Оказывается, у нас в регионе есть свои особенности строительства детских садов: мы на них экономим. Тут верандочку пониже сделаешь, там окна не той марки закажешь – уже, считай, прибыль. Так с одного детсада пару миллионов и «сэкономишь». Потом все просто: циферки где надо краской подкрасишь, и никто не заметит, что социальная направленность нашей социальной политики стала немного менее социальной.

Для начала цифры. Во-первых, нужно сказать, что стоимость строительства детских садов во всех регионах России примерно одинаковая. Например, в Екатеринбурге, по словам заместителя главы города Владимира Крицкого, детсад, рассчитанный на 95 мест, стоит 100 млн рублей. В Петербурге, согласно данным комитета по строительству администрации города Санкт-Петербурга, детский сад вместимостью 110 человек стоит 115 млн рублей.  По информации МУ «Управление капитального строительства и реконструкции исполкома г. Казань», стоимость строительства детсада в 2008 году на 260 мест составила 220 млн рублей.

При этом стоимость во многом зависит от того, подведены ли коммуникации, готова ли площадка и т.д. В итоге получается, что в среднем по стране строительство одного места в детсаде обходится бюджету чуть больше 1 млн рублей. Если посмотреть на наши цифры, то все просто удивительно: в Удмуртии на строительство детского сада тратится в два раза меньше. Даже в 2009 году, когда инфляция, по прогнозам, будет расти, у нас в городском и республиканском бюджете заложено 500 млн рублей на строительство детсадов в Ижевске общей вместимостью 1000 детей.

Такая экономия появляется за счет того, что мы в основном, согласно «плану мероприятий по капитальному ремонту и реконструкции дошкольных учреждений на 2005-2009 гг.», детские сады не строим, а только восстанавливаем. Ведь огромная разница возводить все с фундамента или просто отдать готовое здание под детсад. Тем более если это не просто здание, а бывший детский сад. Однако экономия на этом не кончается, и вот что происходит дальше…


Одна история

Новый детский сад МДОУ №77, расположенный по адресу: пер. Широкий, 36, строился не заново. Когда-то раньше он уже был детским садом, потом его отдали под офисы, а недавно реконструировали и снова сделали дошкольным учреждением. Детсад рассчитан на 160 малышей. Его открывали 23 декабря. Как мы уже писали, тогда случился скандал – на «праздник» пришли пенсионеры с требованием к Александру Волкову, приехавшему перерезать ленточку, вернуть «социальный проездной». На самом деле параллельно с пикетом на открытии случился еще один пикантный инцидент.

 

Все произошло почти незаметно. Сначала у демонстрационного стенда появились два огромных мужчины в странной форме: сверху грязная строительная куртка, а снизу костюмные брюки. Мужчины довольно незаметно встали у стенда, загораживая ту его часть, где была приведена разнообразная статистика: количество мест, сметная стоимость и т.д. Может быть, на них никто бы не обратил внимания, если бы одной из бабушек, присутствовавших на пикете, не взбрело в голову взглянуть на цифры. Но тут оказалось, что мужчины ни в коем случае не хотят сдвигаться с занятой позиции.

 

Тогда стало ясно, что что-то не так. Я подошел к мужчинам и попросил их отодвинуться, чтобы сфотографировать стенд (специально повешенный здесь по случаю открытия). Мужчины этого не сделали, сообщив, что стоят здесь по приказу (кто отдал этот приказ, они назвать наотрез отказались). Я попытался подлезть с какой-нибудь стороны, но мужчины надежно закрывали информацию своими телами. Получалась смешная ситуация: вокруг меня стоит толпа милиции, охранявшая пикет, в здании нового детсада в десяти шагах гуляет президент Удмуртии, а я тут стою напротив двух мужиков, которые закрывают доказательство, возможно, банальной кражи бюджетных средств, и самое обидное – сделать ничего не могу. Милиция, глядя на меня, только улыбалась. Впрочем, тогда я еще не знал, что они закрывали.

 

Наконец я решил их перехитрить. Отошел за дом, подождал немного и направился обратно, чтобы застать их врасплох и сфотографировать плакат. Опоздал. Цифры на плакате уже закрашивали черной краской! Увидев меня, строители (в беседе они рассказали, что принимали участие в реконструкции здания) бросили краски и, подхватив плакат, побежали.

 

Однако эту цифру я все же нашел на фото, которое случайно сделал еще в начале мероприятия, - 96 млн рублей. Тогда я позвонил в подрядную организацию ООО «Зодчий», которая производила реконструкцию этого детсада. Там очень удивились моему вопросу о сметной стоимости и отослали меня в администрацию города. Начальник Управления дошкольного образования г. Ижевска Татьяна Андреева заявила, что она не в курсе. Я решил обратиться в Управление городского строительства, и там мне без всякой бумажной волокиты какой-то молодой сотрудник сразу назвал цифру – 99 млн рублей.

 

И тогда все встало на свои места. Бюджет выделил 99 миллионов, а строители, очевидно, «сэкономив» 3 млн рублей, «по ошибке» указали настоящую цифру. Однако эти строители и эта компания не самое главное в данной истории. Здесь важна мораль. А мораль в том, что в прошлом году было построено семь детских садов только в Ижевске. А еще, как любят нам рассказывать по телевизору, мы строим больницы, стадионы, школы… Теперь попробуйте умножить все это на три миллиона.