Глазовский джентльмен
Интрига вокруг городского головы Глазова, который собирался подать в отставку по итогам выборов в последнюю Государственную Думу России, окончательно разрешилась. Стоит напомнить, что 3 декабря минувшего года информационные агентства и телевизионные новости, а позднее и газеты, сообщили, что Владимир Перешеин в соответствии с негласным кодексом «единоросской» чести написал заявление об отставке. Все они ссылались на, казалось бы, самый авторитетный в Удмуртии источник – ее президента. За право казнить и миловать муниципальных глав Александр Волков положил столько сил и средств, что сомневаться в печальной судьбе глазовского градоначальника не приходилось. Тем сенсационнее прозвучали итоги мини-расследования причин затянувшегося пребывания его на своем посту, обнародованные журналом «Деловая репутация» 21 января: «…Оказывается, никакого заявления от Владимира Перешеина вообще не было! Как сообщили «Деловой Репутации» в Управлении информационно-документационного обеспечения аппарата главы г. Глазова, Глазовской городской Думы, администрации г. Глазова, Владимир Перешеин письменного заявления о сложении с себя полномочий не писал и не подавал. «Юридических оснований обсуждать эту тему нет», – подытожил собеседник журнала…» Таким образом, все клеветнические измышления об авторитарной природе властной вертикали в Удмуртии оказались посрамлены. Для этого оказалось достаточно воли одного глазовского джентльмена, который показал себя настоящим хозяином своего слова: сам дал – сам взял обратно. Стоит ли говорить о том, что данный случай необычайно укрепляет престиж президента Удмуртии. Не иначе, и сам он планирует поступить аналогичным джентльменским образом уже с федеральной вертикалью власти.
Сядут все
Пример Владимира Перешеина, показавшего, как важно не оставлять юридических доказательств своих обещаний, необычайно актуален в свете грядущего президентства Дмитрия Медведева. Построению в России правового государства преемник придает особое значение. Возликовавших было по этому поводу граждан, уставших от чиновничьего беспредела и прогрессирующей глухонемоты прокуратуры, охладили новости телеканала «Моя Удмуртия». 25 января в сюжете, посвященном визиту правильных республиканских общественников в Москву, было подчеркнуто следующее: «Как отметили члены удмуртской Общественной палаты, особое внимание Медведев уделил необходимости правового просвещения граждан. Без этого правового государства не построить. Покупка пиратского диска и взятки чиновникам – все это правовой нигилизм, с которым надо бороться…» Очевидно, что борьба с правовым нигилизмом в отдельно взятой Удмуртии начнется отнюдь не с вышвыривания с работы деятелей типа главного юриста администрации Ижевска Любови Бельских или чиновников, покровительствующих, например, уплотнительной застройке.
Депутат не понял
Несовершенство современной отечественной правоохранительной системы смело вскрыл депутат Городской думы Ижевска Дмитрий Ряхов. Этот замечательный человек, кстати, тоже «единоросс», получивший в прошлом году 8 месяцев условно за «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств», в «Деловой Репутации» от 28 января дал официальный комментарий по своему уголовному делу: «…Я признал факт обнаружения у меня вещества, которое, как показала экспертиза, оказалось психотропным. Как у меня появилось это вещество, я не знаю. И надеялся, что следствие разберется, откуда оно взялось. Но перед следствием, видимо, стояли другие задачи. Ответ на этот вопрос я не получил. И вообще, в этом деле для меня остается больше вопросов, чем ответов… Я благодарен коллегам-депутатам и избирателям, отлично понимающим абсурдность ситуации, в которой я оказался. Особенно хочу поблагодарить избирателей моего округа, которые все это время оказывали мне серьезную моральную поддержку». Стоит отметить, что это лишь выдержки из восхитительной совестной конструкции, опубликованной журналом. Очевидно, что со временем она целиком войдет как в хрестоматии по развитию парламентаризма в России, так и в юридические пособия. Остается также порадоваться за коллег и избирателей депутата. Если сразу после его ареста и возникал вопрос, кому он нес наркотики, то теперь их не осталось.