Вместо того чтобы заниматься реализацией продукции отечественных оружейников, руководитель ООО «Корнет» Ильшат Хайруллин вынужден теперь завозить в Россию продукцию их конкурентов из-за рубежа. На этой неделе исполняется ровно год с тех пор, как в «Д» была обнародована первая публикация на данную тему. Пока развитие ситуации подтверждает сложившуюся в Удмуртии практику – против одного из инициаторов разоблачения заведено уголовное дело, а близкая к президенту Волкову фирма как была, так и остается, единственным партнером по продаже оружия. ФГУП «Ижевский механический завод» за время такого «взаимовыгодного» сотрудничества снизил объемы производства, а доходы посредника, наоборот, возросли.
ФАС не указ
Воспротивившийся установлению монополии предприниматель Ильшат Хайруллин, руководитель ООО «Корнет», теперь ищет правду в Москве и не совсем безрезультатно. Федеральная антимонопольная служба России признала наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства в заключенном весной прошлого года соглашении между ФГУП «Ижевский мехзавод» и ООО «Ижевский Арсенал». По мнению руководства этого ведомства, реализация данного соглашения «имеет своим результатом ограничение конкуренции на рынке оптовой торговли спортивным и охотничьим оружием». 15 июля руководитель ФАС России Игорь Артемьев подписал приказ о возбуждении соответствующего дела, которому присвоен № 111/43-08. Однако пока в Москве только приступают к изучению обстоятельств этой сделки, в Ижевске уже второй месяц проходят следственные действия в отношении автора обращения в ФАС России – руководителя ООО «Корнет» Ильшата Хайруллина.
Из-за чего сыр-бор
22 марта 2007 года генеральный директор ФГУП «ИМЗ» Валерий Захваткин разослал всем дилерам мехзавода письмо с официальным предложением подать до 28 марта свои заявки на участие в отборе по продаже лота пневматического и газобаллонного оружия, запланированного в производстве с 1 апреля по 31 декабря 2007 года. На предложение откликнулись пять дилеров: ООО «Ижевский арсенал», ООО «Корнет», ООО «Ижевские ружья», ЗАО «Байкал» и ООО «Росбоеприпасы». Заявки трех последних были отклонены без объяснения причин, а прошедшее первый этап отбора ООО «Корнет» сначала получило проект дилерского договора, но потом оставлено ни с чем, так же, как и остальные. Ильшат Хайруллин утверждает, что советник генерального директора мехзавода Игорь Острер вымогал с него 10 млн. рублей. Напомним, что последний во времена «криминальных войн» в Ижевске носил другую фамилию – Потапов и имел отношения с братьями Богдановыми, пытавшимися установить контроль над банковским бизнесом. Потом Игорь Острер (Потапов) эмигрировал в США и объявился на Родине только после смены руководства ИМЗ в начале 2006 года. Согласно оспариваемым сегодня договоренностям между руководством ФГУП «ИМЗ» и ООО «Ижевский Арсенал» в течение трех кварталов 2007 года через «компанию Осколкова» планировалось продать 189.443 единицы оружия. Для сравнения: в течение всего 2006 года ИМЗ реализовал 236.598 единиц пневматического оружия на общую сумму 219,5 млн рублей (в оптовых ценах).
Гендиректор ИМЗ Валерий Захваткин (в центре) и учредитель «Ижевского Арсенала» Андрей Осколков знают друг друга не первый год, и когда-то даже вместе работали в правительстве УР. За базар ответишь
Любопытное совпадение – прошлогодняя публикация под названием «Прощай, оружие!», описывавшая историю с псевдоконкурсом, была опубликована в газете «День» 23 августа. А спустя ровно неделю - 30 августа 2007 года руководитель ООО «Корнет» Ильшат Хайруллин получил письмо, подписанное заместителем начальника ОРЧ по НП МВД по УР с требованием предоставить милиции учредительные и финансовые документы его предприятия. Требование правоохранителей обосновывалось нахождением в производстве материалов проверки «по признакам преступления, предусмотренного ст. 199 (199-1) УК РФ» (Прим. – уклонение от уплаты налогов путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных). Интерес сотрудников МВД по УР к предпринимателю кем-то подогревался на протяжении нескольких месяцев и завершился тем, что 12 мая уже нынешнего года в офисе Хайруллина был проведен осмотр с изъятием документов, в том числе и не имеющих никакого отношения к делу, а 30 июня было вынесено постановление о возбуждении в отношении предпринимателя уголовного дела. По мнению Ильшата Хайруллина, обвинения в отношении него надуманны. По версии следствия, руководитель ООО «Корнет» занимался реализацией оружия и сопутствующих товаров в торговом зале, превышающем 150 кв. метров, что не давало ему права работать по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД). Сам предприниматель объясняет, что в смежных торговых залах общей площадью 237 кв. метров, помимо ООО «Корнет», реализует товар еще и магазин ЧП Лузенинова. Однако старшего оперуполномоченного капитана милиции Черезова такое объяснение не устроило. По расчетам милиционера предприниматель недоплатил государству 1,5 млн. рублей, о чем капитан Черезов не преминул доложить начальнику УНП МВД по УР полковнику милиции Попову. Руководитель ООО «Корнет» рассказывает, что оперуполномоченных, учинивших досмотр его офиса 12 мая возмутило, что перед тем, как подписать протокол, он решил прочитать, что в нем написал сотрудник милиции. Видимо, в понимании этих правоохранителей умение читать если еще и не преступление, то уж точно нечто сравнимое с административным правонарушением.
Чуткие органы
О том, как умеют «кошмарить бизнес» подчиненные заместителя министра внутренних дел Удмуртии Игоря Сухорукова, газета «День» пишет уже второй год подряд. Весной прошлого года после вызова в УБЭП МВД по УР руководителя типографии, печатавшей в то время «Д», редакции на три недели пришлось приостановить выпуск газеты, пока не была найдена подходящая типография за пределами Удмуртии. Так что личный опыт подсказывает - местные правоохранители чутко реагируют на настроения власть предержащих. Тем более, что личные отношения между заместителем министра Игорем Сухоруковым и учредителем «Ижевского Арсенала» Андреем Осколковым, по мнению знающих их обоих, более чем теплые. Может быть, поэтому прошлогодняя попытка руководителя ООО «Корнет» добиться от правоохранительных органов вмешательства в ситуацию на ФГУП «Ижевский мехзавод» ничем не закончилась. В мае 2007 года его обращение о незаконных действиях должностных лиц ФГУП «ИМЗ» было передано из Прокуратуры УР в адрес начальника УБЭП МВД по УР полковника милиции Власова. Там его после выдержки срока передали «по подследственности» во 2-е управление 8-го ГУ МВД РФ г. Ижевска. С тем же результатом закончились и все последующие попытки заставить УБЭП провести расследование. Милицейский «футбол» тянулся в течение почти семи месяцев, и чем все это время занимался руководитель УБЭП полковник милиции Власов, можно только догадываться. Есть такое подозрение, что придумывал, какое бы дело вменить самому автору обращений. Так сказать, дело за дело…
ПРЕДЫДУЩИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ:
ПРОЩАЙ ОРУЖИЕ!
ДЕЛО НА МИЛЛИОН Дилеров мехзавода склоняют к откатам?