Кино
ФЕСТИВАЛЬ ИЗРАИЛЬСКОГО КИНО 26 - 30 МАЯ, К/Т «АВРОРА»

26 мая, понедельник, 18.30 ЗВЕЗДЫ ШЛОМИ/ HA-KOCHAVIM SHEL SHLOMI реж. Шеми Зархин, Израиль, 1994, 94 мин., в ролях: Ошри Коэн, Эсти Закхем, Айа Штейновиц и др. Если ты прекрасно готовишь, не слишком пристаешь к девушкам, умеешь помирить родственников, говоришь с дедушкой по-французски и перемножаешь многозначные числа в уме, родная мать сочтет тебя дислексиком, а учителя будут крутить пальцем у виска. Мягкая драматическая комедия о жизни, талантах и любви получила престижные награды на четырнадцати международных кинофестивалях. Обыкновенная безумная семья – мама шумит и выгоняет отца на улицу – он изменил ей, старший брат пишет в дневнике о сексуальных фантазиях, сестра то и дело уходит от мужа, дедушка шутит, сидя в инвалидном кресле… А шестнадцатилетний Шломи мирит их всех, отвергает равнодушную подружку и заглядывается на соседку, которая выращивает цветы.
27 мая, вторник, 18.00 В КОНЦЕ СВЕТА - НАЛЕВО / SOF HA OLAM SMOLA реж. Ави Нешер, Израиль, Франция, 2004, 110 мин., в ролях: Нета Гарти, Ауре Атика, Пармеет Сети и др. Фильм относится к тому трудно определяемому жанру «израильской семейной истории», где драматическая измена быстро сменяется комедийной местью, а откровенная эротическая сцена переходит в наивную мыльную оперу. Все это скреплено большим количеством эмоций и подчеркнуто яркими бытовыми мелочами из жизни двух семей - новых репатриантов из Индии и Марокко. Режиссер изящно монтирует сцены: умирающая репетирует собственное отпевание, девочка пробует себя в роли пушкинской Татьяны, а на белых свитерах игроков в крикет расплываются пятна от летящих помидоров. В небольшом израильском поселении, затерянном в пустыне, в пух и перья сталкиваются традиции…
28 мая, среда, 19.00 КОСТЕР ПЛЕМЕНИ/ MEDURAT HAS-HEVET реж. Йозеф Седар, Израиль, 2004, 96 мин., в ролях: Михаэла Эшет, Хани Фрустенберг, Моше Ивги, Ошри Коэн и др. 1981 год, вдова по имени Рахель Горелик, мать двух прекрасных дочерей нежного возраста, очень хочет войти в лидирующее ядро одного из религиозных поселений в Самарии. Однако её попытка отвергнута поселенцами, так как её семья неполноценна. Рахель пытается доказать, что она и её дочери сделаны из того же теста, что и остальные поселенцы, но дело усложняется, когда младшую дочь обвинили в весьма неблаговидных поступках… Эта блестящая психологическая драма получила специальное упоминание Берлинского кинофестиваля, пять премий израильской киноакадемии и был номинирован на «Оскар-2005» как лучший иностранный фильм.
к/т «Дружба»
(ул. Советская, 12а, тел. 48-57-67, автоинформатор; 78-12-07) «Александр. Невская битва» «Железный человек» «Однажды в Вегасе» «Остров Ним»
к/т «Роликс»
(ул. Автозаводская, 3а, ТРК «Столица», 90-39-03, автоинформатор) «Александр. Невская битва» «Железный человек» «Однажды в Вегасе» «Остров Ним» «Список контактов» «Красный жемчуг любви» «Медвежья охота» «Друг невесты» «Чистильщик»
Театр
Государственный драматический театр им. В.Г. Короленко (автоинформатор: 91-65-64)
ДЛЯ ДЕТЕЙ

22 мая в 11.00 и 14.00. Большая сцена, премьера! «Один дома, или Новые приключения Малыша и Карлсона». Веселые уроки ОБЖ. 22 мая в 19.00. Малая сцена. Семейный проект «Спокойной ночи, малыши!». «Первобытные истории» по мотивам сказок Р. Киплинга.
Концерты
22 мая в 19.00 в Доме молодежи концертный оркестр «Арсенал-бэнд» завершает сезон программой «Улица, освещенная солнцем». Справки по телефону 40-08-15.
Выставки ВЦ «Галерея» (ул. К. Маркса, 244а, Центральная площадь, справки по тел.: 43-25-70, 43-33-68)
Персональная выставка президента Российской академии художеств, народного художника СССР и РФ, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО З.К. Церетели, приуроченная к 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства, демонстрирует разные грани творчества художника, это - живопись, графика, скульптура, малая пластика, эмаль. Сила характера и удивительная энергия, дерзость экспериментатора и неожиданный художественный взгляд составляют портрет Зураба Церетели – мастера, который смог объединить своими творческими поисками буквально все виды, жанры, техники изобразительного искусства.
Выставочный зал № 2 ВЦ «Галерея» (ул. Восточная, 8а, остановка «Механический завод»,троллейбусы №№ 2, 4, 6, 10, 12, 14, 15; автобусы №№ 25,49)
«Поющая глина».
Художественная галерея «Грифон» (ул. Пушкинская, 268, тел. 43-62-22)
По 28 мая - «Чайковский - гражданин мира» - VIII Международный конкурс детского изобразительного искусства.
Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств (ул. Кирова, 128, тел. 43-18-44)
Постоянная экспозиция «Русское искусство конца 18 - начала 20 веков». «Двенадцать месяцев» – графические произведения на тему времен года работы А. Костылева. «Золотой венок. Сияет красками Венгерская земля». «Тихая моя Родина…» - персональная выставка народного художника России Дмитрия Белюкина. В центре внимания автора важные исторические события, пейзажи с монастырями и «дворянскими гнездами», святые места православия. Творчество художника отличает поэтичность и искренность. Музей открыт с 10.00 до 17.30. Выходные: воскресенье, понедельник. Стоимость билета: от 10 до 50 руб.
Национальный музей Удмуртской Республики имени К. Герда (ул. Коммунаров, 287, тел. 52-64-77)
«Перелом» - выставка посвящается знаковым событиям Сталинградской и Курской битв.