Сотрудники МВД по УР появились в офисе ООО «Удмуртские коммунальные системы» по адресу: г. Ижевск, ул. Буммашевская, 11 в пятницу, 22 мая. Их здесь явно не ждали. По свидетельству очевидцев, приступить к выемке документов удалось только после прибытия на место бойцов СОБРа. Источники «Д» сообщают, что следственные действия проходили в обстановке большой нервозности, гендиректор ООО «УКС» Сергей Трухин весь день (а выемка затянулась до конца рабочего дня) звонил в различные инстанции правоохранительных органов и республиканской власти, пытаясь остановить действия сотрудников МВД по УР.


Покушение на мошенничество


Как удалось выяснить, уголовное дело было возбуждено Следственной частью УРОПД МВД по УР по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неопределенного круга лиц. Об этом на условиях анонимности сообщил источник в компании. По той же информации, уголовное дело возбуждено через статью 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и прямо касается находящегося в Арбитражном суде УР иска ООО «УКС» к Горжилуправлению г. Ижевска о взыскании в пользу коммерческой структуры более 600 млн рублей. Для жителей столицы Удмуртии это не абстрактные цифра, в случае выигрыша коммерческой структуры, получившей год назад в долгосрочную аренду все теплосети Ижевска, эти деньги придется изыскивать из семейных бюджетов всех ижевчан, живущих в домах с централизованным теплоснабжением.


Показательно, что спустя четыре дня после выемки, на состоявшемся во вторник, 26 мая, в Арбитражном суде УР очередном заседании по претензиям ООО «Удмуртские коммунальные системы» к МУ «Городское жилищное управление г. Ижевска», представитель ООО «УКС» подал ходатайство о сокращении объема финансовых претензий к городу на 200 млн рублей. Это ходатайство было удовлетворено, а рассмотрение дела перенесено на конец июня.


В этот день произошло еще одно связанное с этим конфликтом событие - в офисе Управления ЖКХ Администрации г. Ижевска по адресу: ул. Ворошилова, 63 а
состоялась вторая выемка документов в рамках уголовного дела, возбужденного Следственной частью УРОПД МВД по УР по статье 159 УК РФ (мошенничество). По свидетельству очевидцев, сотрудники милиции вошли в кабинет начальника управления Ивана Маринина в тот момент, когда там шло рабочее совещание. Обыск продолжался довольно долго - с 10 утра до 15 часов дня.


Остановить выемку документов звонками высокопоставленным покровителям ООО «УКС» не получилось. Однако это не означает, что расследование этого, наверное, самого громкого уголовного дела за последние несколько лет не будет спущено на тормозах позже. Ведущая следствие начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики Наталья Владимировна Севрюгина на просьбу «Д» подтвердить факт заведения уголовного дела твердо заявила, что «ничего не будет комментировать по телефону», но и от встречи также категорично отказалась.


Переворот в ГЖУ


Наблюдатели отмечают, что возбуждение уголовного дела и начало следственных действий произошли в тот момент, когда его потенциальные фигуранты совсем этого не ожидали. В марте от должности начальника Горжилуправления г. Ижевска был без каких-либо серьезных оснований отстранен Маджит Фаттахов, занимавший жесткую позицию в отношении финансовых претензий ООО «УКС». На прошлой неделе, 20 мая, Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе судьи Елены Кричкер (в недавнем прошлом сотрудницы Администрации г. Ижевска) отклонил иск Фаттахова к администрации города о признании незаконным распоряжения о привлечении его к дисциплинарной ответственности и восстановлении его в прежней должности. Вердикт судьи со стороны выглядит довольно цинично – исковые требования уволенного начальника ГЖУ судья Елена Кричкер «удовлетворила частично», предписав «взыскать с Администрации г. Ижевска в пользу Фаттахова М.И. компенсацию морального вреда в сумме 500 рублей». Если в результате устранения оказавшегося строптивым начальника Горжилуправления г. Ижевска ООО «УКС» удастся отсудить деньги у города, большинству ижевских семьей придется заплатить от двух до шести раз больше. В смене руководства ГЖУ прямо участвовали глава Администрации г. Ижевска Александр Ушаков и его первый заместитель Михаил Ушнурцев, после жесткого разговора с которым (произошедшего 26 марта) Маджит Фаттахов был госпитализирован в РКДЦ с диагнозом «гипертонический криз».


Добившись смены Фаттахова на более лояльную Елену Дворниченко, лоббисты коммерческих интересов ООО «УКС», видимо, посчитали получение спорных 600 млн рублей делом времени. 8 мая гендиректор ООО «УКС» Сергей Трухин направил в адрес ГЖУ г. Ижевска подписанный со своей стороны «Протокол урегулирования отношений в части выработки единой методики расчета объемов поставленной тепловой энергии между ООО «УКС» и МУ «ГЖУ». Смысл данного документа сводится к тому, что ГЖУ должно было фактически признать методику расчетов, которую навязывает ООО «УКС» потребителям и которая является предметом иска в Арбитражном суде УР. Согласно этой методике, в расчет потребленных ресурсов включаются абсолютно все как нормативные, так и сверхнормативные потери теплоносителя.


Кто в УКС хозяин?


Данный протокол, в случае подписания которого это означало бы признание со стороны ГЖУ г. Ижевска обоснованности позиции ООО «УКС» в вопросе спорной задолженности, по утверждению Сергея Трухина, разработан «во исполнение п. 2 протокола» совещания, проведенного премьером Юрием Питкевичем с представителями ЗАО «КЭС». Любопытно, что протокол этого совещания, посвященного вопросу погашения задолженности за поставленную тепловую энергию потребителей перед ООО «Удмуртские коммунальные системы», датирован 22 апреля. Любопытно, потому что уже на другой день в Интернете появилась информация о том, что ФАС России дала согласие ОАО «ТГК-5» (входящей в состав КЭС-Холдинга) на приобретение 100% долей в уставном капитале ООО «Удмуртские коммунальные системы».


В связи с этим обращает на себя внимание следующее совпадение – возбуждение уголовного дела и выемки документов в офисе ООО «УКС» и служебном кабинете начальника Управления ЖКХ Администрации г. Ижевска Ивана Маринина произошли в тот короткий период, когда председатель Правительства УР Юрий Питкевич находился в очередном отпуске. «Премьер Удмуртии может стать фигурантом уголовного дела в связи с деятельностью ООО «УКС», - считает депутат Городской думы г. Ижевска, руководитель общественного движения «Домовые комитеты Ижевска» Андрей Коновал. По мнению депутата, председатель правительства Удмуртии с самого начала выступал как один из главных лоббистов интересов ООО «Удмуртские коммунальные системы».


Как полагают наблюдающие за ситуацией эксперты, за долей (49%) в уставном капитале ООО «УКС», которую намерен докупить КЭС, могут стоять первые лица республики и близкие к ним предприниматели. И именно это обстоятельство является главной причиной, по которой республиканские власти и руководство Ижевска столько времени и сил уделяют «выбиванию» долгов за поставленный теплоноситель.


Деньги на бочку


Только хорошей поддержкой сверху можно объяснить тот факт, что ООО «Удмуртские коммунальные системы» фактически публично предъявило ультиматум населению и ряду управляющих компаний Ижевска, сообщив, что «руководство ООО «Удмуртские коммунальные системы» приняло решение в первую очередь ремонт проводить в тех микрорайонах, где нет долгов по оплате, а в микрорайонах с должниками не на что ремонтировать и подключать горячее водоснабжение после проделанных работ». Данное сообщение прозвучало в новостях официальной республиканской телекомпании «Моя Удмуртия» 22 мая – в тот самый день, когда в офисе ООО «УКС» уже прошла выемка документов. По утверждению этой коммерческой структуры, на 15 мая потребители должны им 816 млн рублей.


«Фактически это шантаж населения, - считает депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал. – Во-первых, свои финансовые конфликты с управляющими организациями гендиректор ООО «УКС» г-н Трухин должен решать в судебном порядке, не вмешивая сюда население, с которым у него нет договорных отношений. Если для ООО «УКС» - это слишком сложно, незачем было брать теплосети Ижевска в аренду да еще обещать привлечь в их реконструкцию внешние инвестиции. Во-вторых, заявленные «Удмуртскими коммунальными системами» 816 млн рублей задолженности – это лишь версия самого ООО «УКС». Большая часть этой задолженности не признается управляющими организациями».


Принципиальный вопрос


В ближайшее время растерянность, вызванная возбуждением уголовного дела о мошенничестве, наверняка пройдет. «Удмуртские коммунальные системы» до того, как под давлением первых лиц республики им были переданы в долгосрочную аренду все тепловые сети Ижевска, были обычным обществом «рога и копыта». Но сегодня у них, благодаря договору на долгосрочную аренду, есть стратегический покупатель – КЭС-Холдинг. Принципиальный вопрос заключается в том, у кого КЭС купит не принадлежащую сегодня холдингу 49-процентную долю в уставном капитале ООО «УКС»? Стоят ли за этой долей интересы членов семей: президента Удмуртии Александра Волкова, председателя Правительства УР Юрия Питкевича и главы Администрации г. Ижевска Александра Ушакова, принимавших участие в принятии решений о передаче теплосетей в долгосрочную аренду и делающих все от них зависящее, чтобы предпродажный бухгалтерский баланс ООО «УКС» оказался максимально «красивым»? Правоохранительные органы Удмуртии вряд ли намерены отвечать на этот вопрос. А надо бы ответить. Как-никак где-то там, в России, говорят, началась борьба с коррупцией.