В светлое будущее

«В этом году в Удмуртии будет полностью решена проблема улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны», - бодро заявила программа «Детали» на телеканале СТС. Но дьявол, как говорится, в деталях - далее последовали подробности: «За счет средств федерального бюджета каждый из 302 ветеранов… получит по 600 тысяч рублей. Эти деньги он сможет использовать на доплату при обмене квартиры или на покупку собственного дома». Как купить собственный дом на 600 тысяч рублей или на сколько лет растянется улучшение жилищных условий путем обмена квартиры с 600 тысячами в кармане – журналисты не уточнили. Одно можно утверждать определенно: при таких способах решения жилищных вопросов ветеранов войны эта проблема в конце концов решится уже сама собой.

Офигительная духовность

О небывалом взлете религиозного благочестия взахлеб сообщают информационные агентства Родникового края. «Вип-персоны Удмуртии на Крещение ныряли в прорубь» - новости с этим заголовком разместили на своих интернет-страницах ИА «Udm-Info» и сайт «Сусанин». Сообщается, что в эти ночи многие вип-персоны Удмуртской Республики «приняли участие в традиционном обряде омовения в ледяной воде». В качестве примера такой жаркой религиозности республиканского бомонда приводится случай с хозяином сайта «Сусанин», главным редактором «Известий УР» и депутатом Госсовета УР Энвилем Касимовым. «…Поздним вечером 19 января, - пишет сайт «Сусанин», - в проруби ижевского пруда был замечен художник Энвиль Касимов вместе со своей новой пассией. Сразу из проруби парочка поехала в один из модных ижевских ресторанов - отогреваться по-русски». Людям же благочестивым, наверное, остается только благодарить небеса, что климатические условия крещенских омовений на территории России не позволяют долго находиться в воде. А то кто их знает, этих «вип-персон Удмуртии», что еще там они могли бы начудить. А так все почти благопристойно – окунался на минутку с очередной пассией в прорубь и поехал дальше бухать. Лепота!..

Свеча горела на окне…

Как правильно подавать информацию населению, чтобы оное сохраняло оптимистичный взгляд на окружающую действительность? Пример такого полезного опыта дает нам ТК «Новый регион». «Ижевские библиотеки начинают работать по-новому, - сообщили журналисты телекомпании. - Посетителей читальных залов стало меньше, и в библиотеке Некрасова его решили прилично сократить. Но читателей просят не беспокоиться – их интересы не пострадают. Получить нужные книги теперь можно, даже не выходя из дома. Пользователь может заказать литературу по электронной почте». Между тем известно, что из-за долгов за коммунальные услуги Центральную библиотеку им. Некрасова с 26 декабря 2008 года отключили от электричества. В связи с этим библиотека вот уже почти месяц принимает посетителей только в течение светового дня.  Для того чтобы библиотека начала работать все положенное время, муниципалитету необходимо изыскать 180 тысяч рублей. Но зачем? Чем тратить такие «агромадные» деньги, может, стоит порекомендовать библиотекарям поискать еще какие-то новые формы работы? Например, закрыть городские библиотеки вообще и посылать всех читателей в Интернет. Тогда их поголовье сократится еще более радикально. Эдуард ВЯЗЕМСКИЙ