фото Официальное объявление о смене состава правительства и администрации было озвучено 3 марта, сразу после завершения избирательной кампании Президента России. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил правительству и администрации Пермского края сложить полномочия. Уже 4 марта исполняющим обязанности руководителя администрации губернатора назначен Федор Алиев. До этого он (Алиев) занимал должность заместителя руководителя администрации губернатора. «Одним из важнейших направлений деятельности администрации губернатора является контроль за исполнением решений главы края. Практика показывает, что наиболее эффективное управление этими процессами обеспечивает их публичность. Пристальный общественный интерес к реализации того или иного проекта — это залог того, что они не будут лежать мертвым грузом на рабочих столах в министерствах и отделах», - говорится в связи с новым кадровым назначением на официальном сайте администрации Пермского края. После поступления этой информации стало ясно, почему коллеги так интересовались личностью «варяга» Алиева, а особенно компроматом на него. Пермяки считают Фирдуса Завидовича «темной лошадкой». Судя по публикациям в пермской прессе, нашего земляка приняли, мягко говоря, прохладно. Сам Алиев отзывался о губернаторе Пермского края, насколько известно, лишь положительно. «Олег Чиркунов — очень эффективный, грамотный губернатор. Заявляю об этом не потому, что у него служу, не потому, что чем-то ему лично обязан. Я повидал разных губернаторов, а также президентов некоторых соседних республик, и в состоянии провести анализ», - так обозначил личные предпочтения Федор Алиев в своем интервью интернет-сайту bsfera.ru.
Алиев до Перми
Федор Алиев родился 24 июля 1968 года в Ижевске (Удмуртия). Окончил исторический факультет Удмуртского госуниверситета. Работал в информационном агентстве «Иж-информ», в редакции газеты «Неделя Удмуртии» (руководитель отдела), ООО «Продюсерская группа Ижевский завод» (директор), телекомпании «Новый регион» (главный редактор), продюсировал проекты телекомпании «Арсенал», издавал газету «Перекресток». По слухам, во время работы в Ижевске Алиев являлся протеже Евгения Богомольного, который в то время возглавлял крупнейшее предприятие республики «Удмуртнефть» и являлся депутатом Городской думы Ижевска, а также советником президента Удмуртии по вопросам нефтяного комплекса. В декабре 2003 года Богомольный был избран депутатом Государственной Думы РФ по Ижевскому избирательному округу № 29 , а в декабре прошлого года благополучно переизбрался по партийному списку. В настоящее время занимает должность заместителя председателя комитета по собственности ГД РФ. Известно, что с 2002 года по 15 марта 2007 года Алиев возглавлял ГТРК «Самара». Перед отъездом на новое место работы наш герой дал «прощальную пресс-конференцию» на родине, где сообщил, что уходит «способствовать упрочению политики государства на региональном уровне». По словам Алиева, Самара была не случайно выбрана для реализации нового проекта - здесь очень мощная техническая база и сильный творческий коллектив. Там, по информации сайта компромат.ру, «его главной опорой стали бизнес-группы, прежде всего группа «СОК», которой руководство ГТРК активно помогало восходить к вершинам политической власти сначала в Сызрани, а затем в Самаре».
фото Отставка в Самаре
Но 15 марта 2007 года с председателем ГТРК «Самара» Федором Алиевым не был продлен трудовой контракт. Поводом послужило заявление сенатора-«справедливоросса» Людмилы Нарусовой, сообщившей председателю ВГТРК Олегу Добродееву о том, что самарская телекомпания, которую возглавляет член регионального политсовета «Единой России» (ЕР), перешла под контроль «единороссов». В период выборов мэра Самары (8 октября 2006 года) и депутатов Губернской думы (11 марта 2007 года) не пускали в эфир никого, кроме представителей этой партии. Пресс-служба ВГТРК опровергла информацию Совета Федерации об увольнении своего сотрудника, но уже через месяц прекратила с ним трудовые отношения. Вот как прокомментировал эту ситуацию сам Алиев: «Я пришел в ВГТРК с чистыми глазами, с определенным романтизмом. Переехал из другого города под определенные гарантии и с видением того, что буду делать. Героически трудился я там пять лет и этими годами крайне доволен. Творчески я реализовался по самое «не хочу». Другое дело, что внутри ВГТРК начали реализовываться многие системные вещи, не отвечавшие интересам компании, которой я руководил, то есть ГТРК «Самара». Какие-то встречные аргументы «тонули» на уровне среднего управляющего звена. Мои попытки достучаться до боссов заканчивались одним и тем же: тебе что, больше всех надо? Я был из тех, кому больше всех надо. В какой-то момент я понял, что очень тоскливо продолжать биографию в этом направлении. Процесс подошел к финалу, мы мобилизовались и сказали друг другу «адью». Я с удовольствием, а они с облегчением, наверное, потому что я был раздражителем, который постоянно говорил об ошибках, причем ошибки остались до сих пор, и они — системные». «Своей работой я абсолютно доволен: я вывел компанию в прибыль, у нас были лучшие рейтинговые показатели по стране, мы провели гигантское техническое перевооружение. Когда я уходил, коллектив аплодировал, вот - оценка моему труду», - говорит Алиев. По мнению руководителя департамента информационной политики правительства Самарской области Андрея Колядина, одной из причин отставки господина Алиева стал тот факт, что он вышел из-под контроля. «Алиев пытался стать самостоятельной политической силой, а для этого надо быть силой», - отметил чиновник. «Возможность Алиева всплывать на хлебных должностях свидетельствует о том, что у него есть определенные таланты и амбиции», - считает депутат Гордумы Самары Михаил Матвеев. По его мнению, экс-председатель самарской телекомпании сможет быть полезен пермскому губернатору в качестве аналитика. «Он сможет готовить аналитические записки, но вряд ли будет способен повлиять на ход предвыборной кампании. Главный талант политтехнолога - креатив, а креатив в деятельности Федора Алиева особо не просматривался», - считает господин Матвеев.
Наши «варяги»
Декабрь 2007 года

На должность руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Курской области назначен Андрей Лабзин. Он родился в Ижевске. До нового назначения Лабзин замещал должность заместителя руководителя УФНС России по Удмуртской Республике.
Декабрь 2007 года
Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление о назначении бывшего мэра Ижевска Анатолия Салтыкова членом Совета Федерации.
Ноябрь 2007 года
6 ноября состоялось официальное представление нового начальника Ижевского отделения ГЖД Александра Лапшина. Он сменил на этом посту Александра Рябкова, которого назначили на должность главного инженера Горьковской железной дороги.
Октябрь 2007 года
Новым директором Марийского филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания № 5» назначен Сергей Добров. Более 15 лет он проработал на Ижевской ТЭЦ-2. Прошел все ступени карьерной лестницы, от слесаря до заместителя главного инженера Ижевской ТЭЦ-2.
Октябрь 2007 года
С 1 октября генеральным директором ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» назначен Сергей Лахин. Александр Авдеев, руководивший предприятием с момента образования, перешел на руководящую должность в компанию «Газпром-нефть» в Санкт-Петербурге.
Сентябрь 2007 года
Исполнительным директором БМ Банка («Банк Москвы») назначен Константин Загайнов, раньше он работал главным бухгалтером в Ижевском филиале Банка Москвы.
Февраль 2007 года
Новым главой Федеральной налоговой службы (ФНС) был назначен действующий замруководителя ФНС Михаил Мокрецов. Прежний глава ФНС Анатолий Сердюков сейчас является министром обороны страны. Мокрецов родился в 1961 году в Удмуртии. В 1984 году окончил Ленинградский финансово-экономический институт. В 2000 году перешел на службу в налоговые органы.
Февраль 2006 года
В феврале 2006 года Генеральный прокурор Владимир Устинов внес на рассмотрение властей Калининградской области кандидатуру Алексея Самсонова. Ранее он работал 1-м заместителем прокурора Удмуртии. Новое место работы Самсонов получил после того, как прокурор Калининградской области Владимир Зинык ушел в отставку.
В подготовке материала использовались INTERNET-СМИ