Эта якорная стоянка на Нижнекамском водохранилище давно облюбована известными рыбаками Удмуртии: двухэтажный дом, по словам местных жителей, принадлежит Михаилу Малюку, в рыбацком домике рядом часто отдыхает глава МВД УР Валерий Сосновский, а теплоходик «Премьер», по слухам, принадлежит его предшественнику – Николаю Арзамасцеву. «Сейчас соединю вас с Сергеем Григорьевичем», - пообещала на том конце провода секретарь генерального директора сарапульского речного порта г-на Полищука, которому я позвонил по поводу событий, происходивших в последнее время вокруг возглавляемого им предприятия. «Как вас представить?» - поинтересовалась секретарь. «Некрасов, газета “День“», - честно признался я. После недолгого молчания заиграла веселая мелодия, но вместо Сергея Полищука мне ответила вновь его секретарь. «Вы знаете, он, оказывается, только что уехал, я даже и не заметила, уехал в Ижевск». «А куда именно, не сказал?» - спросил я. «Он нам не докладывает», - пресекла мое любопытство секретарь в приемной порта. В дальнейшем до Сергея Григорьевича дозвониться мне не удалось, так как он постоянно отсутствовал на своем рабочем месте.
Берговский порт
Роберт Берг - это красивое имя и фамилия принадлежат бывшему мэру этого бывшего купеческого города. Берг же, в свою очередь, считался главным из частных владельцев «Речного порта «Сарапул». Впрочем, формально среди акционеров порта бывшего мэра, видимо, никогда не было. До начала строительного бума портом никто всерьез не интересовался. Но дела в порту, судя по его бухгалтерским отчетам, шли неплохо, я бы даже сказал, с каждым годом все лучше и лучше. Основной доход порт получал не от перевозок пассажиров и грузов, а от добычи обогащенной песчано-гравийной смеси (ОПГС) со дна Камы. Данная смесь продавалась строительным организациям, которые использовали ее в дорожном строительстве. В отчете за второй квартал 2008 года на сайте организации ОАО «Речной порт «Сарапул» на этот счет опубликованы следующие данные: доход предприятия за отчетный период составил порядка 60 млн рублей, чистая прибыль - 7 млн рублей. Большая часть ОПГС уходила через некую компанию ООО «ССК» в Нижний Новгород. Всего в 2007 году в этом направлении было продано 374,2 тыс. тонн ОПГС, на территории Удмуртии реализована 141 тыс. тонн. Общая же чистая прибыль порта в прошлом году, согласно данным в отчете генерального директора, составила порядка 16,5 млн рублей.
Денискины рассказы
Такое рентабельное предприятие с большой государственной долей акций в уставном капитале, да еще и в преддверии крупных бюджетных вливаний в дорожную отрасль, куда как раз и требуется в больших объемах ОПГС, должно было рано или поздно попасть в поле зрения окружения президента Волкова и премьера Питкевича. Решение о продаже на специализированном аукционе 6847 акций ОАО «Речной порт «Сарапул», составляющих 38,9 процента в уставном капитале общества, было утверждено на президиуме Правительства УР в августе прошлого года. Но то ли аукцион не состоялся, то ли покупателей «не нашлось», но по ситуации на 30 сентября 2008 года, согласно опубликованному списку аффилированных лиц этого общества, акции по-прежнему числятся в собственности Министерства имущественных отношений УР. И это довольно-таки странно, ведь акции изначально планировали продать по бросовой цене - 896 руб. за одну акцию. Таким образом, за весь почти 39-процентный пакет нужно было выложить всего 6 млн 134 тыс. рублей. Сумма по нынешним временам для приобретения блокирующего пакета в таком предприятии, как ОАО «Речной порт «Сарапул», просто смешная. Как бы то ни было, но агашинское ООО «Удмуртский промышленный холдинг», согласно все тому же списку аффилированных лиц, обнародованному на сайте ОАО «Речной порт «Сарапул», с 10 сентября этого года владеет 26,8 процента акций порта. У кого из физических или юридических лиц «Удмуртский промышленный холдинг» приобрел акции, узнать не удалось. Получилось найти только обрывки информации в сети Интернет о том, что крупный пакет акций порта принадлежал в прошлом некоему ИТК «Трансинвест», во главе которого находится один из действующих членов совета директоров ОАО «Речной порт «Сарапул» Сергей Ерастов. Что будет дальше и какая хитроумная схема придумана по приватизации сарапульского порта, покажет самое ближайшее время, но очевидно, что контроль над предприятием будет консолидироваться в одних руках. На первый взгляд все это происходит формально законно, но, учитывая, что рано или поздно сарапульский порт попадет под контроль людей, влияющих на принятие решений органов государственной власти, все это очень напоминает коррупционную схему, направленную на захват предприятий, в которые скоро потекут миллиардные бюджетные средства.
С помощью таких драг на Каме создаются миллионные состояния. Ниже, еще ниже…
Если спуститься вниз по Каме от Сарапула до Нижнекамского водохранилища, то уткнешься в места, облюбованные в последние годы удмуртской политической и бизнес-элитой. Здесь, недалеко от Ныргынды, есть небольшой якорный причал, а около него несколько «рыбацких» домиков. Ну, по поводу домиков, возможно, я сказал очень мягко, домики – это у пенсионеров на садово-огородных участках, в данном же случае речь идет о настоящих домищах, возвышающихся над водной гладью Камы. Как нам рассказали местные жители, в одном из этих домов любит проводить свой досуг генерал-майор, министр внутренних дел Удмуртии Валерий Сосновский. По словам свидетелей, дом напротив «министерского» принадлежит бывшему депутату Госсовета УР, ныне главе городского отделения Пенсионного фонда в Сарапуле Михаилу Малюку, являющемуся по совместительству еще и членом совета директоров ОАО «Сарапульский КХП». Контроль над этим предприятием в текущем году тоже прочно перешел в руки все того же Дениса Агашина. Кроме того, Михаил Малюк - отец того самого Виталия Малюка, начальника межрайонного отдела УБЭП МВД по УР по г. Сарапулу, о скандалах вокруг которого неоднократно писалось на страницах «Д». В частности, инцидент с избиением 8 мая в центре Сарапула молодой женщины уж точно должен был привести этого высокопоставленного милиционера на скамью подсудимых, самое меньшее - к отставке. Но майор милиции Малюк вышел сухим из воды. Возможно, благодаря тому, что дом его папы так удачно расположен с домом его самого главного начальника – министра внутренних дел Сосновского. Но, как выяснилось, здесь же отдыхает не только нынешний глава МВД УР, но и бывший – Николай Арзамасцев. Как утверждают местные жители, огромная посудина с гордым названием на борту «Премьер», стоящая здесь же на причале, принадлежит семье этого высокопоставленного «пенсионера», занимавшего в свое время не только пост министра внутренних дел, но руководителя Управления ФСБ по УР.
А судно чье?
Чтобы проверить эту информацию, я обратился в инспекцию по маломерным судам, но там над моим предложением предоставить данные о владельце просто посмеялись и сказали, что это судно ну никак не относится к маломерным и что мне необходимо запросить на этот счет ФГУ «Речной регистр», располагающееся в Сарапуле. Действительно, взглянув на эту посудину, я понял, что она на маломерное судно мало походит. Для того чтобы отправить официальный запрос в ФГУ «Речной регистр» о том, кому же все-таки принадлежит судно «Премьер» с бортовым номером «К01 1997», я два дня пытался дозвониться по названному мне телефону, но номер постоянно был занят. Мне приходила ненароком мысль, а тот ли это вообще номер телефона, по которому я звоню, но как только наступал вечер, телефон издавал протяжные гудки, и трубку никто не брал. Надеюсь, когда-нибудь мне все-таки удастся дозвониться до «Речного регистра» и узнать о владельце данного судна. Всегда можно договориться… Вся эта компания, как рассказывают местные жители, время от времени собирает гостей на палубе и отправляется бороздить просторы Камы и Нижнекамского водохранилища. Возможно, именно во время таких задушевных посиделок друзей-товарищей и начинается урегулирование проблем «по бизнесу» между предпринимателями, чиновниками и теми, кто должен бороться с их взаимным коррумпированием, то есть правоохранительными органами. Напомню, что три месяца назад «Д» сообщал, что анонимный источник обвинил министра Сосновского в получении 1 млн рублей за замятие скандала с начальником межрайонного отдела УБЭП МВД по УР по г. Сарапулу Виталием Малюком. По этому факту вроде бы должно было проводиться расследование, но, чем оно закончилось, неизвестно. Видимо, ничем. Да и чем, собственно говоря, могут заканчиваться расследования, если те, с кем они связаны, вместе рассекают водную гладь Камы на комфортабельном судне стоимостью не один десяток миллионов рублей…