Руководитель «Райжилуправления» Рауф Кутдузов почти пережил административный «цунами».Мне довелось побывать на одном из таких мероприятий. Шестое октября. Школа № 54, Устиновский район. Согласно объявлению, здесь должны были собраться жители трех домов – №№ 92 и 92а по Молодежной, и № 39 по ул. Союзной. Дома большие, и я ожидала увидеть битком набитый зал. Однако народу в актовом зале было немного. Причем сидящие четко делились по «компаниям»: ближе к входу сидели жители, их было от силы человек 12-15 (все они прошли регистрацию при входе).


Проводившие регистрацию люди подчеркивали, что собрание носит исключительно информационный характер и никаких решений на нем приниматься не будет. Посреди зала дружной командой расположились представители ООО «Удмуртские коммунальные системы» (многих из них ижевчане знают по теленовостям). Сотрудников ООО «УКС» было не менее шести человек с тремя заместителями Сергея Трухина во главе – Шпаковым, Стамлером и Андриановым. Позади УКС расположились не менее многочисленные посланцы компании «Райжилуправление» (РЖУ) во главе с начальником юротдела РЖУ Ильдаром Альмухаметовым. Где-то рядом с ними, «на галерке», затесался начальник абонентской службы МУП «Ижводоканал» Сергей Симанин. Поскольку от «Водоканала» выступал он один, могу предположить, что это учреждение обошлось без «группы поддержки». У самого входа, отсекая желающих покинуть собрание, расположились трое представителей Управления ЖКХ администрации города.


Точно в назначенное время (19 часов) собрание открыл Владимир Филимонов, заместитель главы Устиновской районной администрации по ЖКХ. Его речь была обращена в сторону группы жильцов: «Почему-то данная компания считает для себя совсем не обязательным расходовать средства, собираемые с жителей, по целевому назначению. Более двух лет те средства, которые с вас собираются на отопление, горячее и холодное водоснабжение, практически не поступают в организации, которые этими ресурсами снабжают, – «УКС» и «Водоканал». К чему это может привести, вы сами понимаете. Бесплатного ничего не бывает». «К счастью, такая управляющая компания в Ижевске единственная, – явно слукавил г-н Филимонов, - поэтому мы хотим, чтобы собственники были проинформированы о возможных последствиях - можете просидеть все лето без горячей воды».


Затем слово предоставили представителям ООО «Удмуртские коммунальные системы». Начал Анатолий Шпаков, начальник департамента оперативного управления УКС. Он сообщил, что задолженность «Райжилуправления» перед «Удмуртскими коммунальными системами» по 47 домам, которыми данная компания управляет в Устиновском районе, составляет 35 млн рублей. И УКС, по его словам, могли бы вообще не готовить эти объекты к зиме, но сделали это, потому что им «жаль жителей». Затем Александр Андрианов (заместитель по сбыту ООО «УКС») привел цифру общей задолженности РЖУ – 67 млн рублей. Андрианов нажимал на то, что почему-то РЖУ не вовремя сдает показания своих узлов учета, из-за чего им приходится выставлять счета, составленные «балансовым методом». «А вы потом, когда приходят снятые со счетчиков показания, эти счета корректируете?» - поинтересовались жильцы. «Обязательно! А как же!» - заверил их г-н Андрианов. Особенно красочным в выступлении Андрианова был фрагмент о том, что, производя ремонт в домах, РЖУ тратит деньги, предназначенные для оплаты отопления и ГВС. «Подъезды красивые, а в новых трубах пусто будет», - резюмировал Александр Андрианов.


Представителю ООО «УКС» возразила пожилая женщина, сидевшая в первом ряду, старшая по одному из домов, - да, подъезды и коммуникации РЖУ ремонтирует, но ведь ГЖУ этого 15 лет не делало. «Разве лучше будет, если тепло и воду будут подавать в разрушенный дом, где всё протекает и рвется?» - задала риторический вопрос пенсионерка. Тут кто-то добавил масла в огонь, спросив, разве ГЖУ не является тоже должником УКС? Ведь вы (УКС) сейчас утверждаете, что «Райжилуправление» – это единственная из управляющих компаний Ижевска, задолжавшая вам огромные деньги. Задавший этот вопрос старший по дому
№ 39 по ул. Союзной пояснил, что жители намерены отсудить у ГЖУ средства, уплаченные гражданами, но не вложенные в ремонт дома.


По ГЖУ вызвался выступить Вадим Стамлер, заместитель гендиректора ООО «УКС» Сергея Трухина по экономике и финансам. По утверждению г-на Стамлера, долг ГЖУ сложился в силу того, что оно было до недавнего времени монополистом, а когда дома стали уходить от него в другие, частные компании, то на нем (на ГЖУ) оставались все бесхозные сети, «кварталка», которые те не могли бросить и вынуждены были содержать и ремонтировать. Так сформировался долг. Но он уже гасится по соглашению, подписанному президентом и премьером Удмуртии с руководством КЭС-холдинга и ООО «УКС», согласно которому из бюджета поставщикам тепла должны, не дожидаясь решения суда, отдать 400 млн рублей. «А с какой стати долги ГЖУ будут гасить за счет всех налогоплательщиков?» - не унимался настойчивый товарищ из 39-го дома. Вопрос повис в воздухе.

Следующим «обличителем» РЖУ выступил Сергей Симанин. Он был несколько мягче, что объяснялось, возможно, тем, что суммы претензий МУП «Ижводоканал» к РЖУ выглядели куда скромнее – по двум договорам около 4 млн рублей. На реплику из рядов РЖУ, что достигнуто мировое соглашение и в октябре погасится большая часть этой суммы, г-н Симанин ответил, что был в отпуске и не знал последних новостей.


После «Ижводоканала» слово дали представителям «Райжилуправления» - вышел юрист Ильдар Альмухаметов. Он поблагодарил г-на Филимонова и представителей ООО «УКС», что впервые за длительный период вслух прозвучало признание, что отношение к РЖУ у представителей власти – недружественное. Затем начал отвечать на высказанные претензии по порядку. По величине долгов – да, они есть, но в лучшем случае только половина от тех сумм, что были озвучены. По приборам – корректировка по данным счетчиков не производится, и сам г-н Андрианов лично подписывает письма, в которых ООО «УКС» РЖУ в этом отказывает. По процессу заключения договора – он тяжело, но идет. И будет идти столько, сколько понадобится. Текущие платежи в адрес УКС тоже идут – были названы даты платежей и суммы. В том числе «зависшие» полмиллиона рублей, которые ООО «УКС» ни в какую не хочет зачесть. Почему? Никто не ответил.


Дебиторская задолженность населения перед «Райжилуправлением» составляет порядка 15-19 млн рублей. Причем, по словам представителя РЖУ, 70-80 процентов этой суммы ложится на арендаторов муниципального жилья, но городские власти не дают управляющей компании возможности работать по этим долгам. Серьезные долги накопил и бюджет.


Наконец, дали возможность высказаться и жильцам. Пожилая женщина, встав с места, эмоционально высказалась о том, что сил нет терпеть тот беспредел, который с потворства властей творится в их домах, – почтовые ящики изо дня в день заваливаются всевозможными пасквилями, цель у которых одна – обвинить РЖУ во всех смертных грехах. «Вы почему это позволяете?» - спросила она Владимира Филимонова. «Мы не можем запретить», - нервно ответил чиновник.


Затем старший по дому № 39 по Союзной резюмировал свое отношение к происходящему - идет спор хозяйствующих субъектов. Да, он согласен, что платить надо. Здесь спорить не о чем. Но ему непонятно, почему этот спор выносится на такое собрание, ведь это предмет судебного разбирательства. Цифры, озвученные здесь, должны быть проверены, обоснованы. Суд вынесет свой вердикт. У жителей домов, находящихся под управлением РЖУ, нет претензий к своей управляющей компании. Их выбор был осознанным, и жильцы очень довольны тем, что подъезды ремонтируются, стоки меняются, установлен теплосчетчик. В том же духе высказалась и сидевшая рядом с ним женщина – единственная компания, которая начала по-настоящему работать; уборщицы даже моют стекла в подъездах, с моющими средствами отмывают панели и лифты. Где вы такое еще увидите? Отстаньте от них! Оставьте нас в покое!


К тому моменту собрание явно «выдохлось». Подошедший к «шапочному разбору» директор РЖУ Рауф Кутдузов горячился, показывая какие-то платежные документы с последними текущими перечислениями в адрес ООО «УКС». Г-н Стамлер почему-то требовал дать их ему в руки. Другой заместитель, Александр Андрианов, пытался уже в третий или четвертый раз выступить, но его уже никто не слушал. Владимир Филимонов с явным облегчением объявил собрание закрытым. По распоряжению главы Администрации г. Ижевска ему такие собрания предстоит проводить до самого начала ноября. Всего в графике только Устиновской районной администрации значится 12 собраний, назначенных на даты с 30 сентября по 5 ноября включительно…