Агзамутдину Хабибуллину осталось только смотреть, как рядом с развалинами его бывшего дома растет новый дом соседа. Зато не повредилось здоровье у его соседа-предпринимателя Александра Зайнуллина. Отсудив у семьи инвалидов метр земли, разрушив их дом, он строит на своем участке коттедж и вовсе не считает себя виноватым.
Предприимчивый сосед
История началась в 60-х годах, когда на участке Хабибуллиных, проживавших по адресу: ул. Крымская, 13, случился пожар и вместе с домом сгорел забор между Крымской, 13 и 11. Вместе с забором стерлась и граница между участками. Раньше от ограды до стены дома Хабибуллиных было около метра земли, а когда забор сгорел, то эта территория, которая в хозяйстве никак не использовалась, стала ничейной. В то время никто не мог подумать, что именно из-за этого никому не нужного тогда метра начнется трехлетнее судебное разбирательство. О том, что земля «уходит из-под ног», Хабибуллин узнал в 1998 году. Тогда, разделив участок площадью 581,5 квадратных метра на два, благодаря какому-то математическому чуду Хабибуллин получил участки площадью 293 кв. м и 212 кв. м. На вопрос, куда же пропали еще 76 квадратов, знакомые в БТИ сообщили, что, скорее всего, эта часть площади каким-то образом перешла соседу. И посоветовали даже судиться, чтобы вернуть себе территорию. Но тогда, как признался Агзамутдин Назипович, эта земля (полоска шириной в метр за домом) показалась ему ненужной: там даже картошка никогда не росла. Да и где это видано, чтобы соседи друг с другом за землю судились. «В одну же мечеть ходим», - вздыхал он. Решили обойтись без суда. Но в 2005 году на место разваливающегося дома, который стоял с 1947 года, нужно было поставить новый - кирпичный. Тогда и начались первые конфликты с соседями. Старый дом Хабибуллины обложили новым фундаментом, который расширил территорию постройки на полметра во все стороны и, естественно, занял ту злополучную полоску земли. Тут же выяснилось, что зять хозяина соседнего участка, Александр Зайнуллин, отнюдь не столь миролюбив, как его сосед. Он развернул жесткую борьбу за землю. По утверждению семьи Хабибуллиных, у них вырывали из земли арматуру, приготовленную для закладки фундамента, подливали в жидкий бетон навоза. В адрес Агзамутдина Назиповича сыпались угрозы. «Он (Зай-нуллин. – ред. «Д») мне даже смертью угрожал. Говорил, что в фундаменте меня закопает или увезет так, что не найдут», - описывает межевой конфликт Хабибуллин.
Чиновничья рулетка
Начались судебные разбирательства. На иск Хабибуллина о нападениях и нанесении побоев Зайнуллин вместе с отцом подали встречный иск о незаконном строительстве. Когда я попытался изучить материалы этих дел, то столкнулся со многими странностями. Во-первых, Александр Зайнуллин сразу заявил, что те бумаги, которые предоставил нам Агзамутдин Хабибуллин, недействительны, однако свои «действительные» материалы предоставить категорически отказался. Отказался Александр Зайнуллин и от замеров своего участка. Ведь самое очевидное разрешение вопроса: замерить оба участка и сравнить их площадь с той, которую они имеют согласно регистрации. Когда я предложил Зайнуллину замерить его участок, то он ошарашил меня неожиданным вопросом: «А у вас рулетка сертифицированная?» «Видимо, сантиметр сантиметру рознь», – подумал я, но все же предложил найти такую рулетку и сделать замеры. Тогда Зайнуллин заявил, что без официальной комиссии мерить свой участок не позволит в любом случае. На этом наша беседа и закончилась. Затем я приступил к непосредственному изучению документов. Сразу бросалось в глаза огромное количество бумаг, которые то разрешали Хабибуллину строительство, то снова запрещали. Причем нередко запрет накладывали те же чиновники, которые до этого выдавали разрешения. Так, очень странным мне показалось поведение главы администрации Ленинского района Андрея Пиянзина. В апреле 2006 года, когда Хабибуллины уже жили в новом доме, он подписал распоряжение № 420 об утверждении акта приемки в эксплуатацию нового дома Агзамутдина Назиповича. Прошло полмесяца, и уже в начале мая Пиянзин, не объясняя причин, вдруг отменил распоряжение №420. Основания таких действий тем более непонятны, учитывая, что к этому времени у Хабибуллина уже имелась полученная в результате проверки справка из БТИ, в которой ясно значилось: «Самовольно возведенных построек не выявлено». Но на суде в качестве контраргумента всплыла другая бумага, подписанная начальником отдела ЖКХ администрации Ленинского района Леонидом Казаковым. Этот документ уже свидетельствовал о том, что хлев и пристрой на участке Хабибуллина на 0,6 метра выдвинуты на территорию соседа. Из всех этих странных документов я сделал вывод, что главная особенность «сертифицированной рулетки» в том, что при каждом замере она дает новые результаты.
Личное знакомство
Чтобы посмотреть на развалины дома, а заодно и попробовать поговорить с соседями, я отправился на улицу Крымскую, где ранее проживала семья Хабибуллиных. Строительством коттеджа на участке Зайнуллина в тот день занимались два строителя. Они сообщили, что никого из хозяев нет, но в то же время живо заинтересовались, что мне надо. В разговоре выяснилось, что «строители» не только слышали о деле Хабибуллина, но и знают его мельчайшие нюансы. Несмотря на это, представиться никто из них так и не согласился, телефоны дать они отказались и предложение об интервью отвергли. Но уже на следующий день мне позвонил лично Александр Зайнуллин. Он был крайне вежлив и сам предложил встречу. С первых же минут нашего разговора мне показалось, что его главная цель – отговорить меня от публикации. Он очень долго и подробно рассказывал мне о своем оппоненте. В его повествовании встречались и откровенно неправдоподобные вещи. Например, отвечая на мой вопрос, по какой причине Хабибуллину то разрешали, то запрещали строительство, Зайнуллин заявил, что Агзамутдин Назипович просто «выклянчивал» себе бумаги. «Начинается тряска у него, ломка, он достает из пакета бутылочку с какой-то мутной жидкостью и начинает пить», - ярко обрисовал он процесс получения документов его оппонентом. Однако фантазии на тему принципов работы законодательной и исполнительной власти меня мало волновали. Больше мне хотелось услышать, что Зай-нуллин думает о нравственной стороне конфликта. Его реакция на мой вопрос оказалась достаточно циничной. «У него трехкомнатная квартира есть!» - заявил мне Зайнуллин, имея в виду квартиру родственников Агзамутдина Назиповича, где он сейчас вместе с безногой и слепой женой-инвалидом вынужден проживать на иждивении. К слову сказать, до этого семья Хабибуллиных могла обеспечивать себя сама. Агзамутдин Назипович, проработав 42 года на заводе, получал повышенную пенсию как ветеран России и почетный ветеран «Ижстали». Однако наша судебная система, которую президент Дмитрий Медведев призвал к большей гуманности в своем последнем послании Федеральному собранию, вынесла решение, что снос дома будет происходить за счет средств его владельца. И теперь Хабибуллин выплачивает государству 50 тысяч рублей за снос собственного жилья. Из десяти тысяч рублей положенной ему пенсии он получает сейчас только четыре тысячи.
Без суда и следствия
О территориальных войнах на улице Крымской жителям республики впервые стало известно благодаря сюжету ГТРК «Удмуртия», вышедшему 17 июня 2008 года. «Судебные приставы привели в исполнение решение суда о сносе построек, которые были признаны самовольными», - констатировали журналисты телеканала, в прямом эфире показав, как «захватчика» земли Хабибуллина с инсультом увозят на «скорой». И, казалось бы, все – на этом должна быть точка. Но в процессе изучения материалов дела выяснилось, что, согласно извещению, направленному федеральной судьей Ленинского районного суда Ларисой Москалевой, 18 июня 2008 года, за день до сноса, должно было состояться еще одно заседание суда «об изменении способа исполнения решения». Это значит, что снос дома по какой-то страшной ошибке произошел до окончания судебного разбирательства. А предыдущее решение суда, как оказалось, было обжаловано Хабибуллиным и не могло вступить в силу.
Но была ли это ошибка? Поднимая бумаги, мы выяснили, что в ответе на жалобу Хабибуллина о незаконных действиях Зайнуллина прокуратура Ленинского района в лице и.о. прокурора района Красноперова указала датой сноса дома 19 июня. То есть через день после несостоявшегося суда и через два дня после фактического сноса. Как мне объяснил Зайнуллин, такое смещение в датах произошло потому, что снос происходил три дня и закончили его только 19-го числа. Интересно тогда, почему ломать не начали за год до суда? Это же интересная практика: исполнять решения суда до их принятия. Или, может быть, Александр Зайнуллин, зная эффективность такого способа, тоже трясся и доставал бутылки с мутной жидкостью, уговаривая провести снос как можно скорее? Вряд ли. Как бы там ни было и кто бы ни оказался виноват: Зайнуллин, судьи или другие чиновники, это дело безвозвратно покалечило жизни четырех членов семьи Хабибуллиных. Сегодня Агзамутдин Назипович вынужден питаться на улице. Он уже совершенно не верит, что что-нибудь поменяется в его жизни к лучшему. «Очень бы хотелось справедливости», - сказал он мне, будто бы речь шла о какой-то несбыточной детской мечте.