Как сообщил на своей пятничной пресс-конференции Иван Маринин, третьей заявкой в Фонд ЖКХ первоначально планировалось выбрать всю квоту, причитавшуюся Ижевску по федеральной программе. Вместо этого деньги для столицы Удмуртии урезали втрое. Сейчас речь идет только о 303 млн руб., которые будут направлены на капремонт 78 многоквартирных домов.


Иван Маринин сообщил также, что пересмотр списка домов уже состоялся и весь перечень на 78 домов сейчас находится в Москве, где специалисты управления исправляют документы по замечаниям фонда. Этот список составлен по балльной системе, определенной Постановлением Правительства УР №195 от 19 мая 2008 года (уверена, что считанные единицы из числа жителей знают о существовании этого документа). Все дома, включенные в программу, оценивались якобы по 8 критериям.



Технические критерии:

1. Продолжительность эксплуатации дома с момент его ввода (большее количество баллов получили наиболее старые дома).

2. Техническое состояние объектов общего пользования.

3. Комплексность капитального ремонта (то есть количество выбранных видов работ).

4. Качественное улучшение технических характеристик после проведения капитального ремонта.


Организационные критерии:


1. Уровень самоорганизации жителей (большее количество баллов получили дома, находящиеся в ведении ТСЖ, меньшее - в ведении управляющей компании).

2. Уровень поддержки собственниками жилья решения о необходимости участия в программе по капитальному ремонту (чем большее количество жильцов дома на общем собрании подтвердили желание участвовать в программе по капитальному ремонту, тем большее количество баллов).

3. Степень готовности дома к работам по капитальному ремонту.

4. Доля финансирования капитального ремонта собственниками жилья. Как известно, минимальная доля финансовых затрат собственниками жилья должна составлять 5 %, в этом случае дом получил 1 балл. Если жители готовы профинансировать 15 % общей стоимости работ и больше, дом получил, соответственно, наибольшее количество баллов - 5.


Таким образом, среди 78 домов, в которых пройдут работы по капитальному ремонту в этом году, наибольшее количество набранных баллов - 28, наименьшее - 17. Иван Маринин попытался успокоить население: «Финансирование домов-участников программы - не сокращаются. Все дома, входящие в третью заявку, получат средства на капитальный ремонт в течение 2009-2011 гг. Наша сейчас задача -
получить выделяемые на этот год средства, освоить их, чтобы в январе 2010 года направить следующую заявку».

Со своей стороны отмечу, что в предыдущем списке из 309 домов я нашла дома, которые  набрали более 17 баллов, однако в список 78 домов на 2009 год не попали. Да и установленные критерии вызывают вопросы. Например, из нескольких почти полувековых по возрасту многоквартирных панельных домов на Воткинском шоссе, на которые в авральном порядке подготовили документацию в феврале-марте этого года в управляющей компании ЖРП-8, в программе не осталось ни одного! Зато там остался дом 80а по Воткинскому шоссе,  сданный ЗАО «Экспресс» в эксплуатацию не более 10-12 лет назад.