Кино
к/т «Дружба» (ул. Советская, 12а, тел. 48-57-67, автоинформатор; 78-12-07)

«Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа» «Розыгрыш» «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»
к/т «Роликс» (ул. Автозаводская, 3а, ТРК «Столица», 90-39-03, автоинформатор)
«Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа» «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» «Розыгрыш» «Жажда скорости» «Залечь на дно в Брюгге»
ФЕСТИВАЛЬ ИЗРАИЛЬСКОГО КИНО По 30 МАЯ, К/Т «АВРОРА»
29 мая, четверг, 18.30 СВОБОДНАЯ ЗОНА / MEDURAT HASHEVET реж. Амос Гитай, Израиль, Бельгия, Франция, Испания 2005, 90 мин., в гл. ролях: Хана Ласло, Натли Портман, Хайям Аббас. Фильм всемирно известного израильского режиссера рассказывает о путешествии трех женщин: израильтянки Ханы Бен Моше, молодой американской еврейки Ребекки Коэн и палестинки Лейлы. Хана отправляется в авантюрную поездку из-за долгов, оставленных иорданским партнером ее мужа. Ребекка убегает от своего жениха и его деспотичной матери. Когда женщины прибывают в зону свободного предпринимательства рядом с границей, они встречают Лейлу, жену Самира, партнера мужа Ханы. Объединившись, три женщины пытаются достичь цели... Сенсационный успех этому фильму на Каннском кинофестивале принесла актриса Хана Ласло, получив приз за лучшую женскую роль. Всего второй раз Израиль получает эту почетную премию кинофестиваля – в предыдущий раз это было долгих 38 лет назад. Актриса, получая награду, посвятила ее своей матери, пережившей Освенцим, и всем пережившим Холокост, а также всем жертвам ближневосточного конфликта, израильтянам и палестинцам.
30 мая, пятница, 18.00 ТРАГЕДИИ НИНЫ / HA-ASONOT SHEL NINA
реж. Сави Гависон, Израиль, 2003, 106 мин., в гл. ролях: Асаф Андурски, Авив Элькабет, Йорам Хаттаб, Алон Абутбул Очень грустная комедия. Надав, щуплый тринадцатилетний очкарик, рассказывает нам о своей семье, о разводе родителей, о смерти отца, о матери, ведущей беспорядочную жизнь, и главное - о его красивой, замечательной и сексуальной тете Нине. Действительно, бедная Нина. Однако этот беспощадно сентиментальный фильм, с легкостью отхвативший 11 премий израильской киноакадемии во всех основных номинациях, к счастью, не такой уж трагедийный, как может показаться из названия, и вообще – не совсем про Нину, а про нудистов, вуайеристов и большую детскую любовь.
Праздник Международный день защиты детей ежегодно отмечается 1 июня.
Центральная площадь Ижевска, 13.00 В программе: 1. Живая выставка-перфоманс «Защити в себе ребенка!» Покупаем в секонд-хенде или находим у себя в шкафу ненужную футболку/майку (желательно светлых тонов, лучше белую) и выражаем на ней (удобнее акриловыми красками, они не стираются) мысли свои и не свои (известных писателей, поэтов, музыкантов) в защиту детей. По желанию можно прийти с сосками, игрушечными машинками или плюшевыми мишками. В конце праздника или во время можно будет обменяться футболками, если вдруг захочется, или просто подарить кому-нибудь. 2. Детские игры и песни. Приносим с собой мячики, резиночки, скакалки, фишки, фантики, мелки, биты для игры в классики и вспоминаем игры из детства. А также играем в «Цепи кованые», «Слона», «Крокодила» и т.д. Приносим с собой гитары и вспоминаем детские песенки и песни из мультфильмов. 3. Выпуск и раздача буклета «Дверь в лето». Идея такая: выпустить к празднику небольшой буклет со стихотворениями о детстве (или близкими по тематике), мыслями по поводу и статьями. Так что разыскиваются поэты и творческие люди - художники, дизайнеры, верстальщики. Организаторы http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=3194335
Акция «Стань волшебником - подари мечту»
По 5 июня благотворительный фонд поддержки и развития образования «Рождение успеха и процветания» при поддержке ТЦ «Аксион», детской игровой комнаты «Малыш и Карлсон» и волонтерского отряда Ижевского государственного технического университета «СВОИ» проводит благотворительную акцию «Стань волшебником - подари мечту». Цель акции, которая посвящена Международному дню защиты детей, - собрать и передать игрушки и другие вещи для детей-сирот, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей. Принять в ней участие может каждый. Детство - это самая счастливая, волшебная пора, когда каждый ребенок искренне верит в чудо и волшебников. Хорошо, когда рядом есть настоящие волшебники - мама и папа, которые могут исполнить самое заветное желание малыша. Но рядом с нами и нашими счастливыми детьми есть дети, для которых это волшебство недоступно: дети-сироты, лишенные материнской ласки и заботы, дети-инвалиды, родители которых вынуждены вместо игрушек покупать дорогостоящие лекарства, дети из малообеспеченных семей... Принять участие в акции очень просто. Игрушку, которую вы решили передать нуждающимся детям, необходимо принести в пункт приема акции - детскую игровую комнату «Малыш и Карлсон», которая расположена на втором (детском) этаже торгового центра «Аксион» (вход через пиццерию «Еще»). Там же можно ознакомиться с «Книгой заветных желаний» и на правах настоящего волшебника совершить чудо - исполнить детскую мечту. Ждем больших и маленьких волшебников на детском этаже ТЦ «Аксион». Приходите, приносите игрушки, которыми вы готовы поделиться. Давайте творить добро вместе!
Выставки
ВЦ «Галерея» (ул. К. Маркса, 244а, Центральная площадь, справки по тел.: 43-25-70, 43-33-68)
Персональная выставка президента Российской академии художеств, народного художника СССР и РФ, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО З.К. Церетели, приуроченная к 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства, демонстрирует разные грани творчества художника, это - живопись, графика, скульптура, малая пластика, эмаль. Сила характера и удивительная энергия, дерзость экспериментатора и неожиданный художественный взгляд составляют портрет Зураба Церетели – мастера, который смог объединить своими творческими поисками буквально все виды, жанры, техники изобразительного искусства.
Выставка живописи Тамары Тороповой «Капризы вдохновения».
Тамара Торопова родилась в интеллигентной семье потомственных педагогов и с легкостью поступила после окончания школы на художественно-графический факультет УдГУ в класс Алексея Павловича Холмогорова. Учитель сразу отметил незаурядный талант Тамары. Он требовал от студентов отдавать себя творчеству без остатка, отсюда беспримерное трудолюбие Тамары и требовательность к себе и другим.
Выставочный зал № 2 ВЦ «Галерея» (ул. Восточная, 8а, остановка «Механический завод», троллейбусы №№ 2, 4, 6, 10, 12, 14, 15; автобусы №№ 25,49)
«Поющая глина».