рубежи. «Вы нарушаете!..» – пытался остановить кто-то из милиционеров участников акции. «А это не нарушение, что нам не дают прохода?!» – отвечали из толпы.


Пикет начался в 9.30 – то есть за полчаса до начала сессии. Выстроившись в несколько рядов, участники акции подняли флаги своих организаций, а также плакаты со словами: «Требуем социальный проездной из бюджета Удмуртии!» и «Позор «Единой России» за издевательство над стариками!». Минут через десять к участникам акции присоединилось около десятка членов КПРФ, местные функционеры которой также зарегистрировали свой пикет у здания Госсовета, но традиционно не смогли организовать серьезную явку на него своих сторонников.


К участникам акции в мегафон обратился депутат Гордумы Андрей Коновал, который сообщил, что на сегодняшней сессии Госсовета планируется принять бюджет, в котором отсутствуют средства на социальный проездной для пенсионеров, не имеющих ветеранских званий. По словам депутата, отсутствует данная строка и в проекте бюджета Ижевска, в котором финансовых резервов гораздо меньше, чем в республиканском бюджете.


Проходивших чиновников и депутатов участники акции встречали скандированием: «Проездной!» и «Долой «Единую Россию!». Глава регионального отделения партии «Единая Россия» Денис Агашин, недавно назначенный министром транспорта и дорожного строительства, пробрался в здание мимо участников пикетирования почти незамеченным и, только уже заходя в дверь, услышал персональные реплики в свой адрес. Президент Удмуртии Александр Волков сумел избежать визуального контакта с пикетчиками, проникнув в Госсовет через приемную партии «Единая Россия», расположенную в торце здания. Всего пикетчики насчитали около 50 депутатов, прошедших мимо них на сессию. «Остальные, видимо, через задний проход идут», - с юмором комментировали ситуацию участники акции.


В перерывах между скандированием толковали о поведении депутатов.


- Отняли проездной и субсидии тоже отнимут!..


- Сначала говорили: «Мы всё для народа!». А как до дела дошло…


- Это же совсем другие люди! Вот кто выбрал сына Питкевича в Госдуму? Кто сына Волкова в Госсовет выбрал?! Мы и выбрали. Сами виноваты!


Обсудили «прямую линию» на ТВ с президентом Волковым.


- Там всё заранее откорректировали! Ни одного отрицательного вопроса не было! Всё у них прекрасно!


- Смотрю по телевизору, докладывают – мол, они работу выполнили, нашли деньги на проездной. Я обрадовалась! А потом говорят – только региональным и федеральным льготникам!


В десять минут одиннадцатого, после начала работы сессии, участники акции единогласно приняли резолюцию с требованием к властям обеспечить финансирование социального проездного из бюджета республики и города. Кроме того, было принято решение принять активное участие в публичных слушаниях по бюджету г.Ижевска, назначенных на 17 декабря.


В 11.20 депутаты Госсовета во втором чтении приняли бюджет без расходов на социальный проездной для пенсионеров – городских льготников. «За» бюджет проголосовали 57 депутатов, «против» - 7, «воздержался» - 1. О необходимости профинансировать социальный проездной упомянула в своем выступлении только глава фракции «Справедливая Россия» Наталья Кузнецова, но дальнейшего развития эта тема не получила.


«Сейчас важнейший наш шаг – это участие в публичных слушаниях по бюджету города, - комментирует ситуацию заместитель председателя РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Андрей Коновал.


– Там будет вся городская верхушка и многие депутаты. Каждый горожанин имеет право выступить на этих слушаниях, а решения на них принимаются большинством голосов. Одна из комиссий Гордумы, несмотря на очень напряженный бюджет, уже поддержала мое предложение о необходимости изыскания средств на социальный проездной. Надо усиливать давление». «Даже в «волковском» Госсовете уже раздаются голоса о необходимости финансирования социального проездного, – говорит Андрей Коновал. – То есть происходит то, что мы предсказывали: перед грядущими выборам в Гордуму, под давлением протестного движения, даже те партии, которые в декабре прошлого года, в отличие от «ПАТРИОТОВ РОССИИ», позорно промолчали по поводу отмены социального проездного (в данном случае это КПРФ и «Справедливая Россия»), теперь начинают выдвигать эти же требования. И это все потерянные голоса для «Единой России». Я не сомневаюсь, что мы заставим власть пойти на попятную. Главное – продолжать борьбу».