Пикет предпринимателей и работников рынка, протестовавших против вмешательства в корпоративный спор милиции, почти совпал с гибелью директора ООО «Континент». Фото из архива «Д», г. Ижевск, 6 июля 2009 года.Спустя десять дней после «закрытия дела» в редакцию газеты принесли письмо за подписью начальника отдела информации и общественных связей МВД по УР Э. Марковиной, в котором сотрудница милиции потребовала опровергнуть компрометирующую информацию о причастности бойца ОМОН к смерти человека. При этом она ссылалась на заключение следователей. Однако, как удалось выяснить в ходе журналистского расследования, на проверке у следователей дело находилось от силы два дня и все доказательства отсутствия «противоправных действий» были предоставлены МВД по УР. В таком случае, по имеющимся в распоряжении «Д» материалам можно предположить, что в материалах дела отсутствуют либо сфальсифицированы показания одного из самых важных свидетелей - Алишера Меметова, человека, на чьих руках умер директор ООО «Континент».


Как скрыться от беззакония


О встрече со свидетелем мне пришлось договариваться через целую цепочку посредников - уже два месяца Алишер Меметов фактически вынужден скрываться, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как уже испытал на себе прессинг со стороны милиции. Может быть, это просто совпадение, но вокруг квартала, где была условлена наша встреча, обнаружилось сразу несколько милицейских «буханок». Сидевшие в них сотрудники МВД по УР кого-то или чего-то ждали. Наш разговор с Алишером тоже проходил в машине, из этого разговора стало понятно, что наши опасения были не напрасны.


Вот описание того, что произошло с Алишером уже через несколько минут после того, как он стал случайным свидетелем смерти Владимира Кулишова. Это отрывок из заявления в адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки и Прокурора УР Сергея Панова: «…Меня схватили неизвестные, которые заявили, что они сотрудники милиции, и сообщили, что меня везут в Первомайский РОВД г. Ижевска. Меня затолкнули в машину иностранного производства (…) Я не видел, куда меня везли, потому что мне на голову надели черный мешок». Согласитесь, это больше напоминает описание захвата заложника.


Там, куда привезли Алишера, было не лучше. «Надев на меня наручники, меня наклонили и стали избивать, нанося удары по спине предположительно пластиковой бутылкой с водой, – описывает свидетель ситуацию, в которой проводился опрос. - После избиения непредставившийся мужчина заявил, что я должен дать показания о том, что Кулишова никто не ударял и он умер сам от сердечного приступа. Мне (…) предъявили на подпись напечатанный протокол, в котором я якобы утверждал, что сотрудников ОМОН рядом в момент смерти Кулишова не находилось, Кулишов сам упал и умер от сердечного приступа. Я сказал, что не стану подписывать эти ложные показания. Настоящие же показания сотрудники милиции с меня взять отказались». Что произошло дальше, тоже плохо укладывается в рамки законности. «Мне вновь надели мешок на голову, посадили в машину и выбросили из машины около здания Первомайского РОВД г. Ижевска (…) Но уже около 12 часов ночи в дверь моей квартиры стали стучаться неизвестные люди, утверждавшие, что они сотрудники милиции. Я им открывать отказался. Тогда они сообщили, что на следующий день, 05.07.2009 г., я должен буду в шесть часов утра подойти на улицу Ухтомского, где располагается Первомайский РОВД г. Ижевска».


Неделю спустя после этого инцидента Алишера Меметова задержали. Это произошло в тот момент, когда он, подумав, что от него уже отстали, решил зайти на Центральный рынок. «Они доставили меня в Первомайский РОВД г. Ижевска, - пишет невольный свидетель, - там в кабинете на втором этаже непредставившийся сотрудник милиции, которого я смогу опознать, сказал мне следующее: «Ты дашь мне показания по поводу смерти Кулишова такие, какие я хочу». Я снова отказался, в этот раз меня не избивали, только угрожали».


В последний раз Алишера Меметова, по его словам, задержали и доставили в Первомайский РОВД 17 августа, то есть спустя месяц после того, как дело о смерти директора ООО «Континент» было благополучно закрыто. «В этот раз непредставившийся сотрудник МВД предлагал мне деньги в обмен на дачу ложных показаний, но я вновь отказался, – пишет в своём заявлении Алишер. - Каждый раз на мои просьбы к сотрудникам МВД, чтобы они представились, они отвечали грубым отказом в нецензурной форме».


Преступление на преступлении


От каких показаний требуют отказаться свидетеля Алишера Меметова неизвестные сотрудники милиции, написано в его заявлении, датированном 20 августа: «04.07.2009 года во время нахождения в главном павильоне Центрального рынка г. Ижевска я стал свидетелем того, как погиб Кулишов Владимир Васильевич. Кулишов стоял около прохода рядом с человеком в форме, похожей на омоновскую. И вдруг омоновец выхватил дубинку и ударил Кулишова в грудь. Кулишов упал, его губы сразу посинели. Увидев это, омоновец сразу покинул место происшествия, он ушел через проход из здания павильона».


Признать такие показания для милиции означает возбудить уголовное дело в отношении одного из своих сотрудников, по крайней мере, сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «Причинение смерти по неосторожности» (ст. 109) и «Оставление в опасности» (ст. 125). За первое преступление максимальное наказание – лишение свободы до двух лет, за второе - штраф, максимум – лишение свободы до одного года. Зато за принуждение к даче показаний (ст. 302) с применением насилия, издевательств или пытки (п. 2) предусмотрено исключительно лишение свободы на срок от двух до восьми лет. Предусматривает Уголовный кодекс РФ и наказание за фальсификацию доказательств. И если фальсификация произведена по уголовному делу лицом, производившим дознание, следователем или прокурором, наказание предполагается в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок. Странно, но из всего этого следует довольно парадоксальный вывод: получается, что ради того, чтобы не допустить привлечения к ответственности одного сотрудника милиции за нетяжкое преступление, сразу несколько формально не имеющих к этому никакого отношения других сотрудников данного ведомства оказались готовы пойти на преступление, предусматривающее куда более суровую ответственность. Или они уверены в своей безнаказанности? Хотелось бы получить исчерпывающий и основанный на Законе ответ на этот вопрос от министра внутренних дел Удмуртии Валерия Сосновского, Прокурора УР Сергея Панова и руководителя Следственного комитета СУ Прокуратуры РФ по УР Владимира Никешкина.






Выдержка из заявления в адрес Генерального прокурора Российской Федерации:

«Я, Алишер Меметов, стал свидетелем преступления, совершенного в Ижевске 04.07.2009 г. с участием сотрудника МВД по Удмуртской Республике, в результате чего сотрудники МВД по Удмуртской Республике принуждают меня к даче ложных показаний с целью фальсификации доказательств. При этом в отношении меня применялись насилие, издевательства и угрозы убийства и фальсификации в отношении меня уголовного дела».

Меметов А.Н., 20.08.2009 г.