На ярмарке вакансий спрос только на подсобных рабочих. На фото: В центре занятости, г. Ижевск, 30 июня 2009 года.Самая длинная очередь на прошедшей 30 июня ярмарке вакансий, которую устроили специально для уволенных с «ИжАвто» работников, выстроилась в окошко с табличкой «Информатор». Однако никакой информации безработные там не получали. Люди, заглядывавшие в это окно, не задавали никаких вопросов, а только подавали какие-то бумажки и молча уходили. Я поинтересовался, что же происходит. Оказалось, что практически все эти люди - бывшие работники «ИжАвто». А в этой очереди они стоят за отметкой о том, что до сих пор не смогли найти работу. Отметка необходима, чтобы оставаться на учете в качестве безработного и получать пособие. Эти люди, в общем-то, хотят работать, но найти ничего не могут. «В нашем возрасте уже куда нас возьмут? Думали, доработаем спокойно… А теперь уже нигде не найти», - рассказала мне одна из женщин лет сорока. По словам другого бывшего автозаводца, молодого парня, у него хорошее инженерное образование и он хочет найти работу, хоть как-то соответствующую его специальности, но ничего даже близкого не предлагают. А еще одна женщина сказала, что ходит туда, где «уже не требуется». И ходит так не первую неделю.


В ЦЗН мне сообщили, что это сейчас одна из серьезных проблем: вакансий в этом году в несколько раз меньше, чем в прошлом. Основная причина: вакансии быстро закрывают – они почти не простаивают. Когда на ярмарке сотрудник центра занятости подняла руку и сказала: «Фрезеровщики могут подойти сюда», её мгновенно окружили человек десять.


Ярмарка была заявлена как специально организованная для бывших работников «ИжАвто». Как объяснили в пресс-службе предприятия, выражалось это в том, что предлагались только те вакансии, которые могут заинтересовать работников Ижевского автозавода. На самом деле на стендах висели объявления о совершенно разных вакансиях, начиная от стропальщиков, кончая нянечками и уборщицами. Тематическими, пожалуй, можно было назвать вакансии тех работодателей, которые лично посетили ярмарку. Всего присутствовало 22 работодателя. Они представили 108 вакансий. Плюс какие-то «специальные» вакансии были вывешены в зале.


В пресс-службе сообщили, что в этот раз ожидают результаты не хуже, чем на прошлой ярмарке. Если смотреть статистику, то на ярмарке, организованной 16 июня, присутствовало 24 работодателя. А всего «специальных» вакансий было 524. Ярмарку посетили 1200 человек, из которых 240, по официальным данным, достигли «предварительной договоренности» с работодателем.


Если посмотреть на состав заявленных работодателей, то самыми крупными должны были стать «Ижевский механический завод», «Ижевский оружейный завод» и ИЭМЗ «Купол». Они были заявлены в списках, но так и не пришли на мероприятие. Несколько обществ с ограниченной ответственностью предлагали работу в других городах. Искали в основном токарей, фрезеровщиков в Москву, Питер и в другие крупные центры. Причем в объявлениях не было указано, на какие именно предприятия требуются эти рабочие. В некоторых случаях была подпись: «На крупные российские производства» или «для работы на универсальных станках». Одну вакансию сторожа предлагало СНТ «Строитель». Напомним, что это именно тот садоводческий массив, на котором строительная компания ООО «Альянс» уже несколько лет ведет незаконную стройку. Работать на этом СНТ, вероятно, не так просто. Впрочем, о заработной плате в объявлении ничего сказано не было.


У бывших работников «ИжАвто» я попытался узнать, какие специальные меры принимаются для их трудоустройства. Все, кого я спрашивал, пожимали плечами. Ответ на этот вопрос с трудом нашел и директор службы занятости Виктор Русских. «Работники «ИжАвто» отличаются только тем, что приходят в службу занятости с направлением, которое выдается на «ИжАвто»… Приоритеты только такие, что мы их уведомляем в первую очередь», - заявил Виктор Никифорович. Он также сообщил, что сами уволенные работники предприятия пока крайне неактивно подключились к поиску новой работы.


Виктор Русских связывает это с дачным сезоном, который, очевидно, большинство безработных решили провести на своих садово-огородных участках. Когда огородный сезон закончится, число безработных, видимо, опять увеличится. Удастся ли к концу года сократить общую численность безработных в Ижевске, которая, по официальным данным, сегодня удвоилась относительно аналогичного периода прошлого года и составляет 9200 человек, чиновники точно сказать не могут. Журналистам на вопрос, можно ли будет снизить численность безработных хотя бы на тысячу человек, Виктор Русских осторожно ответил, что тысяча для Ижевска – это большая цифра, но к ней «мы будем стремиться».