Подпитался энергией
О «торжественной церемонии от­крытия в Удмуртии общественной прием­ной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина» известили граждан на прошлой неделе практически все СМИ республики. Но в полной мере отразить всю прелесть мероприятия и всей затеи удалось, пожалуй, лишь «Известиям Удмуртской Республики», подробно рассказавшим о приеме первого посетителя приемной… лично президентом Удмуртии Александром Волковым. «Счастливчиком», попавшим на встречу с удмуртским президентом, оказался «моло­дой ижевский предприниматель», автолюбитель Сергей Максимов. Молодой человек, видимо, хотел поставить на приеме проблему плохих дорог на улицах Ижевска. В ответ он получил от президента Волкова развернутый парадный доклад на тему успехов дорожной отрасли. «Александр Волков, - пишет газета, - сказал, что за после­дние два года проведен большой объем капитального ремонта и строительства дорог в рамках под­готовки к 450-летию добровольно­го вхождения Удмуртии в состав России. 8 сентября будет введена в строй объездная дорога в обход Ижевска, которая значительно раз­грузит автомагистрали города. В ближайшее время Госсовет Удмур­тии рассмотрит новую республиканскую целевую программу разви­тия сельских дорог. В районах Уд­муртии на сегодняшний день 1600 километров грунтовых дорог, в том числе 550 километров дорог, по ко­торым ездят школьные автобусы. Их нужно привести в нормативное состояние в первую очередь». «Известия УР» умалчивают о том, насколько был удовлетворен своим посещением приемной Сергей Максимов, но чувствуется, что, как минимум, президент республики получил свою порцию положительных эмоций.
Двенадцать ножей в спину Фонда ЖКХ
«Двенадцать шагов к капремонту. Вы хотите сделать в своем доме капитальный ремонт за символические деньги?»
- под таким многообещающим заголовком опубликовала «Удмуртская правда» в минувшую среду статью, которая, как видно, была призвана разъяснить, наконец, гражданам, как они со своим домом смогут поучаствовать в программе капремонта федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Для этого журналист газеты даже обратился к начальнику Управления ЖКХ г. Ижевска Ивану Маринину. Но, несмотря на это, результат все-таки получился несколько странный. «Получить деньги из Фонда, - сообщил автор статьи, - могут жители любого дома, выполнившие 12 условий (причем часть из них носит формально-документальный характер – ничего сверхъестественного!)» Правда, какие именно эти условия, что за «12 шагов», которые должны пройти граждане к вожделенному капремонту, - читателям так и не сообщили. Да, впрочем, и не могли. Поскольку 11 из 12 обозначенных в законе условий входят в компетенцию не граждан, а исключительно региональных и муниципальных властей. А гражданам предстоит проделать свой путь из 12-ти и более шагов - как тот, что предписан законодательством, так и тот, что заставляют их проделать расставленные республиканскими и ижевскими чиновниками бюрократические препятствия. Но если их поведет по этому пути «Удмуртская правда», то лучше этой газете сразу переименоваться в ИА «Сусанин».
В банке паучки… О том, за сколько будут покупать и оболванивать избирателей пиарщики «партии власти» на грядущих выборах, честно поспешил объявить сайт ИА «Сусанин», опубликовавший заметку с риторическим вопросом в заголовке «Скандально известные политтехнологи Удмуртии упадут в цене?». «В столице Удмуртской Республики началась подготовка к выборам в Городскую думу, которые состоятся в 2010 году, - сообщил «Сусанин». - Группа скандально известных политтехнологов - Акулов и Антонов - уже объявили будущим кандидатам на депутатские кресла стоимость своих услуг… Пиар-кампания от Акулова и Антонова обойдется в среднем в 7-9 млн рублей. Кстати, сейчас дуэт пиарщиков тоже не сидит без дела. Они пытаются провести в Городскую думу (довыборы по Набережному избирательному округу на освободившееся место Дмитрия Ряхова, который в связи с судимостью был лишен депутатского мандата) протеже депутата Госсовета УР Владимира Паршина - его заместителя в компании «УПК» Дмитрия Данилова». Вряд ли кто-то «обидится» за тандем Акулова-Антонова, названных в заметке «скандально известными». Но немаловажным является, наверное, и такой нюанс, оставленный «Сусаниным» без внимания, что пиарщиком еще одного кандидата на выборах в «ряховском» округе сегодня является «хозяин» сайта «Сусанин», главред «Известий УР» Энвиль Касимов. Конечно, не «скандальный» и не «известный»…