Для руководителя сети «Вкусный Дом» Кирилла Чечина жители не помеха.Конфликт разгорелся после того, как 14 октября под окнами жильцов дома №24 появился бульдозер и стал беспощадно разрушать ограждение, отделявшее двор дома от проезжей части дороги. Активные жители, которым уже доводилось ранее отвоевывать территорию своего двора от частников, выбежали во двор и в буквальном смысле встали под колеса техники. Бульдозерист, поняв, что работать ему не дадут, не долго думая, ушел на обед, а предприимчивые активисты обзвонили городские СМИ, из которых на место происшествия явились ГТРК «Удмуртия» и корреспондент «Дня».


Взять врасплох


Из разговора с жильцами стало ясно, что появление бульдозера стало для них неожиданностью: администрация магазина «Вкусный дом», который находится прямо напротив дома №24 по улице Репина, никак не согласовывала строительство стоянки со своими соседями. Кроме того, собравшиеся активисты утверждали, что в разрешении на строительство, которое продемонстрировала им директор магазина, указано, что автомобильную стоянку разрешено строить у дома №30, а не у их дома.


Вероятно, о правовой стороне вопроса можно было бы подробнее узнать у милиции: рядом стоял их уазик (вызов сделала администрация магазина). Однако при виде камеры ГТРК «Удмуртия» сотрудники правоохранительных органов незамедлительно покинули место происшествия. Жильцы рассказали, что до «буханки» приезжали патруль ГИБДД и участковый. Разобравшись в ситуации, все они, ссылаясь на «гражданско-правовые отношения», уезжали, не предпринимая никаких действий. Пришлось отправиться к директору магазина.


В администрации меня приняли радушно, целым коллективом. Показали документы. На всех согласованных планах стоянка была нарисована через дорогу от магазина, во дворе дома № 24. Однако, как и рассказывали жильцы, в главном разрешительном документе было указано, что стоянка должна строиться у дома №30. На вопрос, почему стоянка возводится через дорогу, а не у дома №30, директор попросила меня «не говорить их словами», имея в виду жителей. Когда я спросил, почему строительство не согласовывалось с жильцами, она сказала, что земля, вероятно, не отмежевана этому дому – иначе в администрации города потребовали бы соответствующее согласование. «А раз его не потребовалось, значит, земля находится в собственности муниципалитета», - размышляла директор магазина. Однако точных данных у нее не оказалось.


Когда я вышел из магазина, с обеда возвращался бульдозерист. «Не-не-не. Меня не надо снимать», - замахал он руками на журналистов и, сев в бульдозер, уехал в том же направлении, что и милиция.


«Компромисс»


У жильцов тоже не оказалось на руках документов о межевании. Поэтому первое, что было сделано после отступления бульдозериста, – подача заявки на получение сведений о межевании. Но документы еще не успели прийти, как главной по дому №24 позвонил молодой и успешный менеджер, директор сети магазинов «Вкусный дом», бывший директор Сарапульского ЛВЗ Кирилл Чечин и предложил встречу для поиска компромисса. Встреча состоялась 21 октября. Кроме жильцов на ней присутствовали журналисты «Д» и депутат Городской думы Ижевска Андрей Коновал.


Оказалось, что компромисс, как его понимал Чечин, заключался в том, что стоянку строить все равно будут, а жители дома «в обмен на это» должны перестать возмущаться. Вот и весь компромисс. Понятно, что жильцов это не устроило. На их предложения рассмотреть возможность переноса строительства на площадки справа или слева от дома г-н Чечин ответил однозначно: «Мы построим стоянку здесь. Вот увидите».


Король мира


На встрече г-н Чечин явно нервничал. Видимо, больше всего его раздражал журналист «Д», снимавший мероприятие. В один из моментов, очевидно, не справившись с эмоциями и ничего не объясняя, Кирилл Чечин вышел из круга жителей, подошел к корреспонденту Александру Петрову и, взяв его рукой за затылок, произнес фразу, которая в считанные дни разлетелась по всему Рунету. «Разместишь фотографии – я тебя найду и лично заебошу», - заявил Кирилл Чечин. Корреспондент попросил Чечина повторить сказанное, однако тот сначала заявил, что «уже все сказал», а потом пообещал сделать это «тет-а-тет». После этого настрой Чечина, который, по-видимому, не понимал, с какой стати ему, директору сети магазинов, нужно согласовывать свои действия с какими-то пенсионерами, стал очевиден. Тем не менее жители все же смогли уговорить его отложить строительные работы до получения ими документов о межевании. На прощание г-н Чечин пообещал созвониться через две недели – чтобы назначить очередные переговоры.


Охранники в спортивных костюмах


Уже на следующий день история с острым на язык директором «Вкусного дома» была опубликована в десятках местных и федеральных изданий, ее бурно обсуждали на городском форуме и в блогах. Тем временем встреча, которую директор «Вкусного дома» пообещал жильцам, скорее всего, не состоится. Утром 24 октября, когда большинство активистов этого дома находились на акции протеста против отмены социального проездного, во дворе снова появился бульдозер. На этот раз вместе с бульдозеристом пришла «пехота».


Предположительно это были сотрудники какого-то охранного предприятия. Их было около двадцати человек, что в случае столкновения с жителями гарантировало «Вкусному дому» численное превосходство, а следовательно, и безопасную работу бульдозериста и других рабочих. Из активистов в доме оставалось всего несколько человек, которые, учитывая угрозы г-на Чечина, не решились идти на столкновение с охранниками. В этот раз рабочие полностью демонтировали железную ограду и расчистили площадку под стоянку.

Несмотря на это, жители хрущевки не намерены уступать свой двор «Вкусному дому». Сейчас они ожидают документов о межевании. А если вдруг окажется, что в придомовую территорию не вошел газон, на котором имеются зеленые насаждения и на котором под окнами родителей всегда играли дети, то в таком случае жильцы будут оспаривать отмежевание территории в суде. Что же касается «Вкусного дома», то, по всей вероятности, строительство стоянки «любой ценой», даже в обмен на собственную репутацию, – жест, конечно, широкий, но неоправданный.