Линник Константин Иванович, 41 год, женат, образование неполное высшее, проживает в городе Ижевске и ищет вакансию с заработной платой не менее 25 тыс. рублей в месяц. Так сказано в его резюме, размещенном на сайте izh-rabota.ru. Это резюме г-н Линник, по всей видимости, просто забыл удалить, после того как его пригласили на работу в новую администрацию Центрального рынка.


Центральный рынок продолжает волноваться под строгим контролем со стороны милиции. Эффективный менеджер


Напомню, что на Центральном рынке г. Ижевска сменился собственник, законным или незаконным путем, это решится в арбитражном суде, но новая администрация в лице представителей «Удмуртпотребсоюза», возглавляемого депутатом Госсовета УР Рауфом Каримовым, делала все, чтобы позиционировать себя как прогрессивную администрацию, при которой кончится «засилье мафии» и наконец-то будет наведен порядок. Эту картину смазывали постоянные волнения в среде предпринимателей, которые продолжали обвинять новую администрацию в незаконных поборах и ставить под сомнение её легитимность. Начиная с середины апреля в Ижевске прошло уже несколько акций протеста. Последняя совсем недавно – 6 июля у резиденции президента Удмуртии.

Константин Линник в республиканских СМИ пытался всяческим образом открещиваться от обвинений в адрес новых менеджеров со стороны предпринимателей, работающих на Центральном рынке. Делать это было несложно - практически все СМИ Удмуртии лояльны к представителям республиканской власти и милицейскому начальству.


«Учеба - требование времени» - так называлась статья в газете «Удмуртская правда», где говорилось о том, что «большие перемены на ЗАО «Центральный рынок» начались с приходом нынешнего руководства, умеющего работать на перспективу». «Как сказал заместитель генерального директора по работе с арендаторами ЗАО «Центральный рынок» Константин Линник, - писала «Удмуртская правда», - особое внимание сегодня мы уделяем учебе, обучению кадров. Нам нужны профессионалы, квалифицированные специалисты, которые будут стремиться улучшать и стабилизировать работу крупнейшего продовольственного рынка Ижевска». Для чего же оказались нужны профессионалы и квалифицированные специалисты на крупнейшем продовольственном рынке республики?


Уголовное дело


14 июля сотрудники милиции задержали Константина Линника в главном павильоне рынка при передаче денег от одного из предпринимателей. В течение часа на глазах у очевидцев Константин Линник был закован в наручники. Информация о причине такого поворота дела крайне скупа. Но, как стало известно «Д» из неофициальных источников, г-н Линник стал фигурантом уголовного дела.


Предположительно дело возбуждено по факту мошенничества в отношении «неустановленных лиц». Сумма, полученная г-ном Линником, пока что «Д» тоже неизвестна. Все стороны воздерживаются от каких-либо комментариев по поводу этого инцидента. Константин Линник находится под подпиской о невыезде. На работе в администрации Центрального рынка г. Ижевска его нет. Говорят, что на больничном.


Мнения


На второй день после задержания Константина Линника я позвонил в приёмную Центрального рынка. «Линника можно услышать?» - поинтересовался я. «Ой, а вы знаете, он на месте, но пока ходит туда-сюда, застать его очень сложно, позвоните попозже», - ответила мне девушка-секретарь. Но и попозже г-н Линник на рабочем месте отсутствовал. Спустя неделю я вновь позвонил в надежде застать Константина Линника, чтобы задать ему несколько вопросив. «Ой, а вы знаете, - отвечала мне та же девушка-секретарь, - он на больничном сейчас, когда выйдет, я не знаю». «А по поводу его задержания я могу с директором переговорить?» - спросил я. «Сейчас поинтересуюсь», - сказала она и отошла. Отошла она, судя по звуку в трубке, совсем недалеко, во всяком случае, я без труда прослушал следующий разговор секретаря предположительно с господином Бобылевым, директором рынка. «Там это, из газеты «День» насчет Линника спрашивают», - робко сказала девушка. «Нету меня, и его нету, никого нет!» - рявкнул мужской голос. После чего секретарь сообщила мне, что директора на месте, к сожалению, тоже не оказалось и когда он будет, неизвестно. «А вы знаете, я ведь слышал ваш разговор с ним», - не удержался я. На том конце провода повисло молчание, и только нарастающее сопение выдавало, что меня слушают. «Ладно, спасибо», - сказал я и повесил трубку.


В МВД по УР факт задержания Константина Линника прокомментировать не отказались, но как-то со скрипом. «Отправляйте официальный запрос», - услышал я до боли знакомое сочетание слов. Отправив официальный запрос в пятницу, в понедельник я перезвонил в МВД, чтобы узнать, когда придет ответ. «У нас по закону 7 дней, так что ждите, ответим», - сказали мне на том конце провода.


«Это максимальный срок, вам трех дней разве недостаточно, у нас в номер статья выходит уже послезавтра, неужели вам сложно ответить», - попытался попросить я. «Надо было раньше, значит, подавать запрос», - резко ответили мне. Однако во вторник в редакцию из МВД по УР пришел факс: «На ваш запрос о привлечении к уголовной ответственности гр. Линника сообщаем, что информация о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица в соответствии со ст. 161 УПК РФ не подлежит разглашению». Таким образом, уголовное дело все-таки есть…


«Вымогательство на Центральном рынке, к сожалению, сейчас является нормой, - утверждает председатель профсоюза предпринимателей «Единство» Михаил Назаров. - И замешаны в этом представители новой администрации, что уж тут говорить, если «второго» человека после генерального директора поймали с поличным. А так к нам постоянно обращаются предприниматели с рынка, и эти факты вымогательства повсеместны, естественно, что никто из администрации эту проблему не признает, но этот случай с Линником показателен. Предприниматели готовы бороться за свои права, чтобы остановить беспредел, который творится в данный момент на Центральном рынке Ижевска».


P.S. Дописав этот материал, я созвонился с Михаилом Назаровым и договорился с ним о встрече на Центральном рынке, чтобы согласовать использованную в статье его прямую речь. Мы стояли на улице, курили, когда из-за угла неожиданно появился отряд милиции. Милиционеры, несмотря на жару, были в бронежилетах и касках, возглавлял эту группу майор, одетый в обычную форму. «Этого молодого человека!» - грозно крикнул майор и указал на главу профсоюза «Единство» Михаила Назарова. Аккуратно обойдя меня, милиционеры скрутили руки Назарову и затолкали в милицейскую «буханку». В ней сидели и другие задержанные. Что это была за силовая операция и куда потом увезли задержанных на рынке, на момент сдачи этого материала в печать осталось неизвестно…