Сейчас, когда даже в супермаркетах продают книги, жаловаться на выбор не приходится. Книжных магазинов в городе достаточно. Правда, за последнее время и закрылось их тоже порядочно. Закрылся «Буквоед» - маленький магазинчик у 30-й школы. Очень не хватает книжного клуба «Ча-Ща» - единственного в своем роде, проводившего в лучшие годы литературные вечера, с самыми демократичными ценами и душевным отношением к покупателям. Из «старичков» еще держатся два соседа: «Свиток» (впрочем, его специализация – учебная литература, спрос на которую не уменьшается) и «Инвис» на улице Горького. Вообще, улица Горького у нас самая «читающая»: три книжных магазина на сравнительно небольшом отрезке пути. Кроме «Инвиса», здесь расположились «Книгомир», который когда-то заслуженно считался самым дорогим книжным магазином Ижевска, и «Буква».

Сегодня всероссийская сеть книжных магазинов «Буква» в Ижевске, пожалуй, не имеет конкурентов. Здесь самый большой выбор книг всех жанров и издательств. Что приятно, большой выбор распространяется не только на женские романы и сомнительные детективы, но и на классику – российскую и зарубежную. Но больше всего лично меня привлекают полки в глубине магазина с заманчивой надписью «Книги за полцены». На этих полках можно отыскать замечательные книги неизвестных авторов, а также признанных писателей, но не пользующихся бешеным спросом.

Но самое любопытное – центральный стенд, на котором представлены бестселлеры – те книги, которые сейчас находятся на пике популярности. С одной стороны, конечно, приятно, что есть такое понятие, как мода на книги и чтение. С другой стороны, книги-то все какие-то странные. Например, что хорошего может скрываться под названием женского романа «Девственная селедка»? Хотя это, может быть, и не роман вовсе, а научная фантастика, например. Кстати, о фантастике. На полочке с самыми продаваемыми книгами она явный лидер. Книги из серии «Сталкер», «Метро 2034» Д. Глуховского и т.п. занимают большую часть отведенного под бестселлеры места. Они и самые дорогие – около 300 рублей. Рядом с ними – книги, получившие второе рождение после их экранизации: «Обитаемый остров» Стругацких и даже «Тарас Бульба».

Есть в Ижевске и букинистический магазин, кстати, на той же улице Горького. Казалось бы, букинист должен быть независим от законов книжного рынка, раз представляет особые книги, так сказать, с историей. Но и здесь самый активный книгооборот происходит у полок с глянцевыми журналами б/у и истрепанными томиками иронических детективов. Зато радует выбор уникальных книг, которые теперь даже не во всякой библиотеке есть, особенно исторических, технических, на иностранных языках. Да и цены, само собой, приемлемые, а иногда и просто смешные. Еще один секрет для любителей недорогих, но редких книг: время от времени центральные библиотеки списывают книги и продают их читателям. Практикует такое и наша «Ленинка». Так, пару лет назад я купила на такой «распродаже» нужные мне книги по истории буквально за 10-20 рублей.

Из детских воспоминаний у меня почему-то отчетливо отложилась картинка: мы с мамой в книжном магазине стоим у лотерейного барабана, я вытягиваю билетик и - о чудо! - становлюсь счастливой обладательницей «Сказок дядюшки Римуса». Оттого что в начале 90-х книг было не достать, каждая добытая ценилась на вес золота. Сейчас все до смешного просто: приходишь в магазин, находишь нужную тебе книгу и покупаешь ее. Если книги нет в магазине нашего города – нет проблем, закажем через Интернет. Это все, конечно, гораздо удобнее, но момент игры, или даже охоты, больше не присутствует. И еще: если раньше спрос рождал предложение, то теперь в мире книг скорее предложение диктует спрос, что читать и сколько за это платить.