На майдане у главной сцены прошли показательные выступления парашютистов, музыкальное приветствие гостей из Республики Татарстан, которые приехали со своей праздничной программой.


Состоялись и спортивные состязания: бег с коромыслом, лазание на вертикальный шест, бой на буме с мешками, бой горшков, бег в мешках, перетягивание каната, армрестлинг, бег с яйцом, шахматно-шашечный турнир, а также национальная борьба «Кореш» и конно-спортивные состязания. Перед собравшимися выступили творческие коллективы: «Шатлык», «Гузель», «Кояш нурлары», «Сандугач», «Сердэш», победители республиканского фестиваля имени Рашита Вагапова и «Звездный дождь». Днем для детей были организованны детские площадки, а после шести вечера традиционно провели «Вечерний Сабантуй».


Пожалуй, самым интересным и драматичным эпизодом Сабантуя стали скачки. Молодая кобылица отказалась от участия, сошла с круга и мирно в сторонке уничтожала борщевик. Жеребец английских кровей РубиконАй (хозяин - глава Агрызского района, Татарстан) изрядно потрепал нервы своему жокею перед стартом. Он брыкался и лягался и ни в какую не давал себя оседлать. РубиконАй стал победителем скачек, жокей получил приз, а конь – ленту на шею. Остальным жеребцам и кобылицам повязали на шею полотенце, как пояснили организаторы, «чтобы они не расстраивались». Главный приз скачек уехал в Татарстан


Из высокопоставленных гостей на Сабантуе были замечены глава МО «город Ижевск» Виктор Балакин и министр имущественных отношений Удмуртской Республики Рустэм Зайнуллин. Последний фотографировал Балакина с дамами.


Общественный порядок во время праздника обеспечивало большое количество сотрудников милиция, которых можно было встретить вокруг майдана буквально через каждый метр. В целом праздник прошел на ура. Люди отдыхали, развлекались и, естественно, расслаблялись. Уже ближе к вечеру чуть ли не каждый второй гость весело шагал зигзагами, люди собирались в кучки и организовывали «пикники». Ближе к центру празднования стояло несколько машин скорой помощи и даже расчет пожарных. Но, к счастью, никаких серьезных эксцессов и травм во время Сабантуя не произошло.


Правда, совсем обойтись без пьяных дебошей и драк не удалось. В целом же Сабантуй показался намного скромнее удмуртского Гербера, который состоялся на прошлой неделе в Завьяловском районе. Наверное, организаторы берегут силы перед 2010 годом, когда в Удмуртии должен состояться федеральный Сабантуй.