«Даю вам один месяц на принятие неотложных мер по искоренению коррупции в наших рядах», - заявил министр, обращаясь к региональным руководителям МВД РФ в ходе заседания Оперативного штаба. Если по истечении данного срока ситуация не начнет меняться, министр пообещал принять самые жесткие меры в отношении тех, кто не исполнит его приказ. «Меры будут приниматься в отношении виновных вне зависимости от должностей, званий и былых заслуг», - подчеркнул Рашид Нургалиев.

В заседании, проходившем в режиме видеоконференции, приняли участие руководители центрального аппарата МВД России, УВД, ГУВД и МВД субъектов РФ. В числе выслушавших приказ главы ведомства был и министр внутренних дел Удмуртии, генерал-майор милиции Валерий Сосновский, вернувшийся накануне в Ижевск из очередного отпуска. Таким образом, и ему предстоит в ближайшие четыре недели найти в рядах своих подчиненных хоть какого-нибудь «оборотня», за разоблачение которого не стыдно было бы отчитаться в Москве. Пока г-н Сосновский никак не прокомментировал, по силам ли его ведомству справиться с предписанной главой МВД РФ «чисткой». Среди сообщений, размещенных на сайте МВД по УР после громкого заявления Рашида Нургалиева, только одно касается скользкой темы коррупции. В понедельник, 24 августа, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по УР Сергей Поеров отчитался перед избранным кругом журналистов за семь месяцев борьбы его подразделения с преступлениями коррупционной направленности.



Ряд статистических данных, озвученных начальником удмуртского УБЭП, действительно производят впечатление. Так, за 7 месяцев 2009 года 9 уголовных дел было возбуждено в отношении глав районных администраций и 16 дел в отношении заместителей глав районов. Из этих цифр следует, что даже при минимальных усилиях со стороны милиции на скамье подсудимых в ближайшее время могут оказаться руководители фактически половины муниципальных образований в Удмуртии. Между тем в отчете Сергея Поерова обнаружился лишь один заметный случай с «оборотнем в погонах», да и тот оказался из службы судебных приставов.


В завершение пресс-конференции начальник УБЭП «выразил желание» встретиться с журналистами через месяц. Именно к тому времени Рашид Нургалиев и приказал руководителям региональных подразделений МВД РФ «искоренить коррупцию в наших рядах».

Судя по общим данным МВД РФ, где-то ряды милиции, насчитывающей в целом по стране около одного миллиона сотрудников, действительно чистят. За шесть месяцев текущего года 2,5 тысячи уголовных преступлений из числа зарегистрированных в России совершили сотрудники милиции и ФМС. Среди них и самое громкое преступление, совершенное майором милиции Евсюковым, убившим из «криминального» пистолета троих и ранившим шестерых человек.


Необходимость как-то реагировать на беспредел своих сотрудников подтолкнула МВД РФ озвучить некоторые профилактические меры, вынашиваемые внутри этого ведомства. Возможно, в перспективе в ряды милиции можно будет попасть только после проверки на детекторе лжи, а на высокие посты - лишь по письменной рекомендации кого-то, кто занимает более высокую должность, чем та, на которую рекомендуют претендента. Идею с детектором лжи уже успели раскритиковать в СМИ на примере подобной практики, применяемой много лет в крупных компаниях. Что касается «письменных рекомендаций», то, учитывая, что поручитель будет отвечать за своего подопечного лишь морально (то есть никак), нововведение очень хорошо ляжет на одно из существующих проявлений коррупции в рядах МВД – продажу должностей. Сегодня «оборотни в погонах» торгуют всего лишь устными обязательствами, в случае появления официальных рекомендательных писем «товар» получит, что называется, осязаемый материальный носитель. У Рашида Нургалиева на этот счет своя точка зрения: «Может быть, это и старая методика, но она всегда работает». Теперь остается только подождать месяц и посмотреть, как будет работать его устный приказ от 22 августа об искоренении коррупции в рядах МВД.