Какая мысль в голову ударила?..
Пример чуткого реагирования на острые проблемы граждан продемонстрировал на прошлой неделе президент Удмуртии. «На днях президент республики Александр Волков, - сообщила программа «Вести» (ГТРК «Удмуртия»), - выступил с жесткой критикой в адрес коммунальщиков, затянувших начало отопительного сезона…» Наблюдатели отмечают очень грамотно выбранный момент для вмешательства главы республики. Именно сейчас, по сообщениям прессы, почти во все дома Ижевска (за исключением каких-то жалких десяти-двадцати!), наконец-то, подали тепло. Обогреваются даже все детские сады, в которых еще несколько недель назад детвору укладывали спать в верхней одежде и после посещения которых многие дети получили простудные заболевания. Теперь, когда все позади и страсти утихомирились, президент и сказал свое веское слово. А в это время другая, не менее креативная местная телекомпания - ТК «Новый регион» - поделилась с телезрителями новой нечаянной коммунальной радостью. «Удмуртия снова в лидерах Приволжского округа, - сообщил «Новый регион». - Сегодня на коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства чиновники поделились радостной вестью – наш запуск отопительного сезона был признан одним из самых удачных!»
Не броуновские частицы
В преддверии очередного официального праздника, Дня народного единства, городские и республиканские газеты украсили свои полосы целыми портянками поздравлений от первых лиц республики и города, а также различных хозяйствующих субъектов. Указания на символичность совпадения очередной годовщины удмуртской государственности с российским празднованием, мудрые сентенции относительности блага стабильности и всеобщего единения для процветания родной земли, пожелания счастья-здоровья-мира и пр. – этот набор повторяется практически в каждом таком поздравлении. И все же редко, но встречаются и новые, нестандартные образы. Например, в поздравлении спикера Госсовета УР Александра Соловьева, закончившего свой «спич» следующей фразой: «Жители Удмуртии - частицы великой России, живут общими надеждами и чаяниями со всей страной, вносят достойный вклад в наши общие достижения, укрепление позиций государства в мире». Назвав жителей Удмуртии «частицами», а, например, не банально «гражданами России», удмуртский спикер явно хотел обновить и разнообразить нынешнюю идеологическую лексику. В качестве сопоставимого по красоте и политическому смыслу образа можно привести разве что только классическое «винтик в государственной машине».
Интересный вопрос
В своем последнем октябрьском номере журнал «Деловая репутация» обратился к ряду экспертов с далеко идущим вопросом: «Как вы считаете, в чем причина и каковы дальнейшие перспективы валютного рынка?» Если на вторую часть вопроса эксперты худо-бедно ответили, то проблема «В чем причина валютного рынка?» оказалась для них слишком глобальной для журнального формата. Деликатно обошла молчанием эту поистине философскую тему в своем комментарии не только депутат Госсовета Удмуртии Софья Широбокова, но и даже доктор экономических наук Раиль Галиахметов. Так читатели и не узнали, в чем причина…
И чё ездил?..
«Ижевская делегация вернулась из Хорватии,
- сообщила ТК «Моя Удмуртия». - Там проходила международная конференция… Участники из полутора тысяч городов мира обсуждали, дискутировали и делились опытом, как сделать мегаполисы и небольшие провинциальные города здоровыми во всех отношениях. Главе Ижевска, к примеру, приглянулся опыт Загреба, жители которого уже давно пересели с автомобилей на велосипеды. Такой спортивный и здоровый образ жизни, по мнению Виктора Балакина, вполне возможно применить и в Ижевске». Что же, остается только поздравить Виктора Васильевича с очередной загранпоездкой за счет муниципального бюджета, из которой он вынес так много. А тем нашим муниципальным чиновникам, которые сейчас проходят по делу о «туристических» поездках под видом командировок, - сказать: «Во как надо!»