Волков-отец научит Волкова-сына (на фото слева) не разбрасываться старыми кадрами. На сессии Госсовета УР, 31.03.2009 г. Кадры


31 марта состоялась очередная, одиннадцатая сессия Госсовета Удмуртии. Кворум собрали с первого раза – в 10 часов утра в зале заседаний присутствовали 77 депутатов. Всего парламентарии обсудили 12 пунктов повестки дня. Началась сессия с решения кадровых вопросов. Президент Удмуртии Александр Волков представил депутатам для согласования кандидатуру Александра Чекалина на должность члена Совета Федерации – представителя от Правительства УР. Затем слово взял председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич. Вначале премьер рассказал о некоторых структурных изменениях в правительстве. В частности, в одну структуру объединяются Министерство культуры и Министерство печати и информации, а Министерство промышленности и транспорта сольется с Министерством топлива, энергетики и связи. Три госкомитета - по молодежной политике, по физической культуре и спорту, а также Госкомитет по труду - станут министерствами.
Кроме того, появится новый комитет при Правительстве УР – по делам семьи и демографической политике. Кандидаты на эти посты озвучены не были.
После этого Юрий Питкевич представил на согласование парламентариев кандидатов на должности заместителей председателя Правительства УР. Ни одного нового лица здесь, как уже сообщалось раньше, не появилось. Владимир Бельтюков был вновь предложен на должность заместителя председателя правительства – министра финансов УР, он занимает эту должность с 1995 года. Ильдар Бикбулатов остается вице-премьером, курирующим промышленно-энергетический блок, Валерий Богатырев – заместителем председателя правительства – министром экономики, а Владимир Варламов – вице-премьером, курирующим агропромышленный блок. Также был представлен кандидат на должность постоянного представителя Президента УР при Президенте РФ в статусе вице-премьера, им, как и прежде, стал Андрей Сакович, занимающий этот пост с 1995 года.
Представляя Андрея Саковича, Юрий Питкевич отметил, что когда он или глава республики по какой-то причине не могут принять участие в мероприятиях в Москве, их всегда заменяет этот господин. «Он всегда в курсе событий в республике», - пояснил премьер. Присутствующие смогли познакомиться с кандидатом, к слову, многие приглашенные впервые увидели и услышали этого вице-премьера.
Больше всего вопросов было к Владимиру Варламову. Днем ранее, при обсуждении на фракции ЛДПР, депутаты были просто возмущены работой Министерства сельского хозяйства республики. Если верить депутатам, на запрос о площади посевных земель в республике специалисты министерства умудрились ответить парламентариям в том духе, что это «секретная информация». Неясен принцип распределения федеральных субсидий и кредитов. Так, при сопоставлении плановых и фактических показателей видно, что Сарапульский район получил 16 млн 915 тыс. рублей на закупку сельхозтехники вместо 1 млн 729 тыс. рублей, а Воткинский (кстати, когда-то его возглавлял сам кандидат Варламов) и Камбарский районы не получили субсидий по данному направлению вообще.
«Легче пригласить на заседание фракции Барака Обаму, чем министра сельского хозяйства. Все общение с министерством сводится к медленным и занудным конфликтам», - резюмировал депутат от ЛДПР Касимов и припомнил и.о. министра сельского хозяйства, что он состоит в редколлегии одного коммерческого журнала, который на рекламе за номер зарабатывает 800 тыс. рублей. «Я считаю, что Министерство сельского хозяйства можно отнести к коррупциногенным», – возмущался депутат.


Итого


Результаты голосования, мягко говоря, несколько удивили. Единогласно парламент поддержал только Александра Чекалина. Результаты голосования: «за» Владимира Бельтюкова – 75 депутатов, «против» - 14; «за» Валерия Богатырева - 83, «против» - 6; «за» Ильдара Бикбулатова - 84, «против» - 5; «за» Владимира Варламова - 62, «против» - 25, два бюллетеня признаны недействительными; «за» Андрея Саковича - 87, «против» - 2. Зал поздравил переутвержденных аплодисментами, а из-за кулис вице-премьерам вынесли букеты. Дольше всех цветов дожидался г-н Богатырев. Каждый из утвержденных потом нашел несколько слов благодарности за оказанное доверие. Владимир Бельтюков, например, отметил, что приходилось работать «и в горе, и в радости», а Андрей Сакович официально пообещал «трудиться на благо Удмуртии». Самым многословным оказался Владимир Варламов. «Я благодарю вас за оказанное доверие. Сельское хозяйство - это неспокойный участок работы. В сельском хозяйстве у нас разбираются все», - пошутил г-н Варламов, видимо, намекая на своих критиков. Зал посмеялся над его остроумием. На подходе к прессе спикер Александр Соловьев сообщил, что результаты голосования для него были предсказуемыми: «Ошиблись на одного-двух человек».


Остальное


В первом чтении приняты законы «О регулировании отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Удмуртской Республике» и «О внесении изменений в Закон УР «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Сразу в двух чтениях принят закон «О внесении изменений в Закон УР «Об обеспечении права граждан на получение квалифицированной юридической помощи в Удмуртской Республике».
На сессии были внесены также два изменения в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2009 год». Первая поправка разрешает Правительству УР направить в 2009 году бюджетные ассигнования в сумме 22,5 млн рублей в уставный капитал ОАО «Ижавиа» на проведение ремонта здания ижевского аэровокзала и благоустройство прилегающей территории в связи с проведением мероприятий, связанных с празднованием 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Сделано это будет за счет перераспределения бюджетных средств. Вторым изменением в действующем бюджете ФГУП «УССТ № 8 при Спецстрое России» предоставляется государственная гарантия в обеспечение привлекаемого им банковского кредита на общую сумму 85 млн рублей. Эти средства необходимы на ввод в эксплуатацию детской больницы с поликлиникой в Сарапуле.
Кроме того, было принято постановление «Об утверждении положения «О молодежном парламенте при Государственном Совете Удмуртской Республики». Молодежный парламент будет коллегиальным и консультативно-совещательным органом. Целями Молодежного парламента являются: привлечение молодых граждан к парламентской деятельности; формирование у них правовой и политической культуры; создание условий для изучения и решения молодежных проблем; реализация инициатив молодежи при формировании и осуществлении социально-экономической политики; объединение наиболее активных и талантливых молодых людей для представления интересов молодежи в общественно-политической жизни; содействие подготовке и формированию кадрового управленческого резерва из представителей молодёжи. Проект вызвал очень много вопросов и по возрастному составу, и по источникам финансирования. Депутаты так называемых «малых фракций» углядели в нем «инкубатор» будущих членов партии «Единая Россия». «Бороться за умы никто не запрещает», - ответила представляющая проект депутат Ольга Казанцева.
Единственным отклоненным оказался проект изменений к Закону УР «О звании «Ветеран труда Удмуртской Республики», предложенный депутатом Натальей Кузнецовой. Она предлагала расширить список кандидатов для присвоения звания, так как «добиться его присвоения сложнее, чем получить звание «Ветеран труда РФ». По ее словам, Александр Волков при согласовании его кандидатуры на пост президента это обещал. «Доверие за доверие», - напомнила ему Наталья Кузнецова. Однако президент Волков возразил, что звание ветерана Удмуртской Республики нужно заслужить, а все высказывания г-жи Кузнецовой в свой адрес почему-то назвал «неэтичными».


Подход


Как сообщил по окончании сессии журналистам Александр Волков, указы об их назначении, как и о назначении группы министров, будут подписаны уже сегодня (31 марта). «Я не буду подписывать назначения по Министерству социального развития, Министерству промышленности, Министерству здравоохранения. По министру здравоохранения я приму решение завтра (1 апреля) после объезда объектов здравоохранения», - резюмировал президент. Также г-н Волков заявил, что кандидаты на должность заместителя председателя Правительства УР по социальному блоку, а также на место в Совете Федерации РФ от Госсовета УР будут представлены на следующей сессии, которая назначена на 28 апреля.