ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ВОЛК
Непростительную политическую ошибку совершил на днях еженедельник «Колесо Обозрения», до последнего времени вроде бы числившийся на хорошем счету у негласных цензоров из администрации президента Удмуртии. Видимо, по недосмотру редколлегии, председателем которой числится депутат Городской думы РФ и полковник юстиции Фания Федорова, на первой полосе газеты в качестве иллюстрации к материалу «Клыки» для пролетариата» был размещен коллаж в виде головы волка, оскалившегося на группу людей в рабочей спецодежде. В любом другом регионе никаких неприятных политических ассоциаций в связи с этим ни у кого бы не возникло. Но в Удмуртской Республике, которую уже 15 лет возглавляет человек по фамилии Волков, ссылки на случайность совпадения вряд ли будут приняты в оправдание. К месту подогнанная цитата из высказывания председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова: «Надо дать рабочим клыки. Потому что сегодня рулят заводами не «красные» директора, которые еще помнят с советских времен, что надо уважать права рабочих, а крепкие капиталистические волки с отросшими клыками, такие же должны иметь и рабочие» может и не помочь на «ковре» в администрации президента Волкова. В Удмуртии, где этой осенью при большом стечении народа Волку был поставлен памятник, даже неосторожные цитаты, не говоря уже о коллаже, могут нанести непоправимый удар по имиджу.
ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК
«Читайте капитал Карла Маркса. Именно в этом труде, считает председатель удмуртского отделения коммунистической партии Владимир Бодров, есть ответ на вопрос: «Как выйти из экономического кризиса менее болезненно?»
- сообщила в одном из вечерних выпусков главных городских новостей ТК «Новый Регион». Хорошенько попытав тов. Бодрова, журналисты телекомпании выяснили, что «в целом лидер удмуртских коммунистов одобряет действия российского правительства». Значит, исходя из предложенной им логики, либо члены правительства Владимира Путина в свое время усвоили «капитал Карла Маркса» слишком хорошо, либо Маркс здесь совершенно ни при чем. Впрочем, видимо, не уповая на один лишь источник знаний, лидер удмуртских коммунистов предлагает действовать по проверенной со времен «развитого социализма» схеме. «Нужно вкладывать в те месторождения, которые коммунисты в свое время нашли, но не смогли разработать, в том числе вот все эти шельфы, о которых говорят. А это средства», – творчески развил тов. Бодров тов. Маркса. Эх, такому бы человеку да свой Капитал – цены бы ему не было…
ЧЕМ ХУЖЕ – ТЕМ ЛУЧШЕ
Ничто не может поколебать позицию официальной республиканской телекомпании ТРК «Моя Удмуртия», даже кризис. «Четкое планирование уже приносит свои плоды. В условиях начавшегося кризиса экономику республики не лихорадит так, как в других регионах», – продолжает утверждать главный рупор президента УР Александра Волкова. И в доказательство этих слов приводит другие слова. И не просто слова, а цитату самого президента Волкова: «Благодаря нашим с вами действиям, в нашей с вами деятельности у нас никаких отклонений в работе экономики не наблюдается. Это говорит о том, что мы можем повлиять на ситуацию». Звучит убедительно и вполне может быть использовано в агитационном буклете, рекомендованном для стабилизации положения к массовому распространению на заводах Удмуртии. Как тут не вспомнить еще одну любимую цитату президента республики: «Есть такие люди, которым плохо, когда другим хорошо». Точнее сказать, есть такой человек, у которого чем хуже – тем лучше.