На таком фоне даже странно, что к этой пиар-кампании не были подключены «Известия Удмуртской Республики», главным редактором которых Энвиль Касимов является. Возможно, помешал официальный статус газеты с государственным учредителем.


В указанных публикациях интернет-агентств Энвиля Касимова называли «скандальным депутатом», а невесту Марию Бутченко - «известным дизайнером» и даже «модной столичной художницей».


Тщательно выстраиваемый «скандальный» имидж жениха отчасти подтверждает новостной раздел поисковой системы «Яндекс», который по запросу на слова «Энвиль Касимов» и «скандал» выдает сразу несколько сюжетов - впрочем, не особенно эпатажных. Самый свежий из них, например, посвящен эпизоду в Ярском районе республики, который, по версии сайта «Сусанин», стал «центром политического скандала», потому что «народные депутаты никак не могут найти общий язык с администрацией района». Член фракции ЛДПР в Госсовете УР Энвиль Касимов выступает в этой публикации в роли комментатора с ценным советом руководству района «больше внимания уделять увеличению надоев и яйценоскости». Что касается невесты, то Мария Бутченко известна в узких кругах как автор интерьеров магазинов Ижевска (в частности, салона «Светский»), а также как обладательница «мини-купера» - редкой для столицы Удмуртии марки автомобиля, который, как утверждал в сентябре прошлого года все тот же сайт «Сусанин», был подарен Марии «ее любовником, местным олигархом».


Церемония бракосочетания проходила на территории республиканского музея-заповедника «Лудорвай». Всего на свадьбу было приглашено более 500 гостей, и, по меньшей мере, половина из них почтила ее своим присутствием. Было много предпринимателей и депутатов. Среди пришедших на торжество были, в частности, замечены депутаты Городской думы Ижевска - директор ООО «Автопилот» Сергей Ткачук и сын экс-министра МВД Удмуртии Михаил Арзамасцев. Из коллег жениха по удмуртскому парламенту присутствовали руководитель нескольких компаний в области связи и коммуникаций Виктор Русских, руководитель фракции ЛДПР Андрей Маркин, брат невесты (и самый молодой депутат Госсовета) Павел Бутченко, сын бывшего спикера Госсовета УР и секретарь Политсовета РО партии «Единая Россия» Денис Агашин с подругой. Со своей второй половиной явился на свадьбу и Михаил Питкевич - депутат Государственной Думы РФ, сын главы правительства Удмуртии. Столичная богема была представлена другом Энвиля Касимова, известным музыкальным критиком Артемием Троицким, весь вечер ухаживавшим за своей юной спутницей.


Кроме «випов» был и народ попроще – «актуальные художники» с Творческой Дачи, журналисты, земляки г-на Касимова из деревни Кистым... Последние привезли на праздник особый, «кистымский», чак-чак, что соответствовало татарскому происхождению жениха. Столы ломились от угощений – одних только домашних сосисок и колбасок было приготовлено, как кто-то сказал, «аж на 200 тысяч рублей».


Бросалась в глаза разница в нарядах гостей. Популярная удмуртская певица Надежда Уткина облачилась в национальный удмуртский костюм с тяжелым монисто. Некоторые особы женского пола приехали на бракосочетание в коротких юбках и туфлях на высоких каблуках, в результате чего их ноги подвергались атакам комаров и гнуса, а каблуки проваливались в мягкую землю. Более комфортно чувствовала себя жена известного ресторатора Инна Котова. «Светская львица превратила деревенский стиль в настоящий шик, - успело описать ее наряд одно из ижевских СМИ. - На ее голове красовался роскошный венок, легкое «под ситец» платье придавало образу тонкую романтичность, а широкий кожаный ремень и «казаки» на ногах – особую сельскую брутальность». До приезда жениха и невесты гости угощались мясными деликатесами и национальными удмуртскими напитками. Правда, обладатель титула «Почетный удмурт» Артемий Троицкий в этот раз почему-то предпочёл кумышке кислородный коктейль.


Наконец, ведущий объявил, что Мария и Энвиль прибыли – в ворота въехал празднично украшенный квадроцикл, за рулем сидел жених. Невеста была в платье, юбку которого украшали полторы тысячи рукотворных роз, в темных очках и в белых кроссовках. Жених щеголял в белых брюках и белом кителе с золотыми погонами. Теоретически этот костюм должен был, видимо, вызывать ассоциации с образом адмирала Колчака из недавно отснятого фильма, однако на самом деле это все больше напоминало полувоенные наряды Жириновского – «шефа» депутата Касимова по партийной линии. Нарядная тюбетейка на голове жениха также оты-грывала скорее в эту сторону.


Жениха и невесту встретили медом, маслом, чак-чаком, свежим сеном под ноги и татарскими песнопениями. Новобрачные били яйца по татарскому обычаю, кидали в толпу конфеты и мелкие монеты. Согласно удмуртской традиции, молодоженов повели к священному источнику. Идти пришлось по довольно крутому и скользкому склону. До места дошли не все, часть гостей, гонимая гнусом, вернулась к столам, где уже произошла смена блюд. Когда новобрачные вернулись (их привезли на телеге), голову Марии украшал айшон – старинный головной убор замужней удмуртки.


Одним из эпатажных моментов свадьбы стало приношение в жертву черной ярочки. Жених собственноручно перерезал горло овце. «Куда нож?» - как-то растерянно спросил у помогавших ему мужчин г-н Касимов, наблюдая предсмертные судороги животного. «В землю втыкай», - ответили ему.


В завершение официальной части Маша Бутченко бросила букет невесты в толпу девушек. После короткой потасовки букет достался миниатюрной красотке в золотых лосинах. Энвиль Владимирович снял с ноги невесты подвязку и хотел тоже кинуть ее в толпу, но тут из рук жениха ее вырвал мужчина, поднявшийся на сцену. Объявили, что неизвестный - «представитель завода «Аксион». «Представитель» нацепил подвязку невесты себе на руку и сказал несколько приветственных слов в адрес молодоженов. Свадьба гуляла до самого утра.