Из 19 человек, прошедших в парламент от Ижевска, почти все, за исключением нескольких «молодогвардейцев», оказались детьми известных властям родителей. Всем же, кому не посчастливилось родиться у «нужных» людей, был предложен сертификат с подтверждением участия в этом шоу под названием: «Конкурс по формированию Молодежного парламента при Госсовете УР». Среди счастливых обладателей такого сертификата оказался и я.


«Поздравляю вас, Владимир Ильич, с повышением», - говорил я в трубку новоиспеченному заместителю главы Первомайской администрации по социальным вопросам Владимиру Фалькову. Владимир Ильич первый день сидел в этом кресле и поэтому был настроен очень дружелюбно. До недавнего времени Владимир Фальков был заместителем председателя территориальной конкурсной комиссии по формированию Молодежного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики. И вот спустя несколько дней после объявления итогов конкурса Фальков получил повышение. «У меня один вопрос: можете ли Вы как-то объяснить, почему из 94 кандидатов в Молодежный парламент от Ижевска выбрали 19 с известными фамилиями влиятельных родителей или близких родственников?» - спросил я Владимира Фалькова, по всей видимости, испортив ему праздничное настроение. «Вы знаете, каждый из членов комиссии выставлял баллы, а потом они суммировались. И что там получилось - это уже...» – начал отвечать г-н Фальков и задумался. Я помог ему, подсказав нужный ответ: «То есть Вы считаете, что это простое совпадение?» «Скорее всего, да, это просто совпадение», – облегченно согласился Владимир Ильич.


Как все начиналось


Однажды утром, допивая очередную чашку кофе в своих попытках пробудиться ото сна, я включил телевизор и наткнулся в утренних новостях по телеканалу «Моя Удмуртия» на сюжет о начале формирования Молодежного парламента при Госсовете УР. В сюжете рассказывалось, что претендент, прежде чем попасть в этот совещательный орган, должен пройти огонь, воду и медные трубы. В качестве примера будущего парламентария был выбран некто Евгений Никифоров, который в нескольких словах и с умным видом изложил суть своей программы, с которой он пойдет в парламент. «Все сейчас, если честно говорить, курят и пьют, почему им не сказать: вместо того чтобы пить пиво, пойдёмте погоняем в футбол», - сообщил Евгений в интервью телеканалу. Оставаясь под впечатлением глубины мысли Евгения, я окончательно проснулся и понял, что если я тоже попробую поучаствовать в данном конкурсе, то получится весьма занимательное журналистское расследование на тему: «Сможет ли простой молодой человек с улицы пройти в Молодежный парламент или все места там заранее заняты?»


Первым моим шагом в молодежно-парламентскую жизнь был шаг за дверь кабинета Владимира Фалькова, руководителя Управления по делам молодежи Администрации г. Ижевска.


Сбор подписей


Господин Фальков любезно разъяснил мне порядок выдвижения на соискание места в Молодежном парламенте. Мне, как самовыдвиженцу, предлагалось собрать 100 подписей людей, подпадающих под возрастной ценз от 18 до 30 лет. Собрав эти подписи, я проходил первый этап конкурса и мог приняться за разработку проекта, который каким-либо образом должен был способствовать улучшению жизни молодых людей в нашей республике. Итак, заполнив анкету, где честно указал место своей работы (редакция газеты «День»), я был на сто процентов уверен, что меня не допустят до участия во втором туре и мне не придется проделывать мартышкин труд, разрабатывая проект. О подписях я вспомнил приблизительно за день до их сдачи в Управление по делам молодежи. Не придумав ничего лучше, я отправился в Дом быта и стал ходить по всем офисам, объясняя при этом, что я собираю подписи для того, чтобы не пройти в Молодежный парламент. Люди моей избирательной программой были, мягко говоря, озадачены, но, чтобы я отвязался, ставили свои подписи на моих подписных листах. За два дня мне удалось таким образом собрать эти злосчастные сто подписей.


Понимая, что моя миссия выполнена и что меня вот-вот должны исключить из конкурса, я с чувством глубокого удовлетворения принялся ждать своей очереди, чтобы сдать подписные листы. При этом с умилением наблюдал, как некоторые выдвиженцы приходили сдавать свои подписные листы в строгих деловых костюмах (на улице в тот день стояла жара) и с коробками конфет (!). Конфеты они вручали простым клеркам, которые принимали у них листы, и клерки не без иронии говорили «спасибо».


Проекты и их защита


Не буду описывать то странное чувство негодования, когда я узнал, что во второй тур конкурса прошли все без исключения, и мне теперь тоже придется писать проект. Не буду рассказывать, какой «замечательный» у меня был проект, чтобы не показалось, что эта статья всего лишь вендетта за то, что меня не пропустили в парламент. Одно лишь скажу, написав проект, я искренне надеялся на строгость комиссии, которая не допустит меня до его защиты. Допустили. Моя защита должна была состояться в одну из пятниц в 17 часов. Прибежав в здание Администрации г. Ижевска, я плюхнулся на диван рядом с другими конкурсантами. До моей защиты было, пожалуй, ещё минут двадцать. Один из конкурсантов с горечью поделился, что по районам уже определились прошедшие второй этап конкурса, и все они члены «Единой России». Я только собрался открыть рот, чтобы сказать, что этого стоило ожидать, как дверь открылась, и из зала донеслось: «Некрасов Андрей». Я зашел в зал с мыслью, что надо было хотя бы прочесть свой проект, перед тем как его защищать, и чтобы выиграть время, спросил: «А водички можно?» Это было единственное, что пришло мне в голову в тот момент.


Итоги


Защита прошла, настал день оглашения итогов конкурса. В отсутствие председателя конкурсной комиссии, которым значился заместитель главы Администрации г. Ижевска Александр Прозоров, оглашал результаты всё тот же Владимир Фальков. Чувствовалось напряжение и в зале, и по ту сторону трибуны. Всем участникам конкурса вручили сертификаты. Как только начали называть фамилии победителей, лица многих сидящих неподалеку от меня стали искажаться. Фамилия за фамилией, и все какие-то знакомые. У некоторых конкурсантов потекли слезы, но большинство старалось держаться. Позади меня стоял «клон» заместителя руководителя Администрации президента и правительства Удмуртии Леонида Кондакова - его сын Кирилл Кондаков с такой же бородкой, как у отца. В отличие от других он нисколько не волновался, он просто знал. Его фамилию действительно вскоре назвали в числе прошедших в парламент. Неподалеку от Кирилла Кондакова сидел будущий «ветеран» Молодежного парламента Константин Ясафов. Но ветераном он скорее станет по возрасту, нежели по каким-то иным заслугам, - ему скоро исполнится тридцать. Из всего зала по виду он был самым «взрослым». Он тоже прошел. Кайгородова, Буланова, Тарануха… - разносилось по всему залу…


Это просто совпадение?


С данным вопросом я обратился к членам конкурсной комиссии по городу Ижевску. «Ну, вы знаете, только, пожалуй, фамилия Кондакова была на слуху. Остальных впервые слышу. Выступления у всех были блестящие, а если у них и родители, предположим, не простые, то они, возможно, и подготовиться помогли или еще чего... А так это, скорее всего, просто совпадение», - высказал своё мнение директор школы № 97 г. Ижевска Ахтам Хабибзянович Чугалаев.


Примерно то же сказала и уполномоченная по правам ребенка в г. Ижевске Ольга Вадимовна Пишкова: «Действительно, хорошо многие выступили. Я не на всех защитах была и про всех сказать не могу, но все-таки баллы получали, мне кажется, заслуженно. Другой вопрос вообще про механизм выборности, его, конечно, можно было бы сделать несколько иначе. Лично я по известным фамилиям не ориентировалась, а то, что, как вы говорите, так получилось, ну, это, скорее всего, совпадение». Ничего особенного не обнаружил и заместитель министра по делам молодежи Максим Геннадьевич Сорокин: «Ну что я могу сказать. Там были и неизвестные фамилии, например, Вахитов. Но отец к нему никакого отношения не имеет, он со своим проектом, например, на Селигер ездил, сделал себя сам, как говорится. Про лоббирование, ну, может, и было какое-то лоббирование, ведь часть участников представляли различные партии, а по поводу того, что фамилии такие подобрались, это всего лишь совпадение».






Список парламентариев от города Ижевска



Кудрявцев Евгений Валерьевич (Ижевский клуб предпринимателей, родственник руководителя «Аксион-Холдинга»)


Макаров Андрей Эдуардович («Молодая гвардия»)


Вахитов Роман Наильевич (отец - Наиль Вахитов, бывший депутат Городской думы г. Ижевска, бывший зам. гендиректора МУП «ИЖГЭТ», гендиректор крупного ООО, в настоящее время на пенсии)


Медведев Артем Павлович (отец - Павел Медведев, известный ижевский скульптор)


Селезнев Артем Петрович (студент УДГУ)


Любимов Александр Владимирович


Колотова Гульнара Борисовна (Колотов Борис Моисеевич - известный предприниматель, директор ООО «Ижпрограммсервис», ООО «Срубы», ООО «Юкка»)


Корженко Максим Сергеевич (отец - Сергей Корженко, руководитель управляющей компании «Новый город», председатель Федерации альпинизма и скалолазания УР)


Бессонов Алексей Геннадьевич («Молодая гвардия», мать - Бессонова Людмила Викторовна, начальник отдела писем и обращений граждан Управления общественно-политической информации Администрации Президента и Правительства УР)


Тарануха Ксения Владимировна (отец - Владимир Тарануха, заведующий кафедрой ИЖГТУ, кандидат технических наук, доцент)


Гарифуллина Олеся Рашитовна


Исмагилов Марат Равилевич (Общественное движение «ЗА честную работу в ЖКХ», см. «Д» № 31 от 13.08.09 г.)


Буланова Александра Сергеевна (отец - Сергей Буланов, исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканская Ассоциация риэлторов»)


Кузиков Иван Владимирович


Ясафов Константин Викторович (начальник отдела по информации и связям с общественностью ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»)


Козина Татьяна Сергеевна


Кондаков Кирилл Леонидович (отец - Леонид Кондаков, заместитель главы Администрации президента Удмуртии)


Мелешко Георгий Александрович (мать - Мелешко Светлана Викторовна, начальник отдела выдачи информации УФРС по УР)


Кайгородов Сергей Александрович (скорее всего, родственник Юрия Кайгородова, начальника Управления Федеральной почтовой связи Удмуртской Республики)