В прошлом месяце ОАО «ЦИФ» опубликовало итоги общего собрания акционеров, одним из пунктов которого является решение об уменьшении уставного капитала путём приобретения 2.340.000 акций «в целях сокращения их общего количества». Акционерам предложили продать акции обществу по цене 22 рубля за штуку, после чего выкупленные «ценные бумаги» подлежат погашению. Это уже второе подобное решение, первое было принято 14 июня прошлого года, тогда выкупу по цене 20 рублей за штуку подлежали 2.600.000 акций. Судя по отчету за 2008 год, это решение прошлогоднего общего собрания было успешно реализовано - уставной фонд ОАО «ЦИФ» сократился с 26 до 23,4 млн рублей. На днях должно было завершиться почти такое же по объему новое сокращение.


Загадка ЦИФ


Каким образом в реальности происходит выкуп акций ОАО «ЦИФ» с рук рядовых акционеров - большая загадка. Пятнадцать лет назад акционерами ЦИФа стали несколько сот тысяч (!) жителей Удмуртии. Желающим поменять свои ваучеры на картонный сертификат акций Центрального инвестиционного фонда буквально приходилось отстаивать очереди. Если не изменяет память, за один ваучер давали сертификат на 10-15 акций ЦИФа, и с учетом того, что по итогам I квартала 1994 года акционерам «выплатили дивиденды» тоже акциями ЦИФа, как тогда утверждали, «по льготной цене», количество акций на «лицевых счетах» каждого акционера должно было увеличиться в 1,5 раза. Таким образом, у большинства обычных граждан, не скупавших ваучеры у соседей и сослуживцев, а просто отнесших выданный государством приватизационный чек в Инвестиционный фонд, на руках должно быть примерно 15 (максимум 20) акций ОАО «ЦИФ». Разделите эти «средние» 15 акций на 2,340 млн ценных бумаг фонда, заявленных к выкупу в 2009 году. Получается – 156 тыс. акционеров. Даже если вести выкуп в течение всего года и организовать ежедневный (без перерывов на праздники и выходные) прием граждан, придется принимать в среднем по 427 человек в день. В час – по 53,4 человека или фактически – по одному акционеру в минуту! С каждым надо заполнить письменную заявку и передаточное распоряжение, произвести действия, связанные с выплатой денег за акции.


Однако ситуация складывается ещё более вопиюще – согласно уведомлению гендиректора ОАО «ЦИФ», датированному 8 июня, «срок, в течение которого осуществляется приобретение акций ОАО «ЦИФ», составляет 30 дней с момента уведомления акционеров ОАО «ЦИФ» о возможности предложения указанных акций ОАО «ЦИФ» к выкупу». Таким образом, выкуп 2.340.000 акций должен был завершиться ещё 8 июля. И в течение одного рабочего дня несколько сотрудников ЦИФа должны были выкупать в среднем по 78 тыс. акций. Это настоящий трудовой подвиг, потому что сделать это можно было только при условии того, что в день через офис ЦИФа по адресу: ул. Пушкинская, 270 в период с 8 июня по 8 июля проходило более 5 тысяч заявок от рядовых акционеров. Кто-нибудь когда-нибудь слышал о таких очередях, видел их? Или, будучи акционером ЦИФа, получал предложение продать акции? Лично я и известные мне акционеры - нет.


«Мертвые души»


Так, может быть, руководство ОАО «ЦИФ» «выкупает» акции, не ставя об этом в известность их владельцев? Тем более что большинство граждан давно смирились с тем, что свои ваучеры они потеряли. К такому мнению подталкивает отсутствие каких-либо внешних признаков выкупа акций. В конце концов, за 15 лет немало акционеров умерли, кто-то навсегда уехал из региона, кто-то просто потерял бесполезные «ценные бумаги» и даже забыл, кому в 1993 году отнес свой ваучер. Окажись это предположение правдой, никто ведь даже не удивится. Но, по крайней мере, правоохранительные органы могли бы заинтересоваться, в карманы каких акционеров в прошлом и нынешнем году с расчетного счета ОАО «ЦИФ» ушло в общей сложности 103,5 млн рублей. На дивиденды у контролирующих уставный капитал ОАО «ЦИФ» лиц денег в очередной раз не нашлось.


Одна из 200 тысяч


«Народу было человек тридцать, не больше, – рассказывает о своём участии в прошедшем 30 мая общем собрании акционеров ОАО «ЦИФ» Эльвира Николаевна, 69-летняя пенсионерка из Ижевска. - Мы сидели в большом зале ДК «Аксион», кто там был на сцене, не скажу, у меня зрение плохое, только если рядом стоять, тогда смогу запомнить». О дате и месте проведения собрания акционеров ОАО «ЦИФ» Эльвира Николаевна узнала случайно, говорит, что из «какой-то газеты», но точно сказать затруднилась. Сагитировала пойти с ней на собрание одну из своих знакомых. «Мы вместе работали, вместе в очереди стояли в 1994 году, чтобы этот ваучер им отдать, у меня там 15 акций. Эту мою знакомую, ей 75 лет, в семье на собрание не отпускали, говорили, что толку пойдешь, только расстраиваться», – говорит Эльвира Николаевна.


«Со сцены выступали о том, какие они «красивые, хорошие», должности у всех высокие, а ждать нечего… - сокрушается ижевская пенсионерка. - Люди возмущались, но только между собой, говорили, что в суд на них подавать надо, но кому в суд-то подавать, если там «полторы старухи» пришло? Я потом спрашивала, сколько всего акционеров в ЦИФе, я же тоже акционер, мне ответили, что 200 тысяч. А пришло-то всего около тридцати человек…» Эльвира Николаевна считает, что люди просто не знали о собрании. Сама она до этого участвовала в собрании акционеров ОАО «ЦИФ» очень давно, говорит, что собрание проходило в Ледовом дворце «Ижсталь» (Прим. – видимо, речь идет о единственном широко освещавшемся за время существования ЦИФа общем собрании, проходившем 14 мая 1994 года, или собрании 13 мая 1995 года).


«Та женщина, с которой я пришла, хотела выступить, и она все-таки пробралась, и я с ней, – рассказывает Эльвира Николаевна о том, что видела и слышала в кулуарах собрания 30 мая. - По фамилии не могу назвать, кто это сказал, но там была такая фраза произнесена, что, мол, ещё один год, и исчезнет эта их «контора»». «Нам предложили акции продать, цену сказали, но это же копейки совсем», – высказывается пенсионерка по поводу решения общего собрания произвести выкуп акций ОАО «ЦИФ» по цене 22 рубля за штуку.

В прошлом году Эльвира Николаевна пыталась добиваться правды через открывшуюся в столице Удмуртии приёмную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Своё письмо на имя Путина она отнесла в здание Госсовета УР (где в Ижевске располагается приемная) 1 октября 2008 года. Через месяц получила ответ. «Вы думаете, до Путина оно дошло!» -
сокрушается пенсионерка.


В ответе за подписью первого заместителя Председателя Госсовета УР, руководителя региональной общественной приёмной Виктора Кушко Эльвире Николаевне со ссылкой на федеральный закон «Об акционерных обществах» сообщили, что решение её вопроса находится в исключительной компетенции общего собрания акционеров ОАО «ЦИФ». Круг замкнулся…


В кругу первом


Круг этот очень узкий, согласно отчету ОАО «ЦИФ» за I квартал 2009 года, 61,4 процента акций в уставном капитале акционерного общества принадлежит трем физическим лицам и одному
юридическому, которое по косвенным признакам, скорее всего, контролируют те же лица. Находящимся в гражданском браке Андрею и Марионелле Сивачёвым принадлежит соответственно 13 и 16,9 процента акций ОАО «ЦИФ», председателю совета директоров Виктору Торхову - 5,1 процента, ещё 26,4 процента акций владеет зарегистрированное в Москве (но имеющее ижевских учредителей) ООО «ФЛАТ-ХХI». Эти трое - Виктор Торхов и Андрей Сивачёв с Марионеллой Михайловной - и определяют на протяжении многих лет политику бывшего чекового Инвестиционного фонда. В 1993-1994 годах сотни тысяч жителей Удмуртии фактически «подарили» им свои приватизационные чеки. На них, как утверждал в многочисленных интервью в местных СМИ сам Виктор Торхов, были куплены акции около 70 предприятий в Удмуртии и других регионах России. Часть этих акций были перепроданы еще в 90-е годы, а некоторые странным образом сегодня стали принадлежать уже не ОАО «ЦИФ», а Виктору Торхову и Марионелле Сивачёвой. Так, например, Виктор Торхов в конце прошлого года стал акционером пивной компании ОАО «Букет Чувашии» (25-процентный пакет акций которого много лет находился в собственности ЦИФа), а Марионелла Сивачёва вдруг стала владельцем 75,34 процента акций ОАО «Прикампромпроект» (до этого 51% акций принадлежал ОАО «ЦИФ»).






Когда мы были молодыми


«Поскольку нас с акционерами связывают общие экономические интересы, то и для них сейчас наиболее выгодна капитализация прибыли: выплата дивидендов в виде акций ЦИФа», - объяснял в июне 1994 года Виктор Торхов корреспонденту «Удмуртской правды», почему фонд не будет выплачивать дивиденды деньгами. Этот год вообще был его «звездным часом». Бывший комсомольский функционер давал пространные интервью, рассуждая о том, какой должна быть Конституция Удмуртии, а приезжие социологи публиковали выводы своих исследований, согласно которым Виктор Торхов якобы входил в число семи возможных кандидатов в президенты Удмуртии. «Акционеры ЦИФа по-прежнему являются совладельцами акций более чем 50-ти акционерных обществ России и Удмуртской Республики», - продолжал Виктор Торхов успокаивать читателей «Известий УР» в январе 1996 года. Позже руководители ЦИФа все реже и реже стали появляться в СМИ, как будто бы намеренно стремились к тому, чтобы их поскорее забыли. Их и в самом деле почти забыли. Но вряд ли простили…