Прокладка на «вертикали власти»
Любопытный образчик «партийности СМИ» продемонстрировала на прошлой неделе газета «Совершенно Конкретно», издатель которой депутат-«единоросс» Дмитрий Желнин уже шесть месяцев мучается в следственном изоляторе в ожидании окончания следствия по делу о вымогательстве в крупном размере. Его товарищи по партии, те, кому повезло больше, открыли на днях в Ижевске приемную Путина. И чтобы люди не путали, кто кого здесь открыл, статья в «СК» так и называется «Единая Россия» открыла нам Путина». В ней четко и откровенно, так сказать, по-партийному, секретарь Политсовета УРО партии «Единая Россия» Денис Агашин рассказал о том, как приемная будет работать и кто и с какими вопросами может в нее обращаться. Впрочем, недоброжелатели, наверняка, будут утверждать, что приемная в Ижевске вместо «открытия Путина» будет заниматься утилизацией нежелательных сигналов в Москву. Но на то они и недоброжелатели. На самом деле Денис Владимирович сообщил буквально следующее: «Проблемы в стране есть, их немало, но с такими проблемами, как текущие трубы или отсутствие горячей воды, мы должны разбираться на местном уровне. Если человек придет в общественную приемную Путина с таким вопросом, его, конечно, никто не выгонит, а переадресуют в общественную приемную регионального отделения партии, которая будет работать в этом же помещении». По мнению руководителя местных «единороссов»: «До Владимира Путина каждую подобную проблему вряд ли стоит доводить». Но определенные шансы на передачу обращения адресату Денис Агашин все-таки оставляет. По его словам, «если посетитель обратится с вопросом, решение которого требует изменения законодательства, вмешательства руководства страны, самого Владимира Путина, такие вопросы будут однозначно переадресовываться ему». В этой связи интересно, куда будут «передавать» удмуртские «единороссы» обращения граждан с требованиями отправить президента Удмуртии Александра Волкова в отставку. Вопрос, конечно, мелкий. Но, с другой стороны, без «вмешательства руководства страны» его никак не решить.
Добрый совет
Острый проблемный материал показала во вторник телекомпания «Моя Удмуртия»: «Участники движения «Юность» задумались о стратегии и тактике. Для чего нужна организация, каковы ее цели и задачи – эти вопросы стали главными на четвертом съезде «Юности». От ответов на эти вопросы зависит, чем ее участники займутся в ближайшую пятилетку». Не будем удивляться тому, что организацию сначала создали, а теперь думают, зачем она вообще нужна. Хочется просто помочь «Юности» найти ответ на все интересующие вопросы. Поскольку проект курируется партией власти - «Единой Россией», главная и единственная задача может быть сформулирована так: «Слушаться начальство!» И нечего мудрить.
Все флаги в гости к нам…
Об оригинальном законопроекте депутата Госсовета Удмуртии Энвиля Касимова рассказало ИА «Сусанин». Оказывается, Энвиль Владимирович собирается внести в ч.2 ст. 6 Закона УР «О Государственном флаге УР» изменение, дополнив ее предложением следующего содержания: «Допускается использование Государственного флага Удмуртской Республики, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности в иных случаях, если только использование не связано с надругательством над Государственным флагом Российской (?!) Федерации (?!)». Как использование флага Удмуртии гражданами и организациями может оказаться надругательством над флагом России, сайт «Сусанин» не уточняет. Может, просто депутат Касимов при подготовке законопроекта воспользовался аналогичной нормой из федерального законопроекта да и просто забыл поменять «Российскую Федерацию» на «Удмуртскую Республику». Но это уже вопросы к «Сусанину».