Мы худеем!
Сын Председателя Правительства Удмуртской Республики Ю.С.Питкевича депутат Государственной Думы РФ Михаил Питкевич, похоже, решил всерьез заняться исправлением своего имиджа – представителя «золотой молодежи», непонятно, за какие заслуги оказавшегося во главе регионального списка ЛДПР и проскользнувшего таким не совсем корректным способом в российский парламент. Иначе, чем еще можно объяснить столь резкую активизацию Питкевича-младшего в информационном пространстве Удмуртии? На прошлой неделе этот молодой парламентарий неожиданно появился на страницах газеты «Известия Удмуртской Республики» в рубрике… «Поедим!». По замыслу редакции, Михаил Юрьевич должен был ответить на следующий животрепещущий вопрос: «Какое место в вашей жизни занимают диеты и каких принципов питания придерживаетесь?» Ответ депутата Госдумы России в главной официальной газете республики, несомненно, вызовет большой интерес у читателей. «Когда я начинаю понимать, что одежда на мне застегивается с трудом, кардинально меняю свой рацион, - сообщает Питкевич-младший. - В частности, перехожу на овощи и фрукты, стараюсь исключить мучные изделия и сладкое…» Можно констатировать, что, поделившись ценным опытом в вопросах похудания депутат Государственной Думы России Михаил Питкевич начал приносить реальную пользу своим избирателям.
Анализ сдал
Содержательным комментарием на актуальную тему порадовал журналистов еще один депутат Госдумы РФ от Удмуртии - Виктор Шудегов. Отвечая на вопрос пермско-ижевской газеты «Бизнес-класс»: «Как, на Ваш взгляд, повлияет смена высшего руководства страны на связи республиканских властей с федеральным центром?», парламентарий сказал: «Прогнозировать, как повлияет смена высшего руководства страны на связи республиканских властей с федеральным центром, очень сложно, поскольку нужно учитывать множество различных факторов…» Уже в конце этой весьма содержательной реплики депутат мог поставить точку, представив и журналистам, и читателям огромную пищу для размышлений. Но как человек из академической среды, как профессор, в конце концов, Виктор Евграфович явно не мог на этом остановиться и понес свет знаний дальше: «… Однако назначение бывшего полпреда ПФО Александра Коновалова министром юстиции, на мой взгляд, окажет большое влияние на взаимоотношения руководства республики с федеральными властями». С каким знаком - плюсом или минусом – будет это «большое влияние», ответ на этот вопрос депутат Шудегов оставил на усмотрение самих читателей.
Массажер для «опережающего развития»
Попытка окружения Александра Волкова изменить представление об Удмуртии как о регионе, в котором миллиарды потенциальных инвестиций в производство и человека на протяжении многих лет растрачиваются впустую на фасадных «президентских» стройках, вылилась, как известно, в концепцию проведения Инвестиционного форума под многообещающим названием: «Удмуртия – регион опережающего развития». «Малый бизнес и крупные предприятия представят на форуме свои проекты, - с пафосом рассказывают новости телекомпании «Моя Удмуртия». - Это значимое событие! В Ижевск съедутся инвесторы со всех регионов России и из-за рубежа». Тут же приводится пример огромного потенциала Удмуртии для «опережающего развития»: «Этот массажер Леонид Седлов придумал 17 лет назад. Простейший механизм – основа других разработок. Их изготовление академик пытается поставить на промышленный поток. На форуме академик будет искать не только инвесторов, но и партнеров». Теперь понятно, почему нынешнее развитие Удмуртии авторы концепции решили назвать «опережающим», а не, например, «догоняющим». Как 17 лет назад «опередили», так на том и стоять будем!