Нежнее, еще нежнее…
Чуткость и особо деликатное отношение к руководителю группы предприятий «Ижмаш» Владимиру Гродецкому проявила пресс-служба МВД по Удмуртской Республике. В сводке за 7 октября, размещенной на официальном сайте www.mvd.udm.ru, было сообщено, что в этот день «у центральной проходной ОАО «ИМЗ» по пр-ду Дерябина с 15:30 до 16:30 проведен пикет», а также, что целью пикета было «донесение до представителей органов государственной власти реальной информации о сложившейся ситуации на ОАО «ИМЗ». Традиционно аббревиатура ИМЗ в Удмуртии, как известно, применяется в отношении Ижевского механического завода, в то время как участники акции протеста пикетировали проходную головного предприятия «Ижмаша» - ОАО «Ижевский машиностроительный завод», гендиректором которого является Владимир Гродецкий. Именно это, полное название и фигурировало в официальной заявке на проведение публичного мероприятия, поданной организаторами пикета. Допущенное же пресс-службой МВД по УР сокращение вполне способно вызвать в сознании читателей следующую сюрреалистическую картину: выглядывает руководитель Ижевского механического завода (ИМЗ) Валерий Захваткин из окна своего кабинета и видит пикетчиков с огромным плакатом: «Гродецкий –могильщик «Ижмаша»!» «Интересная информация к размышлению», - думает Захваткин и задергивает шторы…
Какая-то, блин, недосказанность все-таки ощущалась…
Что может быть прекраснее эпистолярного жанра?! В этом нам очередной раз помогает убедиться газета «Удмуртская правда». В номере от 7 сентября она опубликовала на своих страницах письмо делегации Удмуртского общества Свердловской области о праздновании 450-летии вхождения Удмуртии в состав России под интригующим заголовком: «Праздник - яркий! Но ощущалась и какая-то недосказанность». В чем же причины этих странных ощущений? «Правда, - пишут представители Удмуртского общества Свердловской области, - мы полагаем, что удмуртская речь могла быть слышна чаще. Ощущалась какая то недосказанность, незавершенность. Несмотря на это, мы привезли домой самые хорошие впечатления». У читающего эти строчки, как видим, тоже могут сходные ощущения недосказанности и незавершенности – как будто свердловские гости хотят на что-то намекнуть хозяевам мероприятия, но природная скромность не позволяет высказаться яснее. И недосказанность остается.
Разоблачение века
С ярко выраженных патриотических позиций в вопросе пенсионного обеспечения граждан выступила на прошлой неделе придворно-уголовная газета «Совершенно конкретно», издатель которой член партии «Единая Россия» Дмитрий Желнин, несмотря на свое пребывание в СИЗО, продолжает оставаться стойким приверженцем сложившегося в стране общественно-экономического строя. В статье «Сухие цифры на праздничном столе» пенсионным проблемам посвящен специальный раздел – «Сказки о райской жизни». «Принято считать, - пишет автор статьи, - что на Западе у людей с выходом на пенсию жизнь начинается, а в России - заканчивается. В доказательство этого тезиса неизменно приводят фотографии счастливых тамошних пенсионеров, кормящих голубей, выгуливающих собачек и совершающих туристические поездки. Кто-то даже в это искренне верит. Хотя подобные фотографии есть не что иное, как социальная реклама или реклама тамошних коммерческих пенсионных фондов. Вот именно эти пенсионеры, согласившиеся всю жизнь отчислять немалые средства в коммерческие пенсионные фонды, и катаются. Остальным эти радости жизни недоступны». Полемический азарт журналиста «СК», который в нынешней сложной политической обстановке так лихо «расправился» с социальными завоеваниями трудящихся «гнилого Запада», понятен и где-то даже умиляет. Стоить, правда, отметить, что даже в былой советской пропаганде такие немудрящие радости жизни западных пенсионеров, как кормление голубей и выгуливание собачек, под сомнение обычно не ставились. А зря!..