Отчаявшись добиться от управляющей компании ремонта водопроводного вентиля, Леонид Андриянов позвонил в милицию и сообщил о том, что в одном из многоквартирных домов по ул. Новостроительной (где он сам и проживает) заложена бомба.


Этот дом (как и еще четыре многоэтажки по ул. Новостроительной) обслуживается ООО «Ижевский авторемонтный завод – жилищно-ремонтное предприятие» (ЖРП). По информации прокуратуры, причиной отчаянного поступка пенсионера послужило то, что работники ЖРП потребовали от Леонида Андриянова дополнительной оплаты ремонтных работ на стояке холодного водоснабжения. Это требование они объясняли тем, что для починки сломанного вентиля потребуется отключение всего подъезда. И хотя цена такого отключения по действующим тарифам невелика, тратить на это свою пенсию Леонид Андриянов не мог себе позволить. Ему пришлось просидеть в своей квартире без холодной воды несколько дней, прежде чем он, наконец, решился «заминировать» здание. Поскольку «минирование» пенсионер произвел с собственного домашнего телефона, сотрудникам милиции не составило большого труда найти «террориста» поневоле.


Жители домов по ул. Новостроительной, с которыми получилось установить контакт, о происшествии ничего не слышали – возможно, эвакуация их из квартир не производилась, так как источник сообщения о «теракте» был найден почти сразу. Кстати, в одном из этих зданий (самом старом, 1958 года постройки) после происшествия начался косметический ремонт: в подъездах уже установили пластиковые окна, а сейчас заканчивают покраску стен и белят потолки. Жильцы весьма удовлетворены таким поворотом событий.