Край зеленого винограда  и сверхвысоких технологий


О том, как не стоит горевать по поводу потери выгодного коммерческого заказа, поведал деловой еженедельник «Business Class (Удмуртия)». «22 июня Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики УР, - сообщает издание, - объявило о результатах запроса котировок на разработку «Портала жилищно–коммунального хозяйства Удмуртской Республики» в рамках программы «Реформирование государственных и муниципальных финансов»… Победителем стала компания «Элевайз», цена контракта на разработку портала ЖКХ по результатам котировок составила 348 тыс. рублей. По его условиям уже в этом месяце готовый программный продукт должен быть передан заказчику».


Возможность высказать свое мнение об этом проекте «Business Class» предоставил другим участникам конкурса, которые данный заказ не получили. Выяснилось, что они «не разделяют оптимизма чиновников». «Как отмечает вице-президент Центра высоких технологий Олег Вылегжанин, в рамках данного запроса котировок ЦВТ ограничился лишь номинальным участием, посчитав сроки исполнения неосуществимыми. По словам экспертов, основная трудность участия в государственных тендерах на разработку программного обеспечения заключается в том, что заказчики решения зачастую ставят нереальные условия исполнения работ или, как добавил Олег Вылегжанин, отталкиваются от неприемлемого бюджета», - пишет журналист еженедельника.


В то же время вдумчивые наблюдатели могут сопоставить данное высказывание директора ООО «ЦВТ» с результатами работы этой уважаемой организации над другим заказом государственного учреждения в сфере информационных технологий. С тех пор как ЦВТ изготовил для газеты «Известия Удмуртской Республики» новый сайт (www.izvestiaur.ru), найти нужную публикацию на этом информационном ресурсе стало практически невозможно. Возможно, и тогда бюджет проекта показался г-ну Вылегжанину «неприемлемым», но вот сил отказаться от заказа не хватило…




Кость в горле


«Вот где разгуляемся!» - с таким красноречивым названием опубликовала «Удмуртская правда» бравурный материал о реконструкции ижевской набережной, главным энтузиастом которой является президент УР А.А. Волков. Радужную картину строительных прожектов, как оказалось, портит здание бывшего заводоуправления – одна из самых старинных построек Ижевска. «Это здание и затормозило работы, стало костью в горле, - сетует «Удмуртская правда». - Убрать здание, в котором в последнее время располагалось кафе «Маяк» и которое уже давно предназначалось под снос, не так-то просто. Несколько лет назад с нарушением процедур оно было поставлено на учет как памятник истории и культуры. На переговоры с его владельцем, оформление документов для передачи земли, на которой оно стоит, из федеральной собственности в муниципальную, снятие объекта с учета требуется немало времени. Одних бумажек нужно оформить бесчисленное множество. А сколько подписей получить!» Кто эти враги родного города, которые зарегистрировали здание 1890 года постройки как памятник истории и культуры «с нарушением процедур»? – такой вопрос газета, к счастью, не ставит. Зато рассказывает о замечательном варианте примирения профессиональной совести архитектора с заказом «сверху»: «Что делать? Не вписывается оно в проект», - сказали журналистам на выездной строительной планерке, которая проходила в присутствии первых лиц республики и города, городские архитекторы. «На его месте будет возведена подпорная стена с элементами украшения, повторяющими элементы этого строения. Так мы сохраним о нем память», - заявила главный архитектор республики Е.С. Чугуевская. Два других памятника - Генеральский дом и пивзавод Бодалева - сохранятся, - заверила она». «Вот чудеса – неужто сохранятся?» - воскликнет заинтересованный читатель. А нам остается только сказать: «Ну, спасибо, Елена Станиславовна!»