фото Из грузовика, на котором уже развевались флаги Координационного Совета и партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», начали выгружать пачки общероссийской газеты «СКС», изданной к Дню народного гнева Союзом Координационных Советов России. Какая-то старушка-активистка, бодро раздавая газету, щебетала: «Кому «эс-ка-эс»?! Возьмите нашу «эс-ка-эс»!» Кроме «эс-ка-эс» в ходу также была бессмертная «Правда», раздаваемая несколькими присоединившимися к акции членами КПРФ, а также стикеры с незамысловатым текстом «Волков, уходи!», на которых уже была проставлена дата новой акции - 17 ноября. Заметно выделялась среди людей преимущественно пенсионного возраста сплоченная группа молодежи – человек 15 активистов анархо-социалистического движения «Автономное действие». Почти все они скрыли свои лица завязанными до глаз платками. Ребята подняли большой плакат с лозунгом: «Фашисты убивают – власти покрывают!» и фотографиями молодых людей, погибших от нападений неонацистских группировок. Несколько активистов Общественного совета пенсионеров и партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» собирали подписи под требованием отставки президента Волкова. Всего, как потом было подсчитано, было собрано 776 подписей, но часть людей не участвовала в этой своеобразной регистрации пришедших на митинг. Естественным образом проигнорировали сбор подписей глава Управления внутренней политики Администрации президента УР Леонид Кондаков и его подчиненный Анатолий Макаров. В белой спортивной шапочке, надвинутой на глаза, в черных очках, Леонид Акимович был хмур - видимо, даже мысль о заработанном отгуле за присутствие на митинге оппозиции в выходной день не грела его на продуваемой ветром площади.
Ижмашевские «секьюрити»
Явно не повезло и представителям администрации и службы безопасности «Ижмаша». Этих было около десятка во главе с директором по вопросам безопасности Андреем Захаровым. Все они рыскали в толпе, пытаясь выявить работников, осмелившихся поддержать требование о привлечении гендиректора «Ижмаша» Владимира Гродецкого к уголовной ответственности за развал предприятия. Обнаруженных «забастовщиков» тут же фотографировали. Таковых, впрочем, было немного – на площадь смогли прийти в основном те члены Комитета ветеранов и работников «Ижмаша», которые уже там не работают. Кто-то не рискнул из-за опасности «засветки», кто-то просто не смог: встреченная мною в толпе председатель комитета Надежда Баженова сообщила, что в связи с митингом заводская администрация неожиданно, несмотря на субботу, ввела в ряде цехов рабочий день. «Сколько это будет еще продолжаться, что вы себе позволяете?» - накинулся на проходящего мимо организатора митинга Андрея Коновала один из руководителей ижмашевской службы безопасности, мужчина с красным лицом, в кожаном пальто. «Наверное, пока Гродецкого не посадят, а вы кто, представьтесь», - безмятежно отвечал Коновал, направляясь к грузовику. Время уже было 13.15 – пора было начинать митинг. «В День народного гнева мы выходим на улицы вместе с нашими товарищами из более чем 40 городов страны, чтобы потребовать от властей уважать свой народ, чтобы выступить против сложившейся системы приватизации общественных ресурсов коррумпированными чиновниками и близкими к ним бизнес-кланами, - сообщил с кузова грузовика Андрей Коновал. – Да, сегодня нас не так много, в большинстве регионов численность участников акций составит от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Но это люди, которые поняли, что необходимо подняться от тупой покорности или индивидуальной защиты своих прав до солидарных совместных действий. Это начало пути, который изменит страну!»
Волков и «отморозки»
Затем выступили члены Общественного совета пенсионеров. Сопредседатель совета Рауза Пастернак заклеймила позором социальную политику «Единой России», бывшего и ныне действующего российских президентов, президента Удмуртии Волкова и потребовала немедленного принятия в Удмуртии регионального закона о ветеранах с теми же гарантиями, что и в аналогичном законе Челябинской области. «Наши ветераны и пенсионеры, проживающие в Удмуртии, - не граждане второго сорта, чтобы подвергать их дискриминации», - заявила Рауза Харисовна. Пенсионер Герольд Исупов рассказал, как он готовится к судебному иску против президента Волкова, публично назвавшего постоянных участников митингов в Удмуртии «отморозками» и «сукиными сынами». «Я постоянный участник митингов, поэтому, чтобы иметь право подать на Волкова в суд, я предложил ему в своем письме подтвердить, что сказанное им касается и меня. Или прийти на наш сегодняшний митинг, чтобы извиниться перед убеленными сединами ветеранами, - рассказал Герольд Васильевич. – Так вот, я и спрашиваю сейчас, Александр Александрович, вы здесь? Откликнитесь! Ау!..» Но никто не откликнулся, лишь пенсионеры дружно рассмеялись. «Представляете, что мне ответили? – продолжил оратор. – Что мое письмо перенаправлено для ответа в Управление внутренней политики. То есть Волков сам не хочет нести ответственность». «А глава управления Леонид Кондаков как раз здесь, вон он стоит, - напомнил Андрей Коновал. - Леонид Акимович, вы будете извиняться за президента?» Кондаков, который стоял на другой стороне митинга, в ответ помахал рукой и что-то прокричал недовольно, но что именно - было неслышно. Ясно только было, что извиняться за босса он не хочет.
Слово пролетариату
Надежда Баженова, рабочая активистка с оружейного завода, в начале прошлой недели избранная председателем Комитета ветеранов и работников «Ижмаша», рассказала о самой низкой зарплате «ижмашевцев» среди работников других ижевских заводов, о незаконных удержаниях части заработанных денег, других нарушениях трудовых прав на предприятии. За Надеждой выступил еще один представитель пролетариата, молодой работник «Белкам-строя», который пришел на площадь по поручению другого, только что прошедшего у администрации города митинга нескольких десятков коммунистов. Представившись членом РКРП, он призвал участников акции не ограничиваться критикой отдельных лиц, а выступать против капиталистической системы в целом. У части собравшихся этот призыв получил одобрение: «Молодец! Правильно сказал!» Член Рабочей группы ОСП по тарифам ЖКХ Иван Вылегжанин вместе с депутатом Гордумы Андреем Коновалом осветили тему завышения нормативов и тарифов на теплообеспечение и горячее водоснабжение в Ижевске. «ООО «Удмуртские коммунальные системы», частная фирма, которой господа Ушаков и Питкевич отдали в аренду все муниципальные теплосети и которая сорвала начало отопительного сезона в Ижевске, лоббирует сегодня повышение цен с 1 января на 40 процентов», - предупредил депутат Коновал. Представитель «Автономного действия» Олег Серебренников рассказал о начавшемся беспределе против участников молодежного антифашистского движения в Ижевске. По его оценкам, правоохранительными органами в настоящее время фабрикуется ряд уголовных дел против антифашистов – причем для этого используются показания неонацистов.
Провокация
Примерно в это время около грузовика, который служил выступавшим трибуной, появилась женщина. Она кашляла, и у нее обильно слезились глаза. Женщина сообщила, что в толпе кто-то распыляет баллончик со слезоточивым газом. Я сразу кинулся в тот конец митинга, где это произошло, но застать провокатора не удалось. «Мне сейчас сказали, - сообщил с трибуны Андрей Коновал, - что кем-то распыляется слезоточивый газ. Против нас было много провокаций, но такой подлости, чтобы использовать подобные спецсредства там, где много пожилых людей, еще не было. Обращаюсь к официальному представителю МВД, полковнику Олегу Борисовичу Опарину, с требованием пресечь это преступление!» Милиционеры, скучавшие без дела, пришли в заметное движение, но какого-то результата это не принесло. Спустя некоторое время люди стали задыхаться и кашлять уже около трибуны. К ведущему митинга Андрею Коновалу подошел уполномоченный представитель администрации г. Ижевска Виктор Харанжевский и официально предупредил, что слезоточивый газ продолжает распространяться неизвестными и что, по его мнению, есть угроза здоровью людей. Однако от предложения организаторов митинга пострадавшим обратиться к врачам в прикрепленной к митингу машине «скорой помощи» люди отказались, предпочтя продолжить участие в акции. «Чувствуете, как пахнет наша власть? Сегодня они дали нам почувствовать, как они пахнут. Могли этого не делать, мы и так знаем!» - среагировал на провокацию в своем выступлении руководитель регионального отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Сергей Щукин. Он же предложил пройти демонстрацией от Центральной площади к месту снесенного недавно дома оружейника Михаила Калашникова, где теперь строят платную стоянку.
Резолюция
Правда, перед тем как двинуться, митинг проголосовал за резолюцию, в которой поддержал требования, изложенные в общероссийской программе «10 тезисов СКС». В «региональной» части резолюции участники митинга поддержали, в частности, требования Комитета обманутых дольщиков Удмуртии, Комитета ветеранов и работников «Ижмаша», Общественного совета пенсионеров УР. Особенное внимание было уделено ООО «УКС»: «Требуем провести расследование деятельности ООО «Удмуртские коммунальные системы», сорвавшего нормальное начало отопительного сезона в Ижевске, что привело к ущербу комфорта и здоровья многих горожан, включая детей. Требуем расторгнуть договор аренды муниципальных теплосетей этой частной структурой. Требуем обуздать аппетиты ООО «УКС», лоббирующего повышение с 1 января 2008 года тарифов на поставку тепла населению на 40%». От Президента России митингующие потребовали «отрешить гражданина Волкова от должности Президента Удмуртской Республики в связи с утратой доверия за ненадлежащее исполнение обязанностей».
«Стена позора Волкову»
Выставив вперед плакат «Требуем отставки президента Удмуртии!», часть митингующих двинулась вниз по площади, скандируя лозунги. К традиционным уже речевкам «Ижевск – наш город!» и «Волков – чемодан – вокзал» в этот раз добавилась еще максималистская «Гродецкого на нары, рабочих на Канары!». Расположившаяся на переднем крае колонны молодежь из «Автономного действия» скандировала также лозунги в защиту бесплатного образования и против неофашизма. Пройдя мимо Свято-Михайловского собора, колонна свернула на улицу К. Маркса. Находящийся здесь огромный забор вдоль строительной площадки показался кому-то из активистов отличным местом, чтобы приклеить розданные на митинге плакаты-стикеры с лозунгом «Волков, уходи!». Этому примеру последовали многие другие участники акции, и в течение 5 минут 120-метровая ограда оказалась оклеена крамольными надписями. Милиция, для которой все это оказалось полной неожиданностью, молча наблюдала за процессом расклейки. Лишь представитель милиции общественной безопасности МВД по УР полковник Олег Опарин решил выразить свое отношение к этому политическому «хулиганству». «Листовки, значит, клеите, да?.. Ну, прямо как дети, э-эх!..» - пристыдил он участников митинга и в сердцах отошел в сторону. Акция подходила к концу.