Оба «задержанных» считаются в районе «оппозиционерами» - по заявлению Владимира Шушакова СУ Следственного комитета при Прокуратуре России по УР провело проверку и возбудило первое уголовное дело в отношении главы района Галины Баталовой, а Николай Суворов возглавляет общественную организацию «За законность!», выступающую за искоренение коррупции в рядах местных чиновников.


«Сотрудница районной администрации телефонограммой пригласила нас принять участие в совещании с президентом Удмуртии Александром Волковым, для встречи с которым в администрации собирали всех завьяловских депутатов и глав местных поселений», - объяснил свой приезд в Завьялово глава МО «Хохряки». «Вас сказали не пускать, вас нет в списках», - заявила охрана Шушакову и Суворову, когда они входили в здание администрации Завьяловского района. Данная практика давно действует в Ижевске на мероприятиях с участием президента Удмуртии, например, корреспондентов газеты «День» «нет в списках» республиканских совещаний уже более пяти лет, с тех пор, как Александр Волков был переизбран президентом УР на второй срок полномочий.


Позиция Александра Волкова в отношении обвиняемой по нескольким коррупционным делам Галины Баталовой не является секретом: на прошлой неделе президент Удмуртии, отчитавшийся 27 октября перед полпредом Григорием Рапотой об успешном выполнении программы по борьбе с коррупцией, лишь ещё раз засвидетельствовал главе Завьяловского района свою поддержку. Посещение президентом УР Завьяловского района не единственный знак внимания, оказанный Галине Баталовой на прошлой неделе, - 28 октября ей было присвоено звание Почетного гражданина Завьяловского района. Предложение о награждении озвучили на совете депутатов муниципальных поселений Завьяловского района, после чего оно было поддержано большинством голосов присутствующих в зале. При вынесении приговора это, наверное, будет учтено как смягчающий фактор.