Символично, что на этом фото Дмитрий Зубарев и Марат Исмагилов заняли позицию под плакатом со словами «Мошенники от ЖКХ».Напомним, что митинг и демонстрация «За горячую воду!», организованные 20 июля активистами Совета домовых комитетов г. Ижевска и регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», оказались одной из наиболее успешных акций протестного движения Удмуртии. Еще 9 июля в адрес властей и Прокуратуры УР было направлено обращение с требованием немедленно принять меры по защите жилищных прав граждан и предупреждением о намеченной акции протеста. После этого чиновниками был предпринят ряд организационных мероприятий по решению проблемы. Прокуратура подготовила в суд иск о признании незаконными действий ОАО «ТГК-5» и ООО «Удмуртские коммунальные системы» по ограничению ГВС (структур КЭС-Холдинга, отвечающих за производство и поставку теплоэнергии в Ижевск и Сарапул).


В соответствии с изложенным в письме жителей требованием представителям Минтопэнерго Удмуртии и Администрации
г. Ижевска лично «проинформировать участников акции протеста о принимаемых мерах», на митинг вышли члены правительства республики и руководства города, озвучившие конкретные сроки восстановления горячего водоснабжения.


В обращении к редакции «Дня» Дмитрий Зубарев цитирует фрагмент статьи об этих событиях, который, по его мнению, «умаляет его честь и достоинство и не соответствует действительности». Вот этот фрагмент:


«Не обошлось и без провокаций. Небольшая группа лиц несколько раз пыталась поднять отпечатанный полиграфическим способом плакат с нападками на одну из ижевских управляющих компаний. Организаторы акции дважды предупредили этих людей, что акция протеста – не место для «коммерческого черного пиара», однако активные граждане успели сфотографироваться со своим плакатом на фоне митинга. Рядом с этой группой держался молодой брюнет с усиками, в котором можно было опознать Дмитрия Зубарева - издателя бесплатно распространяемой газеты «Соседи», все семь номеров которой были посвящены почти исключительно обвинениям в адрес управляющей организации «Райжилуправление». Вряд ли можно сомневаться, что данная газета выпускается в целях конкурентной борьбы за жилой фонд. Известно также, что Дмитрий Зубарев баллотировался на довыборах 2006 года по 40-му округу в Госсовет Удмуртии и, по мнению политических наблюдателей, играл на них роль кандидата-«спутника», действовавшего в интересах Дениса Абрамова - кандидата от «Единой России» по так называемому «списку Волкова». Неудивительно, что уже вечером 20 июля г-н Зубарев появился в качестве чуть ли не главного участника акции протеста в сюжете главной официальной телекомпании республики, посвященном митингу. Телезрителям он был представлен в качестве «председателя общественной организации» с классическим для специалистов по выборным технологиям названием «ЗА честную работу в ЖКХ». В своем комментарии новоиспеченный «общественник» не преминул похвалить правительство Удмуртии, которое «пытается решить проблему».


Суть возражений Дмитрия Зубарева сводится к тому, что его появление на митинге и в эфире ТК «Моя Удмуртия» не является провокацией, что он не играл на выборах «роль кандидата-«спутника» и что слова «новоиспеченный «общественник» подрывают его репутацию «как юриста и общественного правозащитника». «Сведения о том, что «Дмитрий Зубарев играл роль кандидата-«спутника», содержат обвинения меня в совершении нечестного поступка, неэтичном поведении в общественной жизни», - утверждает автор письма. «Я занимаюсь общественной работой с момента завершения учебы в университете и имею большой опыт подобной деятельности, - указывает на свои заслуги г-н Зубарев. – С марта 2009 года являюсь председателем Общественного движения «ЗА честную работу в ЖКХ», с апреля 2009 года – главным редактором СМИ «Газета общественного движения «ЗА честную работу в ЖКХ» «Соседи». Слово «общественник» взято автором статьи в кавычки, что сделано с целью дать моей общественной деятельности негативную, пренебрежительную оценку».


К сожалению, Дмитрий Зубарев постеснялся привести в письме хотя бы один конкретный пример из своего «большого опыта общественной деятельности» до апреля нынешнего года. Не особенно помогли разобраться в этом вопросе и средства массовой информации, в которых следы огромной общественной работы юриста Зубарева почему-то оказались не особенно запечатленными. При наборе слов «Дмитрий Валерьевич Зубарев» в общем разделе поисковой системы «Яндекс» полученный результат свелся в основном к ссылкам на опубликованные списки кандидатов в депутаты Гордумы и Госсовета последних лет. Выяснилось, что с 2005-го по 2007 год г-н Зубарев баллотировался в депутаты трижды. Например, на довыборах в Госсовет в марте 2005 года он набрал аж 50 голосов (или 1,4% от числа проголосовавших). Тем же способом удалось найти в Интернете информацию о регистрации ООО «Юридическая фирма «Зубарев и партнеры», а также «впечатляющий» с точки зрения общественных интересов факт, что Зубарев Дмитрий Валерьевич отсудил в свою пользу у Сбербанка 364 руб. 38 коп. Правда, в отношении остальных претензий, на сумму 5250 руб., суд нашему «общественнику» отказал.


В новостном разделе «Яндекса» все найденные ссылки об общественной деятельности Дмитрия Зубарева связаны с информацией о митинге 20 июля «За горячую воду!», к организации которого, напомним, наш герой не имел никакого отношения, но зато сумел похвалить Правительство Удмуртской Республики в соответствующем телесюжете, отснятом ТК «Моя Удмуртия». Единственное исключение составляет прошлогодняя новость на сайте ИА «Сусанин» о том, что Дмитрий Зубарев сломал ногу во время медового месяца. В заметке упоминается, что пострадавший известен в Удмуртской Республике как «товарищ известных политтехнологов Акулова и Антонова» (ижевские «пиарщики», традиционно работающие на «кандидатов власти». – Ред.), а также говорится, что г-н Зубарев в ходе предвыборных кампаний традиционно выступает в амплуа «кандидата-терминатора». К слову, на профессиональном жаргоне выборных технологов «терминатор» – это вовсе не лестное сравнение с актером и губернатором Шварценеггером, а разновидность так называемых «кандидатов-подстав», действующих в интересах «основного кандидата». Однако, насколько известно, претензий к сайту «Сусанин», в отличие от «Дня», за отнесение себя к этой категории Дмитрий Зубарев предъявлять почему-то не стал. Не стал опровергать «общественник» и недостоверные сведения в публикации на другом интернет-ресурсе, сайте газеты «АиФ в Удмуртии», где Дмитрий Зубарев и Марат Исмагилов были названы «организаторами» митинга 20 июля. Более того, в 14-м номере своей газеты «Соседи» Зубарев отвел место для перепечатки этой публикации – видимо, в полном соответствии со своими этическими принципами. В 13-м номере «Соседей», вышедшем непосредственно после акции протеста, на первой странице торжественно сообщается, что «по итогам митинга» председатель Общественного движения «ЗА честную работу в ЖКХ» Дмитрий Зубарев и его заместитель Марат Исмагилов «провели встречу с заместителем главы Администрации города Ижевска Михаилом Ушнурцевым и начальником Управления ЖКХ Администрации города Ижевска Иваном Марининым».


Непонятно, правда, что значит «встреча по итогам митинга», если оба указанных чиновника непосредственно на митинге присутствовали и, кроме того, резолюция митинга была направлена настоящим организатором акции Наумом Ентисом в администрацию города в официальным порядке.


В беседе с Сергеем Щукиным, главным редактором «Дня», руководителем РО партии «Патриоты России», Дмитрию Зубареву и Марату Исмагилову было предложено на деле поддержать заявленные акцией протеста цели, опубликовав в выпускаемой ими газете «Соседи» хотя бы резолюцию митинга. Напомним, что основная вина за нынешний кризис с системой теплообеспечения и ГВС в Ижевске этим документом, единогласно одобренным участниками акции, возлагается на арендатора муниципальных теплосетей ООО «УКС» и местные власти, принявшие два года назад решение о сдаче сетей в аренду. «До этого никогда задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в столице Удмуртии не достигала таких масштабов, что указывает на ненормальное положение дел после прихода в эту сферу ООО «УКС», - говорится в резолюции. - В других городах республики, где, в отличие от Ижевска и Сарапула, муниципальные теплосети не были сданы в аренду ООО «УКС», таких проблем с ГВС на сегодня нет… Сегодня в сфере теплообеспечения Ижевска превалируют интересы не общества, а частных коммерческих структур, которые пользуются покровительством руководства Удмуртии и города».


Однако публиковать текст с такими словами Зубарев с Исмагиловым почему-то не захотели. Переглянувшись, они стали говорить что-то о том, что в «Соседях» «не так много страниц» и резолюция митинга туда никак не поместится. Вместо этого в последних номерах «Соседей» были в очередной раз размещены материалы, соответствующие позиции властей республики и коммерческого арендатора муниципальных теплосетей - ООО «УКС».