Полный тезка президента Удмуртии Александр Волков проектом интеллектуального шоу занимается недавно. Идея появилась в компании друзей. «У нас, - говорит Александр, - зародилась такая мысль: почему мы не можем сделать что-то для молодежи? Что-то такое амбициозное, то, чего у нас нет в городе. Подумали и решили сделать такое интеллектуальное ток-шоу».
С помещениями сначала не везло – отказывали в нескольких местах, а в роллердроме «Адреналин» пошли навстречу. Организовывать все приходилось самостоятельно. Выручал волонтерский опыт: многие ребята из команды Волкова уже принимали участие в реализации грантов различных некоммерческих организаций. «Мы участвовали, например, в проекте NLP – это был проект молодежного благотворительного фонда «Новая жизнь». Они выиграли грант по профилактике ВИЧ и СПИДа, и мы, наша инициативная группа, были реализаторами этого. А потом мы поняли, что сами можем делать практически то же самое», - рассказывает Александр Волков.
Первые же «заседания клуба» - так условно называются акции Волкова – имели популярность. Во многом этому способствовал новый инструмент пиара, применяемый организаторами Underground café - группы на сайте «Вконтакте». Благодаря этому инструменту ребятам удалось быстро набрать более 600 человек, желающих участвовать в проекте. Среди этих же ребят организаторы проводят опросы: о чем они хотели бы поговорить, что обсудить. «Мы стараемся ориентироваться больше на реальные проблемы, но иногда беремся просто за те темы, на которые хотела бы поговорить сама молодежь», - говорит Александр Волков. Например, на прошлых собраниях клуба обсуждались темы с условными названиями: «Музыка в твоей жизни», «Интернет и я», «What is love?», «Международный девушкинский день».
Встреча, на которой удалось побывать мне, была посвящена субкультурам. Собралось около четырехсот человек. Удивительно было то, что многие из них действительно причисляли себя к совершенно разным субкультурам. Были те, кто «косил» под «панков», «эмо», одна группа молодых людей даже утверждала, что они «гопники». Я сначала подумал, что «гопники» какие-то бутафорские, что это какие-нибудь студенты УдГУ, прикинувшиеся «гопниками». Однако Саша Волков уверил меня, что они самые что ни на есть настоящие. «Гопники», как выяснилось, самостоятельно создали «Вконтакте» группу «Пойдем бухать с нефорами».
Сцена была максимально свободной – она была предназначена именно для молодежи. Те, кто выступал в промежутках между дискуссиями, хоть и показывали высокий уровень мастерства, но все же не были ни профессиональными актерами, ни профессиональными спортсменами. Один из участников брейк-группы «Микробы», назвавшийся Зодчим, рассказал, что большинство «микробов» просто студенты. Он, например, учится в УдГУ на факультете искусства и дизайна. «На сцену попасть очень легко. Мы просто связались с организаторами и заявились, сказали, что хотим выступить. Нас пустили», – сообщил мне участник другой творческой группы, студент Медакадемии гитарист Игорь.
Однако если те, кто выступал, были в основном студентами, то в качестве зрителей собрались в большинстве своем школьники. Некоторые участники мероприятия говорили, что им бы хотелось выступать перед своими сверстниками, но Александр Волков по этому поводу сказал, что публика формируется совершенно самостоятельно, и повлиять на эти процессы почти невозможно. «Думаю, если это интересно их сверстникам, то они подтянутся в ближайшее время. Мы ведь только начинаем», - оптимистично заметил Александр.
В конце нашей беседы с организатором Underground café я решил задать вопрос, который, наверное, возникает у многих. «Вы не родственник президента Удмуртии?» - спросил я Сашу. «Можно я воздержусь от ответа?» - смеясь, ответил мне Александр Волков.